Ивковцы

Ивковцы (укр. Івківці) — cело, подченено Медведовскому сельскому совету Чигиринского района Черкасской области. В ХІХ столетии село Субботовской волости Чигиринского уезда Киевской губернии.

Село относится к историко-этнографическому региону Среднее Поднепровье (Надднепрянщина).

История

Первыми свидетельствами обитания людей на территории села являтся выявлены археологами разновременные поселения. В.Антонович, в 1895 г., зафиксировал на территории села 5 курганов в полях, несколько поселений. В западной части села В.Антонович на своей карте обозначил как курган неисследованный «Семидубовую гору».

В 1951 году, экспедицией института археологии академии наук УССР под руководством А. И. Тереножкина, были исследованы село и его окраины. Этой экспедицией за 400 м. от крайних домов, на левом берегу реки Ивка, были выявлены остатки культурного слоя поселения «типа полей захоронений» — мелкие обломки глиняной посуды. Через упомянутое поселение пролегает путь к селу.

Семидубовая гора в Ивковцах

Семидубовая гора

В северо-восточной Тереножкиным была исследована гора «Городище», где был зафиксирован вал, который отделял площадку 60 на 60 м. от поля. В югозападной части села Тереножкин осмотрел указанный в В.Антоновича курган «Семидубовая Гора». Возле подножия кургана и на его склонах членами экспедиции были найдены фрагменты тонкостенной, толстостенной, серой, черной, охристой как лепной так и гончарной керамики. Как отмечал А.Тереножкин, определить хронологические и территориальные рамки когда-то существующего здесь поселения «весьма затруднительно» . Согласно пересказам в горе есть погребения военного деятеля. Существует предположение, что именно там покоиться прах Б.Хмельницкого, похищенный из Ильинской церкви верными побратимами гетмана на преддверии вторжения в с. Суботов польского войска во главе с коронным гетманом С.Чарнецким.

За выводами археологической экспедиции 1955 года во главе с Е. Ф. Покровской, в части села под названием «Дядченковка» были отмечены останки поселка первых столетий н.э.

Панорама села Ивковцы

Таким образом, существование человеческих поселений на территории с. Ивковцы имеет свыше 2 тыс. лет.

В середине XVII ст. здесь был хутор Лаврона Капусты, который со временем перерос в полноценное село. В XVII — XVIII столетиях село находилось на границе Речи Посполитой и Дикой степи. Казацкие традиции содействовали быстрому количественному и качественному развитию села.

Свидетельством возрождения или появления полноценного с. Ивковцы служит возведение в селе в 1724 г. православного храма во имя Покровы Пресвятой Богородицы. В 1740 г. к Ивковскому приходу принадлежали 80 дворов в с. Ивковцы и 26 в с.Трушевцы.

В с. Ивковцы родился руководитель национально-освободительной войны 1768 г. Максим Зализняк. О чем свидетельствуют народные пересказы и рапорт шалашного атамана В.Коржа от 2(14) июля 1768 г. В нем отмечается, что «Щислясь при курене Тимошовском Родился Польской области села Ивковец Максим Зализняк». За счет сельской общины в центре села в 1993 г. было установлено на кирпичном постаменте бюста М. Зализняка работы И.М. Гончара.

Бюст Максиму Зализняку в селе Ивковцы

Бюст Максиму Зализняку

До 1793 года, к второму делению Речи Посполитой, территории села относились к польским владениям. Оно входило в Киевское воеводство, Чигиринского староства.

В период между 1793 −1796 гг. с. Ивковцы, вместе с Чигиринским уездом, входили в состав Херсонской губернии. В сведении за 20 января 1796 г. в поселении Ивковцы действовала Святопокровская деревянная однопрестольная церковь. К нее посторонних слобод приписанных не было. При церкви было 55 дворов где проживали 189 мужнин и 186 женщин.

В 1796 г. с. Ивковцы вошло в состав реформированной Киевской губернии в составе Чигиринского уезда.

Из 1800 до 1804 гг., в период ликвидации Чигиринского уезда, с. Ивковцы входило, вместе с остальными селами уезда в состав Черкасского уезда.

Ивковцы

До 1845 г. казенные имения Чигиринщины, а вместе с ними и с. Ивковцы находились в арендном владении Российских министров финансов. Согласно волосного деления Чигиринского уезда с. Ивковцы, вместе с селами Поселяновка, Мельники, Медведовка, Замятница, Думанцы входило в состав Головковской волости.

В 1860 г. к первому участку судебных следователей Чигиринского уезда входило с. Ивковцы, где проживали 477 мужнин и 479 женщин.

По состоянию на 1900 г. в с. Ивковцы было 350 дворов, где проживало 1848 лиц жителей обеих статей. Из них мужнин — 927, женщин — 921. Главным занятием жителей села было хлебопашество. Кроме того населения занималось гончарством, изготовлением простых крестьянских телег, некоторые крестьяне отправлялись на заработки в Херсонскую, Таврийскую и Катеринославскую губернии и Кубанскую область.

Земли в селе числило 1325 десятин, из которой 42 десятины принадлежали церкви.

В селе действовала православная церковь, одна церковно-приходская школа и 7 ветреных мельниц. Мирской капитал на 1 января 1900 г. достиг суммы 130 руб., а продовольственный — 3139 руб. Мельницы было неотъемлемой составляющей жизни села. В 1920-х гг. на территории села действовали 26 ветреных мельниц. К настоящему сохранился один из них, столетняя «Одинцовская» мельница.

Одинцовская мельница в селе Ивковцы

Одинцовская мельница

По состоянию на 1907 г. в селе действовала одноклассная церковно-приходская школа. В ней учились 101 ученик разного возраста. Из числа учеников трое получили льготы ІІІ разряда из военной повинности. Учительницей была Надежда Константиновна Горбун.

В период гражданской войны село входило в Чигиринскую Советскую республику суботовского атамана Свирида Коцура, а после разгрома этого формирования — в состав Холодноярской Республики.

С установлением советской власти на территории села было сорганизовано сельский совет, первым главой которого избрали П.Гарбуза.

На начало 1930-х гг. было образовано два коллективных хозяйства им. М.Горького и К.Ворошилова.

В 1934 г. было разрушено деревянную приходскую церковь, из которой построена школа и часть дома культуры.

Мемориал погибшим воинам во второй мировой войне. Село Ивковцы.

Из 2 августа 1941 года село находилось под немецко-фашистской оккупацией. Жители села активно принимали участие в деятельности партизанского отряда П.Дубового. На фронтах Второй мировой войны 229 мужнин положили головы. 80% потерь припало на последний год войны.

Освободили село бойцы 138 дивизии 7 января 1944 г. В боях за село погибло четыре бойца, тела которых похоронено в братской могиле в центре села. 56 бойцов мобилизованных из с. Ивковцы было награждено правительственными наградами.

После двойного применения методики выжженной земли село было принужденно восстанавливать коллективные хозяйства заново. Первому послевоенному главе колхоза им. М. Горького Т. Г. Заиченко большими усилиями приходилось восстанавливать колхозные здания, выполнять планы сдачи продукции.

В 1958 г. колхозы было объединено в один им. Мичурина. В 1959 г. коллективное хозяйство и сельский совет с. Ивковцы было объединено с колхозом и сельсоветом с. Медведовки. С того времени село было отнесено к «неперспективным».

В 1990-91 годах в селе положено асфальтовое покрытие на центральном пути и заменена линия электроснабжения.

Осенью 2008 года активисты Черкасской областной общественной организации «Молодежь за возрождения села» (руководитель — Назар Лавриненко), студенты Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого, жителе села, ученики соседней Медведовской школы и работники филиала «Холодный Яр» Национального историко-культурного заповедника «Чигирин» организовали ряд акций на отметку славных выходцев из Ивковцев, в частности, на холме возле ветряной мельницы, которая летом этого, 2008, года прибегнуло восстановить, посадили «Сад памяти Максима Зализняка» (яблони, черешни, груши, кизил и калина). Кроме сада, в Ивковцах, на тамошней Семидубовой горе, посадили еще и семь дубков.

Ивковскую общеобразовательную школу I-ІІ степени закрыли в 2002 году. В селе действует отделение связи и фельдшерско-акушерский пункт. Дом культуры самый большой в районе, но в последние годы доведен до разрушения.

Ландшафт в Ивковцах

В селе прекрасный пересеченный ландшафт, сохранено много домов крытых соломой, сохранился построенный до гражданской войны дом священника и ветряная мельница, построенная в 1906 г.

Наиболее распространенные фамилии по с. Ивковцы на конец ХІХ — начало ХХ ст.

Б В Г
Бойченко Варченко
Вышкварка
Гаврильченко
Ганжа
Гарбуз
Гладкий
Головко
Гончаренко
Д З И
Драголюбов
Дробязка
Зозуля Исаев
К Л М
Кобыльник
Колинько
Копайгора
Коробка
Коцаренко
Кошовенко
Кошовый
Кравченко
Лавриненко
Литвин
Лободенко
Малый
Мироненко
О П Р
Одинец Перевертень
Плаксий
Полудень
Радченко
С Ш
Слюсарь
Сопильняк
Стародуб
Шпак

Вернуться к содержанию

Ивковцы, село между Полудневкой и местечком Медведовкой, в 2-х верстах от того и другого места, при ручье Ивковке, в Тясмин впадающем близ Медведовского монастыря. Жителей обоего пола 1060. В 1808 году считалось 541 в 84 дворах. Среди самого селения на возвышенной горе находится земляной окоп или городок, в окружности 485 саженей. Еще недавно этот городок и окружающие его яры и горы были покрыты густым лесом -продолжением Мотроненского; что способствовало укрываться здесь во времена татарского и польского владычеств людям, искавшим независимости и безопасности.

Из визиты за 1741 год видно, что приходская Покровская церковь в селе Ивковцах была построена (зржуцона з сосновых кругляков) в 1724 году, что во время помянутой визиты имела прихожан 80 дворов в Ивковцах и 26 в Трушовцах, что священником при ней был Семеон Семперович, посвященный в Переяславле в том же 1724 году. Ныне существующая деревянная церковь построена во второй половине прошлого века, но неизвестно, в каком именно году; по штатам причислена к 6-му классу; земли имеет указную пропорцию.

Вернуться к содержанию

Список владельцев мельниц в с. Ивковцы 1923 г.

Ветряные мельницы: Мироненко Максим, Титюренко Харитон, Мироненко Вавила, Одинец Александр, Мироненко Петр, Мироненко Ефим, Заика Иван, Питюренко Сидор, Радченко Савва, Плаксий Петр, Лавриненко Максим, Кобыльник Мефодий, Терещенко Ефим, Плаксий Никифор.

Метрические книги по селу Ивковцы находящиеся на хранении в ГАЧО

1. Київська губернія
  2. Київська єпархія
  3. Покровська церква, с. Івківці Чигиринського повіту Суботівської волості
  4. Посімейні списки 1899 р. ф.654, оп.1, спр.1
  5. Народження: 1839-06.1850: ф.613, оп.1, спр.6; 07.1850-1860: ф.613, оп.1,- спр.7
  6. Шлюб: 1839-1850: ф.613, оп.1, спр.6; 1850-10.1876: ф.613, оп.1, спр.8
  7. Смерть: 1839: ф.613, оп.1, спр.5

Комментариев (24)

1. Юрий:

Самая распространенная фамилия в селе Ивковцы, которая не указзанна почемуто в списке распространенных,это Лавриненко.Родоначальником был Лаврин Капуста.

2. Николай:

А фамилия Литвин. В селе есть памятник воинам погибшим, там эта фамилия самая распространенная

3. Гром Владимир:

Во время второй мировой в деревне жил мой дед — Гром Фёдор Харлампиевич, бабушка — Гром Александра Фёдоровна и их дети — Валентина, Николай (мой отец), Зинаида и Лидия. В ноябре 1943 года деда расстреляли (он был в отряде Дубового). Где можно найти дополнительные сведения о деде?

• назар:

Прізвище Грім у Івківцях не траплялося. На якому кутку вони жили. Дайте більше відомостей.

4. Александр:

А где можно уточнить информацию о моем деде Литвин Иване Кузьмиче 22.03.1918 года рождения и о его родителях, может есть адрес куда можно написать?

Литвин Іван Кузьмович голова ч. 1918 укр Горького
      Вустя Григ друж ж. 1921 укр
      Микола Іван син ч. 1946 укр

Що Вас про нього цікавить?

• Александр:

Интересует его (Ивана Кузьмича 1918 г.р.)родители, а точнее Литвин Кузьма и Литвин Агриппина их даты рождения, где родились, кем работали и даты смерти.

1893 рік:
          Ігнатій Іванович Литвин 43
          Дружина Пелагія Константинова 43
          1 Діти їх: Іван 21
          2 Мокрина 18
          3 Параскева 8
          4 Косма 2
          Анна Афінасієва Литвин 61
          Діти її Тимофій 24
          1 Анна 19

• Александр:

Назар Вы куда пропали?

5. назар:

Вои жили на Дядченківці в яру біля струмка?

6. Александр:

В Ивковцах жил мой дед _ Богун Афанасий Родионивич, родился мой отец-Иван.Дед был репрессирован в 1937г.Я живу в Питере.
    Кто-нибудь знал Богуна Афанасия?
    Интересно же!

• Светлана Лавриненко:

Александр, мой отец родом из Ивковцев и он в детстве знал вашего деда, а еще у меня крестный , Лавриненко Алексей Григорьевич, родом из Богунов, если вы хотите , то я могу вам сообщить его данные и он должен знать о Афанасие Богуне

• Богун Александр:

Светлана!
        Очень хочется узнать про деда.Сообщите, пожалуйста данные и Лавриненко Алексея Григорьевича и Вашего отца.
        Я был в Ивковцах в 1968г., после 8 класса школы, приезжал сам, дед был очень рад .
        Жив ли Ваш папа? Где он сейчас?
        Посмотрел на фото Ивковцев , и сработала «генетическая память «- как-будто я вчера ходил по дороге к Ивковцам из Медведовки…
        Кстати , в Медведовке жил брат отца -Михаил, брат деда Афанасия-Антон.Антон воевал в гражданскую у Котовского.
        Здоровья Вам,благополучия.
        С уважением , Богун А.

• назар:

Радіон Космин Богун був 1861 року народження.у 1893 році мав сина Антона 3 років та доньку Фроську 5 років. Жінка була Анна Андроніковна. Мешкали на Андронівці.

Богун Опанасій Родіонович, 1898 р. н. Уродженець
      с. Івківці Чигиринського району, українець. Засуджений трійкою при УНКВС Київської області від 9 вересня 1937 р. до
      10 р. ВТТяк соціально небезпечний елемент. У 1919 році брав участь у банді Чучупаки. Реабілітований у 1960 р.

7. Богун Александр:

Светлана! Жду Вашего ответа.

8. Добрый день ! Как связаться с администратором ?:

Добрый день ! Как связаться с администратором ?С ув. Перепелицин С.В

9. Имя...:

Уважаемый администратор! Я хотел вас попросить внести фамилию моего дедушки 1932 г рождения 26 января , с Ивковцы он прожевал какое мне говорит Бурячкивский -кут это рядом с семи дубовой горой . Фамилия его Заиченко Василий Васильевич , он сейчас жив и проживает в город Знамянка Кировоградской области .

10. Людмила:

Очень распространенная фамилия в Ивковцах — Дьядченко. Даже часть села одно время называлась Дьяченкивкой по фамилии проживавших там.

11. Людмила:

Добрий день!Назар,в Івківцях народився і жив мій дідусь Лавріненко Іван Йосипович.на Кошовівці,біля розвилки на колгосп і на гору.там і моє дитинство проходило.я хотіла узнати про батьків мого дідуся.як їх звали,коли народилися,зі слів дідуся знаю що померли під час голодомору.