Крачковка

Крачковка (укр. Крачківка) — cело, центр сельского совета Маньковского района Черкасской области. В ХІХ столетии село Уманского уезда Киевской губернии.

История

Возникновение с. Крачковка связано с периодом заселения Уманщины. В исторических данных значится, что местность, где ныне находится село и окружающие села, называлось Звенигородщиной.

Крачковка

В «Географическом словаре Польском», изданном на польском языке в 1864 г., уже упоминается с. Крачковка, которая принадлежала помещику Казаковскому, но документов о возникновении села нет. В селе была деревянная церковь Святого Николая, построенная в 1768 г., что означает что село возникло ранее.

Изначально село называлось «Калиновый кущ», позже в честь первопоселенца казака Ивана Крачко село назвали Крачковкой.

Крачковка

Первым хозяином села был польский князь Любомирский, который подарил его своему кассиру Казаковскому. В то время село имело двохклассную школу, крыша которой была перекрыта соломой из-за чего она сгорела во время великого пожара 1884 года.

Крачковка

В 1903 г. археологическая группа провела разкопки в селе и отыскала подвал с подземными ходами, которые проходили почти под всей территорией Крачковки.

В августе 1910 г. от эпидемии холеры умерло большинство населения.

Крачковка

За участие и совершенные подвиги во время Второй мировой войны, 158 уроженцев села были отмечены орденами и медалями. Из 269 жителей Крачковки, которые брали участие в войне, 92 погибло.

По состоянию на 2010 г. в селе действует школа, детский садик, несколько торговых точек, медицинский пункт, Дом культуры, церковь. Также в селе работает несколько сельского-хозяйственных обществ и фермерских хозяйств.

Крачковка, село в 3-х верстах от села Березовки и в таком же расстоянии от м Иваньки. Жителей обоего пола 704; земли 2532 десятины. Принадлежит Клеменгию Козаковскому (латин. испов.).
Церковь Николаевская, деревянная, 7-го класса; земли имеет 47 десятин; построена 1768 года.

История городов и сел УССР 1972 год

Крачківка — село, центр сільської Ради. Розташована за 20 км на південний схід від районного центру та за 25 км від залізничної станції Поташ. Населення — 1316 чоловік.

На території села розміщена центральна садиба колгоспу «Шлях до комунізму», за яким закріплено 1434,3 га сільськогосподарських угідь, у т. ч. 1315,8 га орної землі. Основний напрям господарства — землеробство. Розвинуте м’ясо-молочне тваринництво. За вирощування високих урожаїв зернових і технічних культур 61 колгоспника нагороджено орденами і медалями СРСР, серед яких колишня ланкова радгоспу Іваньківського цукрокомбінату О. І. Лихенко — орденом Леніна.

У селі є восьмирічна школа, клуб, бібліотека з фондом 8 тис. книг, медпункт, дитячий садок, відділення зв’язку.

Партійна організація об’єднує 36 комуністів, дві комсомольські — 65 членів ВЛКСМ.

Село відоме з XVII століття.

За подвиги, звершені в роки Великої Вітчизняної війни, 158 уродженців села відзначено орденами й медалями. З 269 жителів Крачківки, які брали участь у боротьбі з ворогом, 92 загинуло, їм 1969 року встановлено обеліск Слави. 1951 року споруджено пам’ятник на братській могилі воїнів, які полягли в боях з гітлерівцями під час визволення села.

У дні відзначення 50-річчя Великого Жовтня в центрі села встановлено пам’ятник В. І. Леніну.

У Крачківці виявлено залишки 3 поселень трипільської культури, 2 — доби пізньої бронзи, З — черняхівської культури.

1. Цибульський Володимир Всеволодович:

За переписом 1897 року: православні — Андрієвський Бевз Белінський Бендерський Біда Богданова Вара Варич Вельгуш Вириснякова Височина Волошин Ганджа Гика Головатий Гончар Горбаньова Горбатий Горлатюк Гриманчук Давидчик Данчук Дзьоба Дробаха Жебет Іванюта Казьонний Кармалита Карпенко Ковтун Козаковський Колесник Копиченко Коровій Котик Кривда Кулинич Лановенко Левицький Лихенко Луценко Майданик Мариниченко Мельник Мукомел Мукомела Мукумел Осипов Осташевський Очеретяний Парипса Парієва Пасечник Переймибіда Пронь Проценко Рабоконь Романенко Руденко Савченко Савчинко Сагал Самець Сироцинський Скуба Смидон Сокол Степаненко Таран Усатий Ушумерчук Фоменко Хлопійчук Хоменко Цимбал Цимбалин Чученко Шарий Шевчик Шевчук Шестопал Шостопалов Яровий; ще троє католиків: Гемпель Капельсєвич Савицький та четверо юдеїв: Орадовський Орель Ротман Фінкельштейн (ф.384 оп.12 спр.443-446). unclelado@ukr.net