Меню Закрити меню Історико-генеалогічна
база даних України

Генеалогическое исследование — с чего начать поиск?

Сейчас в нашей стране все большую популярность набирает увлечение генеалогическими исследованиями, т.е. поиск своих предков, построение родословного древа. В этой связи хотелось бы раскрыть для начинающих исследователей самые основные вехи такого рода занятия.

Опрос родственников и знакомых.

Для начала обратитесь к ближайшим родственникам- бабушкам, дедушкам, дядям, тетям  и т.п., даже самая незначительная деталь в их рассказе может в будущем повлиять на качество вашего исследования. Узнайте у них года рождения, брака смерти всех известных им предков (даже если эти даты будут приблизительными). Уточните место проживания (населенные пункты, возможно адреса ), род занятий (где учились, проходили военную службу, работали, другие факты биографии). Попробуйте обратиться к дальним родственникам, даже если связь с ними давно не поддерживается.  На данный момент очень много людей пользуются услугами Интернет, с помощью которой можно попробовать найти даже таких родственников, о существовании которых вы и не подозревали, на пример поиск по фамилии и населенному пункту можно вести через социальные сети. Особенно это актуально если фамилия, на которую производите поиск очень редкая и ареал ее распространения невелик. К примеру фамилия «Патык» наиболее распространена в Немировском районе Винницкой области и многие ее носители являются между собой родственниками, хоть и очень дальними.

Особое внимание хочу обратить на старые документы и  фотографии. У многих пожилых людей имеются фото из которых можно почерпнуть бесценную информацию, так как помимо самой ценности такого материала в создании семейного альбома на обороте фото могут оставаться записи написанные вашими предками (даты, фамилии, имена, населенные пункты и события).

После того как Вы проделаете всю вышеизложенную «полевую» роботу, и у вас уже появится пусть хоть и небольшое генеалогическое древо (рис. 1), подкрепленное биографическими фактами следует переходить ко второй фазе исследования- работе в архивах.

Пример построения генеалогического древа

Рис. 1 Пример построения генеалогического древа

Работа в архивах

Начните поиск с областного архива. В дальнейшем можно продолжать работу в центральных архивах (тут могут быть более древние сведения).

Далее приводятся наиболее распространенные документы содержащие генеалогическую информацию и архивные фонды в которых эти документы могут находиться:

1. Метрические книги

Фонды духовных консисторий, приходских церквей, коллекции метрических книг

1.1. О рождени

Метрическая книга на 1904 годъ

Счет родившихся Месяц и день Имя

Родившихся

Звание имя отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания Звание имя отчество и фамилия восприемников Кто совершал

Таинство крещения

Рукоприк-

ладство свидетелей.

Записи по желанию

Муж. пола Жен. пола Рожде-

ния

Креще-

ния

72 Август

15

Август

22

Николай Д. Петровки крестьянинъ Константинъ Ефремовъ Никовский и законная его жена Агафія Кириллова, оба православные Села Сигнаевки крестьянинъ Прохоръ Емиліановъ Корженко и села Красного Брода крестьянка Іустина Ефремова Василия Полищука жена Священникъ Александр Гродзинский

1.2. О браке

Метрическая книга на 1899 годъ

Счет

Браковъ

Месяц

и день

Звание, имя отчество и вероисповедание жениха и которым

бракомъ

Лета

жениха

Звание, имя отчество и вероисповедание невесты и которым

бракомъ

Лета невесты Кто совершал таинство Кто были поручители Подписи сведетелей записи по желанию
35 ноябрь

5

Села Хлыстуновки крестьянинъ Иванъ Василіевъ Мурейка православного исповедания, первым бракомъ 23 Местечка Городища крестьянка Настасія Григоріева Карапитина, православного исповедания, вторымъ бракомъ 23 Священикъ Петръ Левитский По жениху местечка Городища крестьяне Григорій Григоріевъ Тесленко Филиппъ Іосифовъ Щербина, по невесте того же местечка крестьяне Иванъ Яковлевъ Христичь Їосиф Григоріевъ Питруха небыло

1.3. О смерти

Метрическая книга на 1899 годъ

Счет умерших Месяц и день Звание имя отчество и фамилия умершего Лета умершего От чего умер Кто испове довал и приобщал Кто совершал погребение и где похоронен
Мужского Женского смерти Погребения Смоленской губернии Порецкого уезда села Бороденокъ крестьянина Александра Пракофьева сынъ Никифоръ Мужского Женского От крупа Священник Петръ Левитский на общественном кладбище
53 Октябрь 26 27 1

2. Исповедные росписи

Фонды духовных консисторий, духовных правлений, епархиальных управлений, приходских церквей

Исповедная роспись на 1862 год

число Звание имя отчество и фамилия лета Показания действия
Дворов людей Мужского Женского Кто был у исповеди и Св.причастія Кто исповедался а не причастился и почему Кто не исповедался и почему
Мужского Женского
1 4//

//

//

5

6

Стихарный Дьячекъ Онисимъ Романовъ Бутовскій

Жена его Агафія Евфиміева

Дочь ихъ Агафія

29

//

//

//

20

1

Все были

3. Ревизские сказки

Фонды наместнических правлений, казенных палат, мещанских старост, ревизских комиссий. С 1718 по 1858 гг. было проведено десять ревизий:

1-я- 1718-1727 6-я- 1811

2-я- 1743-1747 7-я- 1815

3-я- 1761-1767 8-я- 1833

4-я- 1781-1782 9-я- 1850

5-я- 1794-1795 10-я- 1851-1858

Ревизская сказка 1850 года

семьи Мужской пол По последней ревизии состояло и после оной прибыло Из того числа выбыло Ныне на лицо семьи Женский пол Во временной отлучке Ныне на лицо
крестьяне Когда именно лета Крестьянки лета
546 Павелъ Марковъ Теслинъ………………………

Павла Маркова сыновья: 1. Степанъ…….

Степана Павлова сынъ Стефанъ……………………..

Павла Маркова 2 сынъ Зиновій………………………

41

19

Ново-рожден

11

Умер 1839 ½

27

546 Степана Павлова жена Марья Филипова……….

Его же дочь Прасковья……….

Зиновія Павлова жена Феодосія….

34

6

23

4. Посемейный список

Фонды волостных правлений, городских управ, казенных палат

Посемейный список на 1913 год

№№

семейств

Прозвание (или фамилия), имя  и отчество мужского пола возраст Отметка о прибыли и убыли лиц мужского пола после состав-

ления списка

Отметка о поступивших по призыву на действи-

тельную службу со времени сос-

тавления посемейного списка в течении предшество-

вавших шести лет с указанием года и призыва

Лица женского пола, к семействам пренадлежащие Возраст к 1 января того года в котором составлен посемей-

ный список

Отметки о при-

бытии и убытии женского пола после составления списка

№ по

по-

ряд-

ку

№№ по

ревиз-

ской

сказке

Лета пока-

занные в ревиз-

ской сказке

Лета к 1января того года в котором состав-

лен посемей-

ный список

26 26 Карпенко Максимъ Семеоновъ

Его брат  Исидоръ

Исидора сынъ Владимиръ

8

4

//

//

58

15

Умеръ

16 мая 1854

13 июля 1897

Максима жена Феодора Михайлова

дочь Матрона

Исидора жена Фекла Никитова

Дось Сусанна

54

19

54

14

Помимо перечисленных документов существует множество других источников информации по которым можно проводить поиск. Среди всех прочих следует еще отметить документы Первой всеобщей переписи населения 1897 г., брачные обыски, дворянские родословные книги, домовые книги,кладбищенские книги, личные дела учащихся, служащих, завещания, рекрутские, послужные, призывные списки, списки землевладельцев и многое многое другое.

Желаем в вашем поиске приятных открытий и хорошей сохранности документов!

1.1.

 

37 комментариев

  1. Светлана:

    Прошу Вас оказать помощь в поиске моего прадеда Придворный Корней Михайлович ( Отчество Михайлович – может быть не точно)
    Родился предположительно В Украине, Черкасской области , Драбовский р-на, с. Безбородьки или с. Беспальче или Золотоношский р-н, с. Плешкани. В конце 19в. или в начале 20 в., отбыли ( или переселили насильно!) на освоение земель в Омскую губернию ( по разным документам Томская или Омская), Троицкая вол., Петропавловский уезд, с.Троицкое.

  2. Кетков Юлий:

    Не располагаете ли Вы какой-либо информацией о моих прадедах Кетковых Илье Степановиче и Николае Степановиче. Их семьи ориентировочно в 1862 году были переселены из Молдавии на Украину в Запорожскую область, села Радоловка и/или Гюневка.

  3. Орлова Валентина:

    прошу помочь в поиске информации о прабабке Жидек Пелагее Яковлевне из с. Красный Оскол, родилась в конце 19 в.

  4. Мария:

    Подскажите, пожалуйста, как начать собственное исследование в областном архиве. Я знаю его адрес, но что нужно, чтобы попасть в него и начать поиск. Нужно как-то предварительно договариваться о моем приходе, заказывать пропуск или как? И как мне получить на руки в читальный зал архива, например, метрические книги?
    Полагаю, этот вопрос интересует не только меня, но и других ваших читателей.
    Заранее спасибо,
    Мария

  5. Ольга:

    Помогите пожалуйста найти моего прадеда Медведь Емельяна Степановича примерно 1893 года рождения.До ВОВ и во время оккупации проживал в городе Орехове Запорожской области Украина.Заранее благодарю Вас.

  6. Елена:

    Помогите, пожалуйста, найти родственников по моему деду — Корчинскому Брониславу Михайловичу (родился в 1914году, а умер в 1983 в г. Ялте)

  7. Мирослав:

    Помогите пожалуйста найти информацию о моём прадеде Витвицком Михаиле и прабабушке Витвицкой Дарье,проживавших до 1920г.в селе Трояны Добровеличковского района Кировоградской обл.

  8. Роман:

    Прошу помочь в поиске информации о моем деде Будкове Николаю (отчество не знаю) у которого 27.01.1941 г. родился сын Александр, в г. Славуте. Нужна информация — отчество, дата рождения. Был военным, возможно служил в Славуте или на территории области. Офицер, ст. Лейтенант. Пропал без вести 14.07.1941 г.

  9. Ольга:

    Прошу помощи в поиске информации о родственниках. Прадед Неграш Архип, бабушка — Неграш Татьяна Марковна,дети — Остап, Анастасия, Григорий и Иван. Жили в селе Биевцы Богуславского района, Киевской области. В тридцатых годах переехали в Самарскую область. Очень хотелось бы узнать свою родословную.

  10. Оксана:

    Добрый день! Помогите найти информацию о моих близких родственниках — Билачук Николае Юрьевиче и ЕГО отце и брате, проживавших в селе Верховине (ранее Жабье). Заранее благодарю за любую информацию!

  11. Марина:

    Доброе Время суток. Помогите найти данные о моей пра-пра деде Венглинском Иване Степановиче примерно 1840г.рождения и его супруге Наталья или Анастасия Иосифовна примерно 1842 года рождения. Жили в Дубривке ,а крестили в Брусилове Житомерской области.У Ивана Степановича была 2 брата — Константин 1850 года рождения и Антоний.
    У Ивана Степановича было 3 сына: Владимир, Степан и Николай. Год рождения знаю только у Николая Ивановича — 1866.

  12. Татьяна:

    Добрый день! Возникли проблемы в поиске свидетельства о рождении моего деда Жежерун Алексея Артемовича который проживал в Черкасской обл Шполянский район ( Шпола) родился в селе Журавка той же Черкасской обл. Родился 8.09.1924 года. В архивах нет данных документов о его родителях! Где можно ещё искать?

  13. Ольга:

    Здравствуйте) Помогите пожалуйста найти раскулаченного и сосланный в Сибирь родственника 1920-1928 г. Федько Константин Кириллович ( отчество предположительно) родился в с. Ново-Ивановка Апостоловского района Днепропетровской области, служил в царской армии, был ранен. Во все, что известно. Буду очень благодарна….

  14. Петр:

    Здравствуйте! прошу помочь в поиске информации о жителях Нововоронцовки семье Суровых: отец Кондрат Сергеевич, мать Евдокия Кондратьевна, дети- Степан, Григорий,Мария,Владимир,Анастасия. Буду благодарен любой информации. С уважением, Петр Алексеевич

  15. Анна:

    Куда и кому и в каком размере производить оплату, чтобы получить информацию из архивов Харькова. На руках имеется документ, подтверждающий дату и место рождения отца (свидетельство о регистрации брака).

  16. Иринаer:

    Найти Бачинский Савва 1915.Жил в Житомирской области.Был женат,имел четверых детей.Хочется найти документ указывающий о его национальности.

  17. Лілія:

    Допоможіть знайти бабцю. Дівоча фамілія Слоньовська Гелена.Проживала в селі Залісся ,Борщівського району. Знаю тільки що прадідо мав фамілію Слоньовський пе
    Слоньовський Петро Теодорович дружина до заміжя була Ковалькевич Ємілія мали багато дітей :петро,Анеля,Гелена,Адам і ще одна сестра але в яких роках роджені нічого не відомо і нігде не вказано що вони були римо-католики.

  18. Inna:

    Помогите узнать национальность прабабушки Первая фамилия Ткаченко Фёдора Абрамовна,после замужества стала Солошенко Фёдора Абрамовна родилась в селе Погребы глобенский район там же и похоронена 10февраля 1913 — 10июля 2004.

  19. Сергей:

    Добрый день,
    Прошу помощи в поиске любой информации о моей бабушки Колесник Дарья Иудовна (Вудовна) 25.07.1926г.р. в село Головковка, Кировоградской области и прадеда Колесник Иуда (Вуда) Харламович 1901г.р Ново-Пражский р-н, село Головковка. пропал без вести в 1945

  20. Маргарита:

    Здравствуйте, скажите , пожалуйста, если мне для установления родственных связей нужно найти два поколения начало и середина 19 столетия . Вы можете помочь в этом вопросе ? Какой механизм наших взаимодействий?

  21. Лидия:

    Ищу своих предков бабушку ГонзаТатьяндетеца Лукьяновна(девичья СизькоЯ)иее

  22. Лидия:

    Ищу своих предков бабушку ГонзаТатьяна Лукьяновна(девичья СизькоЯ)иее

  23. Ирина:

    Прошу помощи в поиске информации о моем прадеде, Галете Сергее который жил в Киеве по ул. Михайловской и предположительно умер в оккупации в 1942-1943 г. Имел троих детей Анатолия, Тамару и Владимира.

  24. Моленда Валентина:

    Здравствуйте. Хочу узнать информацию о своем муже .Моленда Юрий Тодейович
    29.04.1979год .Днепровский загс 10 мая
    место рождения нет .

  25. Моленда Валентина:

    Здравствуйте. Напишите информацию

  26. Наталья:

    Добрый день. Я разыскиваю данные бабушки Ковальчук Марина Карловна (в девичестве Песецкая) и дед Ковальчук Илья Данилович. Проживали они в селе Бурковцы ,Погребищенского района, Винницкой области. Хотелось бы узнать хоть какую то информацию.

  27. Людмила:

    Убедительно прошу Вашей помощи в поиске информации моего деда Пахоменко Захара Киреевич а, который родился предположительно в 1902 году в с..Сырск кормянского района Гомельской области. Прошу уточнить полную дату его рождения, с кем он состоял в браке и всех родившихся у него детей. Заранее благодарна за помощь и понимание.

  28. Наталия Сосюк(Стасюк) Нарижняя:

    Ищу сведения о родственниках родившихся в с.Бережинцы прабабушки Ворончук Александры Даниловны 1848-1950(51)бабушки Ворончук в 1 замужестве Миронюк 2 замужество Сосюк Афанасия Петровна 1894-1970; Сосюк (Стасюк) Демян Герасимович 1886 — 1949. Последние годы жили в Сербке Одесской области

  29. сергей:

    помогите разобратся не знал свою бабушку по отцу которая в 1943 родила его в житомире олевский район. полинец иван петрович отца звали.

  30. Андрей Юрьевич Самохин:

    Добрый день! Нашел истоки своего рода — по прадеду это и есть. с. Деньги. В начале 20 века отправились они обозами в далекий Казахстан, где и нашли свою новую родину. Фамилия прадеда — Джура. А приехали с ними и Жовнеры, и Раздобудько, и Заики… Стали известными людьми их потомки — директорами колхозов-совхозов, докторами и профессорами разных наук. Вот только не увидел я информацию, как и почему их-мои предки отправились в неведомые дали. Если сможете — дайте направление поиска! Спасибо: Самохин Андрей Юрьевич, г. Караганда, Казахстан.

  31. Андрей Юрьевич Самохин:

    Добрый день! Нашел истоки своего рода — по прадеду это и есть. с. Деньги. Будьте добры подскажите, где найти истоки прадеда. Звали его Джура Никита Семенович, 1878 г.р. Спасибо: Самохин Андрей Юрьевич, г. Караганда, Казахстан.

  32. Татьяна:

    Добрый день. Помогите найти свидетельство о смерти, моей бабушки Токаревич(Кравченко по мужу) Антонина Даниловна. Умерла где-то в 1937- 1938год, похоронена была на кладбище , ул. Радиотехническая, 4, № 10, Октябрьский район, г.Харьков

  33. Зулфия:

    Добрый день. Я ищу информацию о своем дедушки. Он родился и жыл Орловском областе России. Он воевал в Полтавском областе Хорольском районе. Женился на бабушке Татьяна Данцове. Жили 1,5 год , он погиб в 1942 году . У них родилась дочь моя мама Мамирена Полина Петровна 1 апреля 1943 год. Пожалуйста помогите мне найти информацию о дедушке

  34. Тухель Андрей Владимирович:

    Здравствуйте, помогите найти данные об отце, Тухель Владимир(Альфрид) Генрихович, предположительно родился Запорожская область, Куйбышевский район,с Козеносельск. 01.04.1942 года рождения. Нужна справка о рождении отца.

  35. Светлана:

    Здравствуйте, мне нужно свидетельство о рождении моего деда,Бак Сергей Акимович,22.04.1907 года рожд. Его родители проживали с.Сухолесы,белоцерковского района,киевской области

  36. Кучерук Галина Степановна:

    Как мне получить свидетельство о рождении взамен утерянного?

  37. Басюк Наталия:

    Помогите пожалуйста найти сведения об отце Соловицкий Ян Зенонович 1901 -1962 . Проживал в Киеве, работал какое-то время на арсенале, во время войны с заводом был эвакуирован в г . Куйбышев . В 1945 году вернулся в Киев.

Ваш комментарий