Список лицам участвовавшим в польском мятеже в Киевской губернии 1863 г.

Звенигородский уезд

Вацовскій Адам Иосифов, дворянин.
Вацовскій Станислав Адамов, дворянин.
Лавровскій Мартин, дворянин.
Леутнер Эварист Иванов, дворянин.
Подгурскій Степан, дворянин.
Пискорскій Иван Осипов, дворянин.
Раковскій Ромуальд Иоахимович, дворянин.
Розбицкій, Петр, дворянин.
Селецкий Антон Иванов, дворянин.
Тарнавскій Виталис, дворянин.
Шабранскій Целестин Каетанович, дворянин.
Яршомбковский Франц Антонов, дворянин.

Радомысльский уезд

Аксан Цыпріан Казимиров, отставной юнкер из дворян, Овручскаго уезда, житель Радомысльскаго уезда с. Ковшиловки.
Борковскій Викрентій Павлов, дворянин, житель Радомысльского уезда м. Коростышева.
Боярский Здислав Эдуардов, отстанной поручики, помещикъ Радомысльскаго уезда с. Водотій.
Березовскій Циприан, помещичій сын, жительствовалъ временно Радомыс. уезда в с. Чайковке.
Бялецкій Фома (Томашъ) дворянин, Радомысл. уезда, житель сего уезда д. Стремикгорода.
Базаевскій Василій, мещанин, Радомысльскаго уезда, житель сего уезда Рудни Вишевецкой.
Бялоцкій Матвей, дворянин и житель Радомысльскаго уезда м. Брусилова.
Богускій Павел, отставной коллежскій регистратор, житель Радомысльскаго уезда д. Потоки.
Блоцкій Николай, дворянин, Радомысльскаго уезда, отставной канцелярист.
Ваксман Впталій Валеріанов, дворянин и житель Радомысльскаго унзда д. Романовна.
Вопсович Осип Тимофеев, дворянинъ и житель Радомысльскаго уезда слободы Белосукневки.
Васоцкій Юліан, дворянин и житель Радомысльскаго уезда д. Стремикгорода.
Возняковскій Іосиф, дворянин (неизвестно какого уезда) житель Радомысл. у. д. Старович.
Галецкій Станислав, коллежскій ассесор, врачъ, жительствовал до 1862 года в г. Радомысле, но где находился потомъ неизвестно
Гулковскій Станислав, уроженец Царства Польскаго. житель Радомыс. уезда м. Иванкова.
Годлевскій Эдуард, однодворецъ, Радомысльскаго уезда, житель сего уезда.
Дзержановскій Ісиф Зенонов, отставной поручик, помещик и житель Радомысльскаго уезда д. Старович.
Дзержановскій Александр, помещик и житель Радомысльскаго увзда д. Старовичъ.
Дзержановскій Казимир, помещик и житель Радомысльскаго уезда д. Старовичъ.
Домбровскій Карл, гражданин, житель с. Ворсовки Радомысльскаго уезда.
Жешевскій Іосиф Карлов, помещик, Радомысльскаго уезда, житель д. Олизаровки.
Журавскій Василій, дворянин и житель Радомысльскаго уезда м. Маслина.
Заіончковскій Виктор Владиславов, двуименный Казимиров, студент из Кіева, дворянин Радомысльскаго уезда.
Закржевскій Петр, однодворец, Радомысльскаго уезда, житель д. Мирчи.
Зелинскій Антон, мещанин и житель Радомысльскаго уезда д. Здравли.
Залевскій Станислав Иванов, дворянин, житель м. Коростышева.
Зборовский Святослав, сын помещицы, Радомысльскаго уезда с. Камянки, жительствовал при родителях в Кіевском уезде.
Зборовскій Роман, сын помещика, Радомысльскаго уезда, жительствовалъ при родвтеляхъ в Кіевском уезде.
Издебскій Ипполит, дворянин и житель Радомысльскаго уезда д. Стремикгорода.
Кубашевскій Сигизмунд Петров, дворянин, Подольской губерніи, житель Радомысльскаго уезда м. Брусилова.
Козловскій Деонизій Яковлев, дворянин, Кременецкаго уезда, житель Рад. Уезда с. Местечка.
Коссовскій Фердинанд Гедеонов, отставной поручик, житель Радомысльскаго уезда с. Вальни.
Каньскій Евгеній Леонтьев, сын отставнаго поручика, житель Радомысл. уезда с. Малина.
Корсак Валентій Матвеев, дворянин и житель Радомысльскаго уезда д. Ходоров.
Кропильницкий Викентій Бонифатьев, отставной канцелярист Овручскаго уезднаго суда, жителъ Радомысльскаго уезда футора Калиновки.
Копіевскій Генрих Болеслав, дворянин, житель Радомысльскаго уезда с. Козіевки.
Куницкій Владислав, вольнопрактикующій лекарь, житель г. Радомысля.
Каминскій Антон, дворянин и житель Радомысльскаго уезда с. Чайковки.
Ковальскій Владислав, мещанин Радомысльскаго уезда, житель слободы Белой-Криницы.
Козакевич Игнатій, дворянин, жител Радомысльскаго уезда слободы Белой-Криницы.
Лопоман Андрей, отставной прапорщик, житель Радомысльскаго уезда с. Кочерева.
Ляхович Стефан, однодворець и житель Радомысльскаго уезда, д. Русановки.
Лобачевскій Севастіан, отставной подпоручик, помещик, житель Радом. уезда д. Ходоров.
Лобачевскій Антон Севастіанов, сын предыдущаго, житель той же деревни.
Лотоцкій Адам, помещик и жител Радомысльскаго уезда д. Старович.
Лабейковскій Моціан Феликсов, сын помещика, Радомысльскаго уезда д. Барановки.
Ленчицкій Юлій Піев, сын помещика, Радомысльскаго уезда д. Владовки.
Мошковскій Адам Петров, дворянин и житель Радомысльскаго уезда м. Брусилова.
Михаловскій Кондрат Стефанов, сын помещика, Радом. уезда, житель сего уезда д. Русановки.
Марцинковскій, дворянин, житель Радомысльскаго уезда с. Розважева.
Мурчановскій Фелиціан, гражданин из г. Винницы, житель Радом. уезда м. Брусилова.
Мелевскій Северин-Иван Станиславов, дворянин, житель Радом., уезда м. Коростышева.
Михаловскій Леон Станиславов, помещик, Радомысльскаго уезда, житель с. Чайковки.
Медзведскій Эдуард, дворянин, Радомысльскаго уезда, житель с. Розважева.
Медзведскій Викентій, дворянин и житель Радомысльскаго уезда, Рудни Сидоровецкой.
Масуркевич Флоріан, дворянин и житель Радомысльскаго уезда д. Русановки.
Омельянсвій Іосиф Антонов, дворянин, житель Радомысльскаго уезда с. Унина.
Осмульскій Северин Іосифов, дворянин, Заславскаго уезда, житель сего уезда с. Зарудья.
Ольшанскій Либарій, дворянин (неизвестно какого уезда) житель Радом. уезда д. Руденьки.
Пешинскій Болеслав Юрьев, сын помещика, с. Корабачина Рад. уезда житель того селенія.
Пешинскій Антон Юрьев, сын помещика, с. Корабачина Рад. уезда, житель того же селенія.
Подолинскій Алонзій Казимиров, дворянин и житель Радомысльскаго уезда м. Брусилова.
Пьентка Вацлав Павлов, частный землемер, дворянин и житель Радомысльскаго уезда слободы Ставицкой.
Пешинскій Кипріан Юрьев, сын помещика, Радомысльскаго уезда, житель с. Корабочина.
Подолинскій Виктор Казимиров, дворянин и житель Радомысльскаго уезда м. Брусилова.
Русецкій Карл, дворянин (неизвестно какого уезда) житель Радомнсльслаго уезда д Жерева.
Рудницкій Владиславов, инженернаго ведомства поручик, помещик, Радомысльскаго уезда села Калгановки, находился на службе в г Киеве.
Сахацкій Марьян Августов, сын помещика, Радом. уезда с. Кочерова, житель сего же села.
Скавинскій Юліан Александров, вольнопрактикующій лекарь., житель Радомысльскаго уезда , м. Брусилова.
Синькевич Владислав Афанасьев, дворянин и житель Радом. уезда слободы Белаго берега.
Сохацкій Виктор Августов, студент из Кіева, сын помещика, Рад. уезда час. с. Кочерова.
Сементковскій Сигизмунд, студент из Кіева, находился временно в д. Ходорах.
Сусскій Игнатій, дворянин и житель Радомысльскаго уезда д. Стремикгорода.
Сохацкій Сатурник, сын помещика, Радомысльскаго уезда части с. Кочерова.
Савицкій Теофил, дворянин и житель Радомысльскаго уезда с. Розважева.
Сенчковскій Карл, помещик и житель Радомысльскаго уезда д. Старович.
Стржельницкій Петр, дворянин и житель Радомысльскаго уезда д. Дывина.
Сашинскій Александр, дворянин, житель Радомысльскаго уезда с. Бельковец.
Тарасович Станислав, дворянин, Могилевской губерніи, житель Радом. уезда с. Зарудья.
Таньковскій Юліан, дворянин (неизвестно какого уезда) житель Рад. уезда д. Термаховки.
Томашевскій Цыпріан Станиславов, дворянин и житель Радом. уезда д. Рудии Михальской.
Фсдорович Іосиф, дворянин и житель Радомысльскаго уезда с. Чайковки.
Чекаповскій Александр Лаврентьев, дворянин и житель Радомысльскаго уезда д. Романовки.
Чернявскій Станислав, временно-обязанный крестьянин и житель Радом. уезда м. Иванкова.
Шарамович Владислав Константинов, сын помещика, Радомысльскаго уезда, житель сего уезда д. Ляховой.
Шарамович Густав Константинов, сын помещицы, житель д Ляховой.
Шостак Николай Николаев, вольный хлебопашец и житель сего уезда д. Ханева.
Шарамович Константин Констанинов сын помещицы, Радомысльскаго уезда, житель сего уезда д, Ляховой.
Шабмовскій Исидор, дворянин, неизвестно от куда, а находился в последнее время в Ляховой сего уезда.
Шиманскій Иван, дворянин и житель Радомысльскаго уезда д. Ляховой.
Шмигельскій Альбин, дворянин, Радомысльскаго уезда, житель г. Радомысля.
Шостак Марк Николаев, вольный хлебопашец, житель д. Ханева сего уезда.
Шпиганович Шимон, дворянин, Минской губерніи, житель Рад. уезда Фольварк Наталина.
Шостак Лонгин Николаев, вольный хлебопашец, Радомысльскаго уезда, житель д. Ханева.
Якубскій Адольф Станиславов, дворянин, Уманскаго уезда, житель Радомысльскато уезда.
Якубенко Іосиф Исидоров, вроменно-обязанный крестьянин, м. Иванкова, жительствовал в д. Замешанах.

Сквирский уезд

Абрамович Внльгельм Станиславов, помещичий сын, Паволочскаго именія, Сквирскаго уезда.
Баейр Доминик Васильев, гражданин, житель с. Городыщ, Сквирскаго уезда.
Богуславскій Франц, дворянин, житель с. Вербова, Сквирскаго уезда.
Будзько Антон Николаев, дворянин, житель м. Вчерайшаго, Сквирскаго уезда.
Будзько Адольф Николаев, дворянин житель м. Вчерайшаго. Сквирскаго уезда.
Бортошевскій Юліан, дворянин, житель с. Турбовки, Сквирскаго уезда.
Бонашкевич Антон, дворянин, житель м. Вчерайшаго, Сквирскаго уезда.
Боржинскій Деонисій, дворянин, житель с. Верховни, Сквирскаго уезда.
Батечно Семен, крестьянин с. Верховни, Сквирскаго уезда.
Боровскій Іосиф, дворянин, житель с Голубиной, Сквирскаго уезда.
Бобровницкій Лука, 13 летній мальчик, гражданин г. Житомир, проживал в Верховни, Сквирскаго уезда.
Вощатынскій Обух-Коберт Петров, дворянин с. Куриловки, Сквирскаго уезда.
Витковскій Іосиф, дворянин, житель Сквирскаго уезда, с. Сличинец.
Варганек Владислав, дворянин, житель Сквирскаго уезда, с. Спичинец.
Гекмель Владислав, отставной чиновник, житель с. Василевки, Сквирскаго уезда.
Гнатовскій Ксаверій, дворянин, житель м. Поволочи, Сквирскаго уезда.
Гуляницкій Сигизмунд, помещик с. Терешек, Сквирскаго уезда.
Гуляницкій Іосиф, помещичій сын, Сквирскаго уезда.
Гуляницкій Эрнест, помещичій сын, Сквирскаго уезда.
Гуляницкій Гиллярій, помещик Таращанскаго уезда.
Гриневич Петр, дворянин, житель с. Василевки, Сквирскаго уезда.
Горесинскій Адам, дворянин, житель с. Житник, Таращанскаго уезда.
Голашевскій Станислав, дворянин, житель м. Котенина, Сквирскаго уезда.
Добровольскій Антон и Эдуард, родные братья, дворяне, жители с. Молчановки, Сквирскаго уезда.
Добровольскій Фома, помещик части с. Бейлова, Сквирскаго уезда.
Древновскій Роман, частный землемер, житель с. Верхновни, Сквирскаго уезда.
Даровскій Іосиф, отставной подпоручик, быль управляющим Яроновецкаго именія.
Добровольскій Деонисій, дворянин, житель м. Паволочи, Сквирскаго уезда.
Езерскій Адам, отставной чиновник, житель с. Городыщ, Сквирскаго уезда.
Жолткевич Стефан, дворянин, житель м Корнина, Сквирскаго уезда.
Запольскій Антон, помещик проживал в с. Васильевке, Сквирскаго уезда.
Запольскій Анастасій, дворянин, постояннаго жительства нигде неимел.
Зелинскій Яков, однодворець кузнец, житель с. Верховни, Сквирскаго уезда.
Завитка Аврам, казенный крестьянин м. Ходоркова, Сквирскаго уезда.
Издебскій Михаил, дворянин, житель с. Терешек, Сквирскаго уезда.
Ильницкій Франц, дворянин, житель м. Ходоркова, Сквирскаго уезда.
Издебскій Климентій, дворянин, житель с. Самгородка, Сквирскаго уезда.
Кнотт Людвик, дворянин, житель м. Борщаговки, Сквирскаго уезда.
Крышка Иван, крестьянин с. Терешек, Сквирскаго уезда.
Ковальскій Эдуард, оберь-офицерскій сын, житель с. Лаврик, Сквирскаго уезда.
Кучерук Ефрем, крестьянин с. Лаврик, Сквирскаго уезда.
Коперницкій Нарцыз, помещик с. Татариновки, Сквирскаго уезда.
Крушинскій Леон, дворянин, житель с. Ярешек, Сквирскаго уезда.
Казимирскіе Казимир и Станислав, помещичьи сыновья с. Вербова, Сквирскаго уезда.
Клярефельд Маврикій, варшавскій уроженец, житель с, Спичинецъ, Сквирскаго уезда.
Козаренко Яков и Казимирчук Михайло, крестьяне с. Верховни, Сквирскаго уезда.
Кумановскій Викентій, дворянин, житель м. Паволочи, Сквирскаго уезда.
Лятук он-же Самарчук Иван, крестьянин с. Вербова, Сквирскаго уезда.
Левальды Климентій и Виктор, мещане г. Житомира, крестьяне с. Верховни, Сквирскаго увзда.
Маршицкій Любомир, отставной поручик, помещик с. Спичинец, Сквирскаго уезда.
Мовчан Григорій, крестьянин с. Верховни, Сквирскаго уезда.
Модлинскій Григорій, дворянин, житель с. Струцовки, Сквирскаго уезда.
Невяровскій Мечислав Петров, дворянин, житель г. Сквиры.
Недзымовскій Яков, однодворец, житель м. Ходоркова, Сквирскаго уезда
Осееховскій Феликс, дворянин, житель с. Хайлова, Сквирскаго уезда.
Ольшевскій Василій, дворянин, житель м. Корнина, Сквирскаго уезда.
Потоцкій Иван Лукьян, двух имен и Франц Петровы, помеящичьи сыновья с. Трубевки, Сквирскаго уезда.
Пимоха Михаил, крестьянин с. Бровок, Сквирскаго уезда.
Потапольскій Григорій, однодворец, житель с. Васильевки, Сквирскаго уезда.
Піонткович Карл, дворянин житель, с. Вербова, Сквирскаго уезда.
Палеевскій Казимир, однодворец, житель с. Спичинец, Сквирскаго уезда.
Поляковскій Сигизмунд, дворянин, житель м. Паволочи, Сквирскаго уезда.
Путковскій Іосиф, дворянин, житель м. Ходоркова, Сквирскаго уезда.
Пилянкевич Павел Иванов, дворянин, житель с. Лебединец, Бердичевскаго уезда.
Рущицкій Адам, однодворец, житель с. Тхоровки, Сквирскаго уезда.
Рутковскій Іосиф, дворянин, житель с. Тхоровки.
Рыльскій Владимир Деонисьев, помещичій сын с Бровок, Сквирскаго уезда.
Рущиц Теофил, дворянин, житель с. Спичинец, Сквирского уезда.
Рыбачковскій (он-же Рыбак), крестьянин с. Верховни, Сквирскаго уезда.
Рейзнер Гиполит, однодворец, житель с. Верховин, Сквирскаго зуезда.
Санацкій Станислав, дворянин, житель с. Криловки. Сквирскаго уезда.
Сидоренко Тимофей, крестьянин с. Верховни, Сквирскаго уезда.
Столбецкій Владислав, однодворец, житель м. Паволочи, Сквирскаго уезда.
Трачевскій Антон, дворянин, житель с. Топоров, Сквирскаго уезда.
Трачевскій Іосиф, дворянин, житель м. Паволочи, Сквирскаго уезда.
Фризгон Иван, крестьянин с. Вербовки, Сквирскаго уезда.
Хромовскій Сигизмунд, дворянин, житель с. Вербовки, Сквирскаго уезда.
Цымерскій Іосиф, дворянин, житель м. Погребиищ. Бсрдичевскаго уезда.
Чишицкій Героним, частный землемер, житель с. Яблоновки Васильковскаго уезда.
Шпигел Александр, дворянин житель с. Быстрика Новофастовскаго, Сквирскаго уезда.
Шинкаржевскій Ромуальд, кіевскій мещанин, житель с. Вербова, Сквирскаго уезда.
Шептыцкій Фердинанд, дворянин, житель с. Крыловки, Сквирскаго уезда.
Шмидт Іосиф, Бденскій подданный, житель м. Паволочи, Сквирскаго уезда.
Шиманскій Марк, однодворец, житель с. Жидовец, Сквирскаго уезда.
Шиманскій Иван, дворянин, житель м. Ходоркова, Сквирскаго уезда.
Щепанскій Болеслав, дворянин, житель с. Яропович, Сквирскаго уезда.
Янковскій Виктор, дворянин, житель с. Терешек, Сквирскаго уезда.
Яворскій Виталій, дворянин житель с. Хейлова, Сквирскаго уезда.
Ягушевскій Теофил Павлов, однодворец, житель м. Вчерайшего, Сквирскаго уезда.
Янковскій Александр, мещанин, житель с. Макаровки, Сквирскаго уезда.
Ягодзинскій Казимир, дворянин, житель с. Яроповецъ. Сквирскаго уезда.

Бердичевский уезд

Андріенко Андрей, крестьянин.
Бендзорф Іоган, австрійскій подданный.
Бентковскій Викентій, дворянин.
Бонашевич Антон, дворянин.
Будько Адольф, дворянинъ.
Васневскій Паулин, дворянин.
Войцицкій Андрей, однодворец.
Вайс Карл, почетный потомственный гражданин.
Вержбицкій Франц, австрійскій подданный.
Дембицкій Валеріан, дворянин.
Жуковскій Михаил, однодворец.
Заржецкій Валеріан, дворянин.
Іодковскій Франц, дворянин.
Клоцинскій Алексей, дворянин.
Карницкій Тимофей, дворянин.
Крямжевскій Іосиф, дворянин, частный землемер.
Моргулец Болеслав, помещик Бердичевскаго уезда.
Мошинскій Іоахим, однодворец.
Марковскій Степан, однодворец.
Маранчук Василій, крестьянин.
Недзельскій Феликс, дворянин.
Николаевич Федор, дворянин.
Новицкій Карлъ, дворянин.
Падлевскій Владислав, помещик Бердичевскаго уезда, с. Чернявки малой.
Поплавскій Тимофей, дворянин.
Рай Иван, дворянин.
Ротовскій Владислав, однодворец.
Скродскій Николай, помещик Бердичевскаго уезда.
Самер Цезарій, дворянин.
Стадник Павелъ, крестьянин.
Трачевскій Антон Францев, дворянин, былъ управляющимъ именія графа Ржевускаго.
Трояновскій Фаддей, дворянин.
Ткачук Антон, крестьянин.
Хржановскій Степан, дворянин жительствовал Бердичевскаго уезда, в с. большой Радзивиловке.
Цемерскій Іосиф, (онъ же Дембицкій) дворянин.
Чухрай Михаил, крестьянин.
Чеховскій Владислав, дворянин.
Шостак Антон, дворянин, помещик Бердичевскаго уезда.
Шпачинскій Константин, однодворец.
Яроцкій Октавіан, дворянин, жительствовал Бердичевскаго уезда, в м. Прилуке.
Антонюк Демян Ильин, крестьянин Бердичевскаго уезда, с. Малой Чернявки.
Абрамович Эдуард, помещик Бердичевскаго уезда, части с. Сокольца. Его сынъ Болеслав Эдуардов.
Абрамович Леонард Павлов, отставной губернскій секретарь.
Абрамович Казимир Аполинаріев, помещик Бердичевскаго уезда.
Боровин Василій Григорьев, крестьянин Бердичевскаго уезда, с. Малой Чернявки.
Бродович Николай Гиполитов, дворянин Мозырскаго уезда, жительствовал Винницкаго уезда, в с. Гущине.
Бзовскій Леон Филипов, уроженец Царства Польскаго.
Бельскій Серафим Павлов, однодворец Бердичовскаго уезда с. Станиловки.
Берега Иван Иванов, крестьянин Бердичевскаго уезда, с. Тучи.
Бнинскій Роман, Граф, австрійскій подданый.
Болсуновскій Иван, помещик Бердичевскаго уезда, части м. Прилуки.
Буяльскій Іосйф Матвеев, дворянин Липовецкаго уезда, с. Кохмистровки, житель Бердичевскаго уезда, с. Булаев.
Бужимовскій Зенон, однодворец Бердичевскаго уезда Самгородскаго общества.
Винарскій Владислав, судебный следователь, 2 участка Бердичевскаго уезда.
Вакклер Владислав Эдуардов, дворянин г. Варшавы.
Витковскій Константин Геронимов, дворянин Бердичевскаго уезда, с, Михеринец.
Волтаржевскій Константин Леонов, однодворец Волынской губерніи Житомірского уезда, Райгородского общества.
Вилежевскій Петр, житель Бердичевскаго уезда, с. Лосіевки.
Витушевскій Василій Андреев, житель Бердичевскаго уезда, с. Козятива, одподворецъ Таращавгвато уъзда, с, Литвиновки.
Ворушило Никита Максимов, крестьянин Бердичевскаго уезда, с. Byйны.
Витинскій Василій Михайлов, отставной феерверкер 3 класа.
Витинскій Іосиф, однодворец Бердичевскаго уезда, прилукскаго общества.
Грицковскій Василій Филипов, дворянин Бердичевского уезда. с. Больших Низгурец.
Гослинскій Матвей Григорьев (он-же Филипов), крестьянин Бердичевскаго уезда, д. Маховатой.
Голубицкій Антон Домиников, дворянин Гайсинскаго уезда, Подольской губерніи.
Голубицкій Генрих Домиников, дворянин Подольской губерніи, Гайсинскаго уезда.
Грибовскій ІІгнатій Михайлов, дворянин Подольской губерніи, Литическаго уезда.
Голембіовскій Иван Людвиков, однодворец Бердичевскаго уезда, м. Махновки.
Ганицкій Павлин, помещик.
Герловскій Алексей Викторов, дворянин житель Бердичевскаго уезда, с. Ясенок.
Гадзик Григорій Иванов, однодворец, житель Бердичевскаго уезда, д. Рубалки.
Герман Феликс Фридрихов, мещанин Бердичевскаго уезда, м. Махновки, иностраннаго общества.
Гостилскій Мечислав, отетавной подпоручик, проживал Бердичевскаго уезда, в с. Котюжинцах.
Галинскій Игнатій, находился упрявляющим Бердичевскаго уезда, в с. Кумановке.
Гарлинскій Антон, дворянин.
Галинскій Иван Игнатьев.
Сынъ его Иван Иванов, однодворцы Бердичевскаго уезда, м. Махновки.
Гуковскій Антон, дворянин Сквирскаго уезда.
Голощук Игнатій Варфоломеев, крестьянин Бердичевскаго уезда, с. Закутинец.
Галькевич Іосиф, однодворец,
Дейнерович Бонифатій Мартинов, дворянин.
Долинскій Алоизій Викентій, двух имен, Францов, дворянин, житель Бердичевскаго уезда, с. Станиловки.
Лунин Ярослав, дворянин.
Драгомирецкій Аполон Степанов.
Его брать Карл Степанов, помещики Бердичевскаго уезда, с. Турбова.
Домбровскій Алексей Матвеев, отставной подпоручик, помещик Бердичевскаго уезда, с. Чернятина.
Журавскій Норберт Николаев, однодворец Бердичевскаго уезда, м. Вахновки.
Жураковскій Кондрат Павлов, вольно практикующій лекарь, житель Бердичевскаго уезда м, Махновки.
Зеленскій Иван, незнающій отчества крестьянин Бердичевскаго уезда с. Радзивиловки.
Зсліонко Густав Владиславов, помещик Бердичевскаго уезда д. Рубанки.
Залевскій Іосиф Казимиров, уроженец Царства ІІольскаго, жительствовавшій Бердического уезда, в с. Булаях.
Зелевскій Станислав, помещик Бердичевскаго уезда, с. Курави.
Ивановскій Анастасій Антонов, Подольской губерніи, г. Литина купеческій сын.
Издебскій Кондрат Войцехов, дворянин жительствовал Бердичевскаго уезда в д. Татарском селвище.
Коновальчук Тихон Васильев, крестьянин Бердичевскаго уезда, с. Малой Чернявки.
Кучеренко Прокофій Тимофеев, крестьянин Бердичевскаго уезда, с. Ясенец.
Карсанюк Михаил Григорьев, крестьянин Винницкаго уезда, с Селец.
Ковентученко Григорій Устинов, Кантонист, житель Бердичевскаго уезда.
Клодницкій Бернард Иванов, дворянин, житель Бердичевскаго уезда, с. Смаржинец.
Коберскій Василій Игнатьев, дворянин Таращанскаго уезда.
Кондрацкій Іосиф Иванов, дворянин Подольской губерніи, Брацлавскаго уезда.
Крижановскій Платион, отставной ротмистр, жительствовал Бердичевскаго уезда, в с. Низгурцах.
Конарскій Игнат, однодворец.
Кноберздорф Адольф Иванов, уроженецъ Галиціи.
Куликовскій Франц Домиников, дворянин Бердичевскаго уезда, житель м. Спичинец.
Ковальскій Петр Андреев, однодворец Бердичевскаго уезда, с. Турбова.
Каменецкій Цезарій, отставной поручик.
Конфорович Іосиф, дворянин г Бердичева.
Костюшко Станислав Домиников.
Его сын Антон Станиславов, дворяне Таращанскаго уезда, жит. Бер. уезд. в м. Погребищах.
Конарок Андрей Прокофіев, крестьянин Бердичевскаго уезда, д. Викторовки.
Ковтонюк Андрей Андреев крестьянин Бердичевскаго уезда, селенія Закутынец.
Крумель Карл Христофоров, мещанин, житель с. Булаев.
Его сын Иван.
Кржесніовскій Яков Станиславов, однодворец Винницкаго уезда, с. Пилявы, а житель Бердичевскаго уезда, с. Васильковец.
Лукашевич Петр Іосифов, дворянин Волынской губерніи.
Лемижинскій Владислав Каетанов, однодворец Бердичевскаго уезда м. Вахновки.
Левицкій Раймунд Николаев, дворянин Подольской губеріи, Ямпольскаго уезда.
Ляхович Фавстин Юліанов, дворянин.
Люткевич Тимофей Тимофеев, дворянин Подольской губерніи, Каменецкаго уезда, с. Лукава, а житель Бердичевскаго уезда, с. Булаев.
Мышковскій Теофил Феликсов, дворянин, житель Бердичевскаго увзда д. Садок.
Могилевич Федор Николаев дворянин.
Марковскій Франц Андреев, однодворец Бердичевскаго уезда, м. Вахновки.
Маган Кирило Игнатьев, крестьянин Бердичевскаго уезда, с. Станиловки.
Мрычук (он же Мережук) Авксентій Іосифов, крестьянин Бердичевскаго уезда, с. Кумановки.
Малевич Полакарп Антонов, дворянин Бердичевскаго уезда, с. Турбова. Мединскій Тарас, мещанин г. Уманя.
Миколайчук Матвей Онуфріев, крестьянин Бердичевскаго уезда, с Пузырок.
Маркел Станиславов Маевскій, житель Бердичевскаго уезда, с. Радзивиловки.
Миленчук Трофим, крестьянин Бердичевскаго уезда, с. Соменска.
Моргулец Федор Викторов, отставной поручик, помещик Бедичевскаго уезда.
Макарскій Дмитрій Фомин, крестьянин Новоградъ-Волынскаго yезда с. Марциновки.
Моргулец Варфоломей Викторов, помещичій сын Бердичевскаго уезда.
Недоля Феодосій, без отчества крестьянин, с. Кумановки.
Фонъ-Нидермаер Алъфонс, дворянин.
Назаревич Леон Павлов, однодворец Бердичевскаго уезда, Юровецкаго общества.
Налинч Бронислав, дворянин Бердичевскаго, а житель Житомирскаго уездов.
Одржевольскій Юліуш Викентиев, помещичій сын, Бердичевскаго уезда.
Ободзинскій Дорофей Иванов, солдатскій сын.
Фон-Одрживольскій Сигизмунд, австрійскій подданый.
Окопскій Иван, однодворец.
Осташевскій Спиридон, помещик Житомирскаго уезда, с. Авратова.
Олышевскій Леонард Леонтьев, одводворец Таращанскаго уезда.
Пихновскій Иван Андреев, однодворец Бердичевскаго уезда, м. Махновки.
Перильскій Феликс Войцехов дворянин м. Вахновки.
Падлевскій Эразм, дворянин.
Пржіялковскій Людвик, дворянин.
Павлющук Сидор, временно отпускной рядовой.
Пасловскій Антон, дворянин Волынской губерніи, жительствовал Бердичевскаго уезда, в с. Дубовых Мехерницахъ.
Павловскій Ефим Яковлев, отставной, рядовой Несвижскаго гренадерскаго полка.
Пашковскій Николай, вольно-практикующій врач.
Прозор Маврикій, отставной подпоручик.
Пилянкевич Павел Иванов, дворянин Бердичевскаго уезда, с. Лебединец.
Пешинскій Иван Феликсов, житель м. Махновки, дворянин Васильковскаго уезда, с. Паляничинец.
Падлевскій Бронислав, дворянин, находился управляющим Бердичевскаго уезда, в с. Булаях.
Братъ его, отставной штабс-капитан, Александр Падлевскій.
Падлевскій Ромуальд, австрійскій подданый.
Рутковскій Іосиф Петров, дворянин Волынской губерніи, Новоград Волынскаго уезда.
Равскій Іосиф Григорьев, дворянин Подольской губерніи, Гайсинскаго уезда.
Рогозинскій Антон, помещик.
Рогозинскій Франц, помещик.
Романовскій Герман Андреев, студент Кіевскаго Университета.
Братъ его Августин.
Рущич Теофил, дворянин жител Бердичевскаго уезда, м. Спичинец.
Ружицкій Венедикт Яковлев, однодворец Бердичевскаго уезда,
Сталиславскаго общества.
Раковскій Фадей Адольфов, вольнопрактикующій врач, помещик Бердичевскаго уезда, с Шендеровки.
Скульскій Иван Мартинов, дворянин, частный владелец Бердичевскаго уезда с. Овсяник.
Савинскій Викентій Иванов, отставной штабс-капитан Люблинскаго пехотнаго полка.
Славинскій Аполинарій Людвиков, дворянин Бердичевскаго уезда, м. Вахновки.
Старжинскій Адам Феликсов, однодворец Бердичевскаго уезда м. Погребищ.
Сенькевич Григорій Андреев, однодворец Бердичевскаго уезда, м. Вахновки.
Савицкій Антон, дворянин житель Бердичевскаго уезда, м. Прилуки.
Станишевскій Іосиф Іосифов, дворянин Бердичевскаго уезда, ,м. Махновки.
Соболевскій Франц, отставной унтер-офицер.
Стржелецкій Михаил Фабіанов, казенный крестьянин Могилевскаго уезда, Подольской губерніи с. Клебанов, а житель Бердичевскаго уезда, с. Булаев.
Сломинскій Франц Войцехов, житель Бердичевскаго уезда, с. Булаев, однодворец Подольской губерніи Ямпольскаго уезда, Копестоинскаго общества.
Скиба Гиллярій, дворянин, житель Бердичевскаго уезда, м. Прилуки.
Скорковскій Евстафій Матвеев, вольнопрактикующій доктор, жительствовал в Бердичевском уезде.
Саммер Стефан Игнатьев, дворянин Каневскаго уезда, с. Потапец.
Трачевскій Брондслав Романов, дворянин, жительствовал Бердичевскаго уезда, с. Пузырках.
Тетмаер Юліан, австрійскій подданый, жительствовал Бердичевскаго уезда, в с. Закутынцах.
Топоровскій Іосиф Васильев, крестьянин Бердичевскаго уезда, м. Махновки.
Тышкевич Артюр Владиславов, граф, помещик Бердичевскаго уезда.
Его брат Марцелій.
Трукс Станислав, дворянин Подольской губерніи, житель Бердичевскаго уезда, в м. Погребищах.
Трохимчук Давид, крестьянин Бердичевскаго уезда с Збаража.
Танаевскій Станислав, отставной писец, находился управляющим Бердичевскаго уезда, в м. Махновке.
Топоровскій Войцех, казенный крестьянин.
Трыпольскій Антон, дворянин, был управляющим Бердичевскаго уезда Погребыщскаго имения.
Томашевскій Франц Михайлов, одводворец.
Хлебанец Стратон Андреев, крестьянин Бердичевскаго уезда, с. Пузырок.
Цыткарскій Феликс, однодворец Бердичевскаго уезда, Станиловскаго общества.
Цыбульскій Яков, отставной поручик.
Чуловскій Иван, казенный крестьянин.
Фон-Чеконскій Леон, австрійскій подданый.
Чарнецкій Григорій, дворянин, находился управляющим Бердичевскаго уезда, в с. Немирницах.
Чаплинскій Иван Тимофеев, однодворецъ.
Шиманскій Феликс Николаев, крестьянин Бердичевскаго уезда, с. Закутинец.
Швебс Карлъ, прусскій подданный.
Шарамович Александр, доктор медицины.
Щуцкій Василій, дворянин.
Япчевскій Игнатій Кирилов, дворянин Звенигородскаго уезда, м. Лысянки.
Янкевич Эдуард Иванов, дворянин Подольской губерніи Бердичевскаго уезда.
Яворскій Иван Онуфріев, дворянин Винницкаго уезда, с. Ярошевки, был єкономом в с. Ординцах Бердичевскаго уезда.
Ярошевскій Купріан Захарьев, одводворецъ Бердичевскаго уезда, Васильковскаго общества.
Якубовскій Сидор, однодворец.
Яхимович Фелиціан, волънопрактикующй врач, жительствовал Бердичевскаго уезда, в м. Махновке.
Янковскій Матеуш Яковлев, казенный крестьянин, житель Бердичевскаго уезда, с. Булаев.
Его жена Марія Тимофеева.

Каневский уезд

Андрушович Ніус (отчество неизвестно), дворянин, житель с. Зеленок Каневскаго уезда.
Бачинскій Андрей Яковлев, австрійскій подданный, житель, м. Богуслава.
Бачинскій Емельян Андреев, австрійскій подданный, житель м. Богуслава.
Бачинскій Станислав Андреев, австрійскій подданный, житель м. Богуслава.
Бачинскій Владислав Константинов, дворянин, житель с. Хохутвы.
Бардецкій Устим, (отчество неизвестно), дворянин, житель м. Богуслава.
Бузилевич Матвей Петров, дворянин, житель с. Хохутвы.
Бельскій Леонтій Андреев, дворяннин, житель, ,с. Сидоровки.
Вашневскій Юліан, (отчество неизвестно), отставной канцелярист, житель м. Корсуна.
Верпаховскій Генрих, (отчество неизвестно) уроженец г. Варшавы, житель с. Николаевки.
Вишневскій Григорій, (отчество неизвестно), дворянин, житель н. Корсуна.
Вандаловскій Антоній, (отчество неизвестно), дворянин, житель с. Хохутвы.
Верещака Ромуальд Клавдіушов, дворянин, житель с. Кидановки.
Верещака Флоріан Клавдіушов, дворянин, житель с. Кидановки.
Волянскій Петр Григорьев, дворянин, житель с. Мироновки.
Гомолинскій Рудольф Антонов, дворянин, житель м. Богуслава.
Гриневецкій Антон Иванов, коллежскій регистратор, житель и. Богуслава.
Гловацкій Люціан Фелиніанов, дворянин, житель м. Богуслава.
Гикевич Генрих, (отчество, неизвестно), дворянин, житель с. Хохутвы.
Гришецкій Войцех, (отчество неизвестно), дворянин, житель с. Исаек.
Гарлинскій Францишев, (отчество неизвестно), дворянин житель с. Исаек.
Гнатовскій Густав Антонов, сын помещика, Гайсинскаго уезда, проживал в с. Зеленках, Каневскаго уезда.
Гнатовскій Антон Антонов, помещик Гайсинскаго уезда, управлявший частью с. Зеленок, имения графа Браницкаго.
Гаевскій Северин Иванов, дворянин, житель с. Потока.
Горскій Иван Адольфов, дворянин, житель м. Корсуна.
Дмуховскій Франц, (отчество неизвестно), дворянин, житель м. Богуслава.
Домбровскій Густав Иванов, дворянин, житель м. Богуслава.
Древновскій Антон, (отчество неизвестно), дворянин, житель с. Фохутвы.
Дзиковскій Антон Феликсов, дворянин, житель с. Юхлов.
Жибинскій Николай Войцехов, дворянин, житель м. Богуслава.
Заремба Мартин, (отчество неизвестно), дворянин, житель м. Богуслава.
Зелинскій Адам Лукьянов, поручик сапернаго полубаталіона.
Заремба Петр Яковлев, дворянин, житель м. Богуслава.
Заборовскій Иван Петров, однодворец, житель с. Хохутвы.
Зятковскій Адольф Павлов, дворянин, житель с. Медвива.
Забавскій Франц Петров, дворянин, житель м. Богуслава.
Иваницкій Адам, (отчество неизвестно), дворянин, житель с. Хохутвы.
Карачевскій Климентій, (отчество неизвестно), дворянин, житель м. Богуслава.
Коссовскій Устимъ, (отчество неизвестно), дворянин, житель с. Кидановки.
Косацкій Иван Федоров, дворянин, житель с. Кидановки.
Косацкій Викентій Викентьев, дворянин, житель с Дыбинец.
Клят Ян Яков, иностранец, кузнец, житель с Владиславки.
Ковнацкій Юліан Антонов, дворянин, житель с. Карапишей.
Кобылянскій Юліан, (отчество неизвестно), житель м. Стеблева, однодворец.
Куровицкій Эрнест, (отчество неизвестно), дворянин, житель м. Стеблева.
Линскій Владислав, (отчество неизвестно), дворянин, житель с. Хохутвы.
Левицкій Франц Антонов, дворянин житель м. Корсуна.
Мокровицкій Владислав Сигизмундов, оберь-офицерскій сын, житель с. Хохутвы.
Maтковскій Владимир Антонов, дворянин, житель д. Александровки.
Матковскій, (имя и отчество неизвестно), дворянин, практикант при Мироновском сахарном заводе.
Маковскій Владимір Францов, дворянин, житель с. Россавы.
Макаревич Иван Осипов, дворянин в житель с. Россавы.
Нелинович Ксаверій Антонов, дворянин и житель с. Хохутвы.
Новинскій Болеслав Флоріанов, дворянин, житель с. Пустовойт.
Осмульскій, (имя в отчество неизвестно), помошник землемера, проживал в м. Богуславе.
Олецкій Зенон Осипов, (находившійся в университете), житель с. Медвина.
Онацкій Лука, (отчество неизвестно), дворянин, житель с. Дыбинец.
Подгурскій Владислав, (отчество неизвестно), дворянин, житель с Медвина.
Попрацкій Владислав, (отчество неизвестно), дворянин, житель с. Пустовойт.
Пискорскій, (имя и отчество неизвестно), служившій практикантом, в Мироновском сахарном заводе.
Пржибилецкій Доминик Петров, вольнопрактикующій врач, жител с. Николаевки.
Паулер Иван Иванов, уроженец Царства Польскаго житель с. Николаевки.
Петровскій Саверин Силезьев, дворянин, житель с. Николаевки.
Поплавскій Антон Каетанов, дворянин, житель м. Корсуна.
Реган Антон, (отчество неизвестно), австрійскій подданый, житель м. Богуслава.
Радовецкій Николай Мартинов, дворянин, житель м. Корсува.
Радовецкій Юліан Мартинов, дворянин, житель м Корсуна.
Сикорскій Іосиф, (отчество неизвестно), дворянин, житель м. Богуслава.
Стафанскій Леонард, дворянин, житель м. Бргуслава.
Савицкій Іосиф Іосифов, дворянин, житель с. Біевец.
Скомпскій Виктор Ігнатьев, дворянин, житель д. Гуты-Дмитровской.
Стемпковскій Людвик Иванов, дворянин, житель с. Медвина.
Сапацинскій Іосиф, (отчество неизвестно), дворянин, житель д. Гуссей.
Садовскій Андрей Яковлев, уроженец Царства Польскаго, житель с. Николаевки.
Садовскій Иван Сидоров, дворянин, житель с. Николаевки.
Де-Тилье Антон Францов, дворянин, житель м.. Стеблева.
Де-Тилье Фелиціан Францов, дворянин, житель м, Стеблева.
Фіалковскій Петр, (отчество неизвестно), дворянин, житель с. Дыбинец.
Чайковскій Феликс (отчество неизвестно), дворянин, житель м. Богуслава.
Червинскій Іосиф, (отчество неизвестно), коллежекій секретарь отставной гражданскій инженер, житель м. Богуслава.
Чех Леопольд, (отчество неизвестно), уроженец Царства Польскаго, житель м. Стеблева.
Шелининскій Александр Адольфов, обер-офицерскій сын, житель г. Канева.
Швайберг Густав Францов, прусскій подданый, житель д. Поташни.
Шабранскій Целестин, (отчество неизвестно), дворянин, житель д. Митаевки.
Щековскій Иван Антонов, уреженец Царства Польскаго, житель с Николаевки.
Якубовскій Генрих Антонов, дворянин, житель с. Хихутвы.
Яблонскій Иван, (отчество неизвестно), дворянин, житель с. Хохутвы.
Яричевскій Іосиф, (отчество неизвестно), дворянинъ, житеть с. Медвина.
Янович Владислав (отчрство неизвестно), уроженец Царства Польскаго, житель м. Стеблева.

Васильковский уезд

Амброшкевич Александр, дворянин, Гродненской губерніи, жил в м. Белой Церкви.
Бразд Франц, австрійскій подданный, жил в д. Фастовке.
Богушевскій Героним Иванов, дворянин, Уманскаго уезда, жил в с. Трушках.
Бродовскій Август Иванов, ученик Белоцерковской гимвазіи.
Бесядовскій Михаил Эразмов, ученик Белоцерковской гимназіи.
Бондаровскій Сельвестр, дворянин, Таращанскаго уезда, жилъ в с. Езерной.
Балевич Михаил Онуфріев, дворянин, Гродненской губерніи, жил в с. Синяве.
Борозенец Петр Дмитріев, крестьянин, жител с. Дроздов.
Балинскій Іосиф, частный землемер, из дворян, Каменецъ Подольской губерніи, житель с. Ковалевки.
Веккер Феликс Викентіев, ученик Белоцерковской гимназіи.
Веккеръ Каликст Феликсов, ученнк Белоцерковской гимназіи.
Вольскій Михаил Вацлавов, оберъ-офицерскій сын, житель д. Устимовки.
Вольскій Генрих Вацлавов, оберь-офицерскій сын, житель д. Устимовкв.
Василевскій Зиновій, крестьянин Кіевской губерніи, Бердичевскаго уезда, с. Обуховки, житель д. Устимовки.
Ваховскій Каетан Степанов, дворянин, житель с. Житних Гор.
Голембіовскій Михаил, дворянин, Васильковскаго уезда житель с. Велико-Половецкаго.
Гноинскій Вацлав, дворянин, Подольской губерніи, житель с. Шамраевки.
Гноинскій Леон Александров, дворянин, Звевигородскаго уезда, жил в с. Езерной.
Гноинскій Александр Александров, дворянин, Звевигородскаго уезда, жил в с. Езерной.
Гощинскій Антон, уроженец Царства Польскаго, жил в с. Синяве.
Гадзевич Иванъ Яковлев, дворянин, Владимірскаго уезда, Волынской губерніи, жил в с. Синяве.
Гоздовскій Илья, дворянин, Таращанскаго уезда, жил в м. Белой Церкви.
Грос Климентій, ученик Белоцерковской гимназіи.
Гаевскій Теофил, отставной юнкер, житель с. Трилес.
Гладковскій Антон, дворянин, житель с. Трилес.
Дрогостайскій Цеслав Станиславов, дворянин Подольской губерніи, Литинскаго уезда, жил в с. Ольшанке.
Долгерт Роман Виталисов, дворянин Волынской губерніи, жил в с. Ольшанке.
Долгерт Владислав Виталисов, дворянин Волынской губерніи, жил в с. Ольшанке.
Добржанскій Бернард Антонов, дворяннин Житомирскаго уезда, жил в м. Белой-Церкви.
Домбровскій Владислав, дворянин, уроженец Царства Польскаго, житель с. Ковалевки.
Журавскій Цезарій, дворянин Сквирскаго уезда, жил в с. Езерной.
Жураковскій Адольф Іосифов, дворянин Подольской губерніи, жил в м. Белой Церкве.
Живульт Генрих, дворянин Васильковскаго уезда, жил в с Велико-Половецком.
Жураковскій Иван Феликсов, дворянин Волынской губерніи, житель д. Дроздов.
Заржецкій Станислав Карпов, ученик Белоцерковской гимназіи.
Каминскій Михаил, дворянинъ Звенигородского уезда, жил в с. Велико-Половецкой.
Квятковскій Николай, дворянин Таращанскаго уезда, жил в с. Велико-Половецкой.
Курманович Виталис Войцехов, дворянин Бердичевскаго уезда, жил в с. Шамраевке.
Кульчицкій Адам, дворянин Киевскаго уезда, жилъ в с. Шамраевке.
Карпович Станислав, дворянин Звенигородского уезда, жил в с. Трушках.
Кличевскій Каетан, дворянин Подольской губерніи, Ольгопольскаго уезда, жилъ в с. Синяве.
Кульчицкий, по имени и отчеству не известный, дворянин Звенигородского уезда, жил в с. Синяве.
Кисловскій Александр Мартинов, дворянин Кіевскаго уезда, жил в с. Синяве.
Косацкій Иван Федоров, дворянин, из м. Белой Церкви.
Кршичковскій Викентій Иванов, вольно практикующій лекарь, жил в м. Белой Церкви.
Корево Антон Францов, ученик Белоцерковской гимназіи.
Клосовскій Северин Ксаверіев, ученик Белоцерковской гимназіи.
Квицинскій Людвик, уроженец Царства Польскаго, житель с. Поляничинец.
Каминскій Владислав Иванов, дворянин Волынской губерніи житель д. Дроздов.
Квятковскій Петр, дворянин Волынской губерніи житель д. Дроздов.
Крижановскій Иван, дворянин Кіевской губерніи Таращанскаго уезда, житель фольварка Елизабетки.
Ковальскій Леопольд, дворянин, житель с, Ольшаницы.
Квятковскій Франц, дворянин, житель с, Деремезной.
Лапинскій Григорій, дворянин Волынской губерніи, Житомірскаго уезда, жил в с. Шамраевке.
Листопадскій Людвик Антонов, однодворец Таращанскаго уезда, жил в с. Шамраевке.
Лоскевич Люціан Северинов, уроженец Царства Польскаго, Жил в с. Езерной.
Ляховоцкіе Помедор и Фелиціан Гоахимовы, дворяне Васильковскаго уезда, жили в м. Белой Церкве.
Лежбрант Карл, прусскій подданный, жил в д. Саливонках.
Лежбрант Фравц Ксаверій, прусскій подданный, жил в с. Шамраевке.
Лежбрант Ксаверій, прусскій подданный, житель с. Паляничинец.
Лисовскій Антон Игнатьев, однодворец Васильковскаго уезда жил с. Мазепинец.
Малеваный Сидор Артемов, крестьянин с. Красиловки, Таращанскаго уезда, жил в с. Езерной.
Міодушевскій Константин, дворянин, Волынской губерніи, жил в м. Белой Церки.
Махиня Петр, крестьянин с. Бирюков.
Мураницкій Цыпріан, дворянин Васильковскаго уезда, житель д. Дроздов.
Махан Эдуард, дворянин, житель с. Трилес.
Недялкевич Карл, дворянин Таращанскаго уезда, жил, в с. Михайловке.
Новицкій Болеслав Тимофеев, дворянин Таращанскаго уезда, жил в с. Езерной.
Недзымовскій Александр, солдатскій сын, житель с. Розаліевки.
Ольшевскій Теофил, лакей помещика Петровскаго, житель с. Розаліевки.
Плюцинскій Александр Михайлов, прусскій подданный, жил в с. Езерной.
Палеводскій Фабіан, дворянин Васильковскаго уезда жил в с. Синяве.
Плюцинскій Михаил Федоров, прусскій подданный; жил в м. Белой Церки.
Плотницкій Сигизмунд Константинов, дворянин Волынской губерніи, Новоградволынскаго уезда, житель с. Паляничинец.
Плотницкій Карл Константинов, дворянин Волынской губерніи, Новоградволынскаго уезда, житель с. Паляничинец.
Подвысоцкій Константин, отставной губернскій секретарь, житель с. Трилесъ.
Піотровскій Іосиф, иностранец, кучер помещика Петровскаго, жил в с. Розаліевке.
Палевскій Казимир, однодворец, житель м. Василева, Васильковсваго уезда.
Рокицкій Аполон, дворянин Речицкаго уезда, жил в с. Синяве.
Реган Витольд, австрійскій подданный, жил в с. Трушках.
Суминскій Владислав, уроженец Царства Польскаго, жил в с. Велико-Половецком.
Скурялинскій Фортунант, дворянин Житомирскаго уезда, жил в с. Велико-Половецком.
Селяжинскій Франц, дворянинъ Васильковскаго уезда жил в с. Синяве.
Смоленскій Франц Петров, ученикъ Белоцерковской гимназіи.
Тиссен Эдуард Иванов, прусскій подданный, жил в м. Белой Церкви.
Фишер, по имени и отчеству неизвестный, австрійскій подданный, жил в Синявском сахарном заводе.
Фонтани Александр Тимофеев, ученик Белоцерковской гимназіи.
Фліорынскій Фліоріан, дворянин Васильковскаго уезда, жил в с. Остров.
Хилинскій Каснер, дворянин Житомирскаго уезда, жилъ в с. Велико-Половецком.
Цешковскій Александр Станиславов, дворянин Волынской губерніи, жил в с. Шамраевке.
Цамерскій Леопольд Михайлов, ученик Белоцерковской гимназіи.
Цеханович Еветафій Викентіев, дворянин, житель с. Ольшаницы.
Чарковскій Оттон Иванов, ученик Белоцерковской гимазіи.
Чубинскій Фульгентій Викентіев, ученик Белоцерковской гимназіи.
Шиманскій Роман, дворянин, житель с. Телешовки.
Шинкаржевскій Владислав Данилов, ученик Белоцерковской гимназіи.
Яницкій Ромуальд, дворянин Таращанскаго уезда, жил в Синявском сахарном заводе.
Ясенскій Раймунд, дворянин, управляющий с. Саворки.

Киевский уезд

Вольскій Людвик, дворянин, житель Рудни Пясковской.
Марцинковскій Казимир Фердинандович, прмещичій сын с. Новоселок.
Сахновскій Александр Иванов, Дворянин, времен. житель д. Пясковки.
Сахновскій Иван, дворянин, временный житель д. Пясковки.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона 1890 — 1907 гг. Польское восстание 1863—1864 г.

Вооруженному восстанию 1863—64 гг. предшествовал довольно длинный период подготовительный, или манифестационный. Не прерывавшаяся с 1831 г. деятельность польской эмиграции держала все Царство Польское в постоянном напряжении, но железный режим наместника кн. Паскевича не допускал серьезных осложнений. После его смерти (1856) в короткое время сменился ряд наместников: кн. Горчаков, Сухозанет, граф Ламберт, граф Лидерс, выбор которых не был удачным. Начало волнений относится к периоду наместничества князя Горчакова: первой открытой манифестацией считают обыкновенно устроенные молодежью торжественные похороны вдовы деятеля 1831 г. Совинского (10 июля 1860 г.). Более значительны были манифестации, которыми были ознаменованы годовщина первого восстания (17 ноября) и особенно годовщина Гроховского сражения (15—27 февр. 1861 г.), когда во время столкновения войск с толпой было убито 5 чел. Параллельно манифестациям шла подготовка открытого восстания. Начало ее приурочивают обыкновенно к 1859 г., так как война Франции с Австрией подала полякам будто бы надежду, что после Италии Наполеон III захочет освободить и Польшу. Несомненно, однако, что первый приступ к организации восстания относится еще к 1857 г., совпадая с основанием Сельскохозяйственного общества и возвращением из Сибири в силу амнистии ссыльных поляков. Кроме нескольких обществ обычного типа, повсеместно организовались революционные кружки по системе троек, которые в совокупности должны были составить громадный и тесно сплоченный организм. Каждый рядовой член кружка знал только двоих участников и десятника, чем значительно затруднялось раскрытие заговора. Главнейшие моменты манифестационного периода указаны в ст. Велепольский (см.) — о деятельности петербургского революционного кружка см. Огрызко. Сначала правительство надеялось водворить порядок примирительной политикой и реформами. Но ряд покушений на жизнь графа Лидерса, великого князя Константина Николаевича (в самый день приезда его в Варшаву) и маркиза Велепольского (два раза), а также все возраставшие волнения вызвали решительные меры. С целью изолировать опасные элементы объявлен был на 3 января 1863 г. рекрутский набор, причем в списки подлежавших призыву были внесены участники манифестаций. Это послужило сигналом к открытому восстанию, которое продолжалось 16 месяцев. Уклонившиеся от набора вышли из Варшавы и составили первые повстанческие отряды. Общее заведование восстанием приняло на себя так назыв. временное народное правительство (ржонд народовый), преобразовавшееся из Центрального народного комитета. В состав ржонда вошли председатель Бобровский и члены Авейде, Майковский, ксендз Микошевский и Яновский (первый состав). Днем вооруженного восстания назначено было 10 (22) января. В этот день в разных местах отдельные отряды сделали вооруженные нападения на русские гарнизоны; всех нападений насчитывают около 15 (более крупные — в Плоцке, Кельцах, Луков, мст. Ломазы и Россош). Вследствие плохого вооружения польских отрядов и разрозненности действий эти первые стычки были незначительны. Русским войскам дано было приказание стянуться в важнейшие стратегические пункты; позже это распоряжение было отменено и начальникам отдельных отрядов предоставлено было поступать сообразно с местными условиями. Между тем начали появляться во множестве новые повстанческие отряды, а старые не переставали пополняться; восстание охватывало новые районы; в повстанческих отрядах установлялась правильная военная организация. 5 (17) февраля прибыл в край Мерославский, возведенный парижским центральным комитетом в звание диктатора, но пробыл здесь недолго. 2 (14) марта диктатором был избран Лангевич (см.), но он вскоре бежал в Австрию вследствие понесенных им неудач. После него высшее наблюдение за действиями отдельных отрядов снова перешло к ржонду в новом составе: Авейде (администрация и секретариат), Рупрехт (финансы), Гиллер, Сивинский (пресса) и Яновский (военная часть). Новый ржонд, испросив благословение Папы, установил контроль в сборе и расходовании пожертвований, позаботился о выдаче повстанцам хорошего вооружения и одежды. Восстание приняло форму партизанской войны; отдельные отряды имели несколько успешных стычек с русскими войсками. В то же время ржонд издал декрет о наделе крестьян землей и назначил кн. Владислава Чарторыжского главным своим заграничным агентом (отдельные агентуры существовали во всех важнейших европейских городах). Вскоре после прибытия в Варшаву графа Берга (24 марта) ржонд снова переформировался, причем от старого состава остались Авейде и Яновский, а вновь вошли Маевский (администрация и финансы), Голембергский (военные дела и заграничные сношения) и Кржеминский (пресса). Этот состав организовал департаменты для заведования определенными отраслями дел, учредил поверочную комиссию по раскладке податей, завел народовую стражу и т. д. Была также мысль организовать хотя бы небольшой флот, чтобы заставить европейские державы, по одному из принципов международного права, признать Польшу воюющей стороной; но после одной неудачной попытки эта мысль была оставлена. Разгар военных действий падает на лето 1863 г. Отдельных столкновений, по официальным донесениям, было в 1863 г. — 547, в 1864 г. — 84, всего 631. Несмотря на отдельные неудачи, общий перевес остался на стороне русских войск. 11 февраля 1864 г. рассеян последний более крупный отряд (Босака); последняя банда (ксендза Бржоска) просуществовала до половины апреля 1864 г. Количество русских войск в крае доходило (в июне 1863 г.) до 164 тыс. 24 июля (5 августа) казнены были члены ржонда последнего состава (Траугут, Краевский, Точинский и Езеранский). Последние политические казни последовали в феврале 1865 г. По войсковым послужным спискам начало кампании показано 5 января 1863 г., окончание — 1 мая 1864 г. (для Августовской губ. — 23 ноября). В Литве манифестационный период восстания, притом в гораздо менее резкой форме, начался несколько позже, чем в Царстве П. (в Вильне — в мае 1861 г.). 8 февраля 1863 г. Виленская и Гродненская губ. объявлены были ген.-губ. Назимовым на военном положении. В апреле отряды Плятера и Моля напали на транспорт с оружием, но были отбиты крестьянами-старообрядцами. Об управлении M. H. Муравьева см. соотв. ст. По официальным данным, мятежники потеряли около 30 тыс. чел. Потеря русских определяется в 3343 чел. (из них 2169 чел. раненых). Повешенных повстанцами насчитывают ок. 2 тыс. чел. Все эти цифры — крайне неточные и спорные. После 1863 г., как и после 1831 г., множество поляков переселилось за границу. Эти эмигранты новой формации некоторое время продолжали деятельность в духе старой эмиграции, но в гораздо меньших размерах; скоро эта деятельность почти затихает.

1 комментарий

  1. Илона:

    Очень полезный сайт. Вот только о фамилии Кучевский и Побирский ничего не нашла. Знаю ,что относится к дворянам и полякам.

Ваш комментарий