Драбовцы

Драбовцы (укр. Драбівці) — cело, центр сельского совета Золотоношского района Черкасской области. В ХІХ столетии село Великохуторской волости Золотоношского уезда Полтавской губернии.

Драбовецкому сельскому совету подчинены села Маркизовка и Сеньковцы.

Cело относится к историко-этнографическому региону Среднее Поднепровье (Надднепрянщина).

История

Драбовцы возникли в XVII ст. Впервые упоминаются в «Описании Украины» французского инженера-путешественника Боплана. Основано поселения выходцами из Правобережья — «драбами», «драбантами», то есть беглецами, откуда походит и название села.

Драбовчани принимали участие в Освободительной войне украинского народа 1648-1654 гг. против польской шляхты. Сначала Драбовцы — свободное казацкое село Золотоношской сотни Переяславского полка. В 1667 г. село перешло во владения переяславского полковника Вуйци Сербииа, а после него — другому представителю казацкой старшине Ивану Мироновичу. Продолжительное время Драбовцамн владела жена генерал-майора Кантаузене.

Согласно переписи 1767 г. в Драбовцах было 57 дворов, в которых проживали 132 семьи. В начале XX ст. был 201 двор (1206 жителей). На каждые 100 хозяйств 18 не имело пахотной земли, 79 владело меньше чем 3 десятинами и только 3 хозяйства имели свыше 25 десятин.

Драбовцы были селом социальных контрастов. Барчан, Красовський, Морква и другие богатеи владели 2113 десятинами лучших земель, тогда как остаток населения лишь 1565 десятинами. В поисках куска хлеба драбовчани были вынуждены идти на заработки в степи Таврии, переселяться в Сибирь.

В 80-х годах XIX ст. псаломщик Махтей Гринько начал учить грамоты 18 детей зажиточных крестьян. В 1887 г. Золотоношское земство открыло в селе начальную школу.

Памятник архитектуры Троицкая церковь XVIII ст.

Памятник архитектуры Троицкая церковь XVIII ст.13.01.2011

Первая мировая война еще сильнее ухудшила положение крестьян: бедняцкие хозяйства, и немощные, пришли в полный упадок. Свыше 100 драбовчан были мобилизованы на войну.

В 1920 г. под руководством драбовчанина, члена РКП(б) Гринька Ивана Григорьевича в селе создан комнезам, который боролся за укрепления советской власти. Первыми главами Драбовецкого сельского совета были Стадннк Николай Михайлович, Макота Иван Григорьевич. Васнленко Андрей Гаврилович.

В 1922 г. местные жители приняли 52 детей из Поволжье, где к тому времени был голод, дети жилы в Драбовцах свыше года.

В 1924 г. в Маркизовке создана коммуна «Красный пахарь», первым главой которой был Бахин Николай Алексеевич. В коммуну входило 40 семей, которые обрабатывали 250 гектаров земли.

В 1929 г. в селе было создано товарищество общего возделывания земли (ТСОЗ), к которому вошли 25 хозяйств, которые имели 6 коней и 6 телег. На базе ТСОЗа в 1930 г. организовалась артель «Красная звезда». В ее создании активное участие брал глава сельского совета Савва Феодосьевич Буряк. Первым главой этой артели был избран Иван Петрович Саранча.

Осенью 1929 г. в Сеньковцах организовался колхоз «Воля», который возглавил Николай Антонович Шарапа. Сначала в колхоз входило 20 хозяйств. Этого же года в Маркизовке организована артель «Прогресс» (глава Архип Сергеевич Гончар). В эту артель в 1935 г. влилась коммуна «Красный пахарь». Позднее, в 1933 г. создана артель «Вторая пятилетка». Главой артели было избрано Якова Ивановича Соколенка.

До 1941 г. на полях четверых колхозов работало от Пальмирской МТС 8 тракторов, 2 молотилки и комбайн. Урожай в среднем составлял 12 центнеров из гектара. Наивысший урожай 16 ц/га собирали колхозники артели «Прогресс». Первыми трактористами села были Митрофан Григорьевич Мархоцкий и Михаил Сергеевич Антипович, которые продолжительное время трудились в артели.

Фельдшерский пункт в Драбовцах создано в 1922 г. Первым фельдшером в селе был Дмитрий Паливода.

Уже в 1919 г. в селе начали работать три трудовые начальные школы. В 1935 г. начальная школа реорганизована в семилетнюю. В 1927 г. построено помещения для начальной школы в Сеньковцах. В 1925 г. открылся сельдом.

В годы Великой Отечественной войны свыше 400 драбовчан пошли на фронт, 200 из них как герои полегли в боях. Во времена оккупации фашистские захватчики расстреляли 28 драбовчан. В 1963 г. в центре села сооружен обелиск Славы в память о погибших односельчанах.

За два года оккупации немцы вывезли к Германии (за неполными подсчетами) 15 тыс. центнеров зерна, 327 голов большого рогатого скота, свыше 400 свиней. На каторжные работы к Германии вывезено 224 юношей и девушек.

При отступлении (в сентябре 1943 г.) фашисты сожгли большинство хозяйственных зданий. Тяжело было отстроить коллективное хозяйство. Поля заросли сорняками. Не было тракторов, коней. Землю приходилось обрабатывать коровами. Но уже в 1944 г. восстановила свою работу Пальмирская МТС, которая обеспечивала колхозы тракторами. В село возвращались воины-драбовчани, которые активно включились в колхозное производство. На конец четвертой пятилетки колхоз достиг довоенного уровня. В 1950 г. состоялось объединение колхозов в одну артель «Достижение Октября». Первым главой объединенного колхоза был избран учитель Федот Емельянович Ткаченко. Укрупненный колхоз быстро креп.

В 1955 г. под руководством ветерана Великой Отечественной войны Василия Петровича Воловика построена колхозная электростанция, которая обеспечивала электричеством общественные помещения и 354 дома колхозников. Этого же года началась радиофикация села (сначала от Песчанского радиоузла, а в 1957 г. колхоз установил свой радиоузел). В 1957 г. село было подключено к государственной электросети.

За счет колхоза «Достижение Октября» выстроили новое помещение Дома культуры, который торжественно открыли в 1962 г. Библиотеку перенесли в новое помещение.

В 1977 г. колхоз «Достижение Октября» реорганизовано в Драбовецкий эфиромасляный совхоз-завод, где работало 660 человек. Директором совхоз-завода был Владимир Терентьевич Нечуйветер. В 1997 г. совхоз-завод реорганизован в KСП «Драбовецкое», директором которого был Григорий Васильевич Передерты. В КСП работало 430 человек. Этого же 1997 г. было проведено разгосударствление земель КСП «Драбовецкое».

В 2000 г. создано Частное-орендное предприятие «Юляна», основателем которого стал Анатолий Леонидович Дзюбко.

В 2000 г. создано СООО «Драбовцы» (основатель Николай Михайлович Гринько), где работало 220 человек. В 2001 г. СООО реорганизовано в ООО «Драбовцы», которое с 01.09.2006 г. реорганизовано в ООО «Барышевская зерновая компания».

На сегодня в селе Драбовцы работает школа, где учится 117 учеников, детский сад, врачебная амбулатория. Дом культуры, два государственных и два частных магазина.

В 2004 г. село было газифицировано, газ подведен к 300 домам.

В селе Драбовцы находится памятник архитектуры Троицкая церковь, построенная в XVIII ст. Согласно имеющейся информации, своё окончательное положение на местности церковь заняла в 1905 г. На долю Троицкой церкви выпало и немало реконструкций – церковь достраивали, перестраивали, добавляли деталей. Последняя реконструкция церкви датирована 1989-1990 гг. и, в результате, она приняла свой исконный вид, с некоторыми деталями.

Церковь небольшая, однокупольная, купол – на восьмерике. Необычности добавляют не свойственные этому региону покрытия, выполненные из лемехов. Кажется, будто бы эта церковь была перенесена на Центральную Украину из Западной, но этого в действительности не было, хотя связь с Западной Украиной имеется: последнюю реконструкцию выполнял коллектив Львовской реставрационной мастерской.

Была в Драбовцах еще одна деревянная церковь — Николаевская. Сейчас она находится в Стецовском музее под открытым небом, посвященному казачеству – «Казацкий хутор». Церковь перевезли в музей после того, как она развалилась. Там ее заново собрали и теперь она радует глаз посетителей.

Николаевская церковь

Николаевская церковь, перевезена в село Стецовка

Вернуться к содержанию

Клировая книжка Полтавской епархии на 1902 год.

Села Драбовец Троицкая церковь, деревянная, в одной связи с колокольнею, холодная, построена в 1794 г.; церковная библиотека; в прпходе земское народное училище; дом для квартиры священника: земли ружной 36 дес. 1700 кв. саж., в том числе усадебной 300 кв. саж; жалованья в год священнику 300 руб., псаломщику 100 руб.; церковь от Консистории в 215 верстах.
Прихожан 487 д. м. п. и 428 д. ж. п.
Священник Николай Иосифов Кривусев — в сане священника 1893 г.
Псаломщик Николай Иоаннов Лысенко — в должности 1871 г.
Церковный староста казак Григорий Иоаннов Соколенко.
Заштатный псаломщик Владимир Иаковлев Кленачевский.

Список жертв голодомора 1932-1933 гг. по с. Драбовцы (Национальная книга памяти жертв голодомора в Украине. Черкасская область.)

Деляк Данило
Деляк Марія
Кочерга Петро Олекс.
Красноголовенко Антон Г.
Красноголовенко Іван А.
Красноголовенко Степан А.
Мазур Варвара С.
Мазур Григорій С.
Мазур Олена С.
Минець Гаврило Іванович
Минець Григорій Іванович
Передерій Андрій Павлович
Передерій Іван Гордійович
Передерій Наталка Григорівна
Передерій Тетяна Андріївна
Слафич Яків І.
Сурухан Антонина
Сурухан Ілля федор.
Сурухан Федір Ілліч
Ткаченко Микола Г.
Ткаченко Михайло І.
Ткаченко Сергій Мих.
Шкурка Андрій їв.
Шкурка Павло Ів.

Метрические книги по с. Драбовцы в архивах

Перечень метрических книг хранящихся в ГАЧО (Черкассы)

1. Полтавська губернія
  2. Полтавська єпархія
  3. Троїцька церква, с.Драбівці Золотоніського повіту Великохутірської волості
  4. Народження: 1886: ф.931, оп.1, спр.1002;  1909: ф.931, оп.1, спр.1268
  5. Шлюб: 1886: ф.931, оп.1, спр.1002
  6. Смерть: 1886: ф.931, оп.1, спр.1002;  1909: ф.931, оп.1, спр.1179
  7. Перечень метрических книг хранящихся в ГАПО (Полтава)

1. Полтавська губернія
    2. Полтавська єпархія
    3. Троїцька церква, с. Драбівці Золотоніського пов.
    4. –
    5. Народження: 1840: ф. 706, оп. 4, спр. 271; 1856: ф. 706, оп. 4, спр. 339
    6. Шлюб: 1840: ф. 706, оп. 4, спр. 271; 1856: ф. 706, оп. 4, спр. 339
    7. –
    8. Смерть: 1840: ф. 706, оп. 4, спр. 271; 1856: ф. 706, оп. 4, спр. 339
    9. –
    10. Списки парафіян (сповідальні відомості): 1815: ф. 706, оп. 4, спр. 98; 1816: ф.706, оп. 4, спр. 105, 1842: ф. 706, оп. 4, спр. 282; 1843: ф. 706, оп. 4, спр. 287; 1859: ф. 706,оп. 3, спр. 56

Заказать генеалогическое исследование Вашего рода по с. Драбовцы

Если Ваш род происходит из села Драбовцы мы можем провести для Вас генеалогическое исследование.
Order a genealogical research based on Drabovcy village.

1. Александр:

Дом культуры в с.Драбовцы открыли 11 декабря 1959 года.

2. Володимир Баранник:

Метричної книги 1886 року по Драбівцях не має.
    ф.931, оп.1, спр.1002 то є Метрична книга с.Драбівка (сучасного Корсунь-Шевченківського району). Книга, явно випадково, занесена до с.Драбівці.