Степовка

Степовка (укр. Степівка) — cело, центр сельского совета Монастырищенского района Черкасской области. В ХІХ – нач. ХХ ст. село Липовецкого уезда Киевской губернии.

История городов и сел УССР 1972 год

Степівка — село, центр сільської Ради. Розташована за 22 км на схід від районного центру та 32 км від залізничної станції Монастирище. Населення — 756 чоловік.
За колгоспом ім. В.Я. Чубаря, центральна садиба якого міститься в селі, закріплено 1190 га сільськогосподарських угідь, у т. ч. 1142 га орної землі. Основні галузі господарства — рільництво й тваринництво.
У Степівці працюють восьмирічна школа, клуб із залом на 250 місць, бібліотека з фондом 11 тис. книг, медпункт, дитячі ясла.

Партійна організація об’єднує 24 комуністи, дві комсомольські — 42 члени ВЛКСМ.
37 трудівників села нагороджено орденами й медалями Союзу РСР.
166 жителів села брало участь у Великій Вітчизняній війні, з них 60 — полягло в боях, 47 — відзначено  урядовими  нагородами. В 1964 році відкрито обеліск Слави воїнам-односельцям, які загинули за Батьківщину.

Цыбермановка, село лежит при впадении в речку Конелу с левой стороны ручья Купьеваты и другого безымянного, напротив села Ботвиновки Уманского уезда, по правую сторону реки несколько по выше расположенного. Жителей обоего пола 941; земли 2048 десятин. Село разделяется на две почти равные части: собственно Цыбермановка и Цибермановская Гребля.

Принадлежит Адаму Матвеевичу Селярентковскому (латин. испов., род 1800 г., сыны: Эдмунд 1828 и Вацлав 1830 г. Ему принадлежит также село Кобыляки Звенит, уезда).
Церковь Семеоновская, деревянная, 5-го класса; земли имеет 49 десятин; построена 1756 года бывшим владельцем генералом Моравским.

К Цыбермановскому приходу приписаны две деревни, принадлежащие Соломии, вдове Александра Дрогомирецкого, умершего в 1855 году: Мед о в ama и Конельские хутора . Земли к обеим этим деревням приписана 1177 десятин. Медовата в 7-ми верстах от Цыбермановки и в 3-х от Купьеватой. Жителей обоего пола 270. Конельские хутора в 12-ти верстах от приходской церкви, а от села Поповки в 3-х. Жителей обоего пола 225. В хуторах в 1833 году построена жителями на кладбище деревянная церковь, во имя великомученика Димитрия, при содействии покойного помещика Игнатия Боровского. Церковь эта, считаясь приписною, особых угодий не имеет.

Археологические памятники с. Степовка

Курган скифо-сарматская эпоха VII ст. до н.э.- III ст. н.э., 2 км. на запад от села.

Характеристика села в 20-30 – х годах ХХ ст.

с.Степівка
В селі  налічувалося 166 дворів, в яких проживало більше 900 жителів. В 1930 році організували колгосп імені Чубаря. Розкуркулено 17 заможних родин. Під час Голодомору 1932-1933 років померло близько 150 осіб. У 2006 році з ініціативи сільської ради встановлено пам’ятний знак жертвам Голодомору на сільському кладовищі.

Список жертв голодомора 1932-1933 гг. по с. Степовка (Национальная книга памяти жертв голодомора в Украине. Черкасская область.)

Мотря (?),1932-1933 роки.
Аргат Прокіп Васильович,1932-1933 роки.
Бодюн Маня Никанорівна,1932-1933 роки.
Бодюн Олександр Никанорович,1932-1933 роки.
Бондар Василь Аніфатович,1932-1933 роки.
Бондар Марія Аніфатівна,1932-1933 роки.
Дядило Костянтин,1932-1933 роки.
Йовенко (?)
Антонович,1932-1933 роки.
Йовенко Федора Антонівна,1932-1933 роки.
Керекеша Ваня,1932-1933 роки.
Керекеша Маруся,1932-1933 роки.
Кравчук Єлісей,1932-1933 роки.
Кравчуки (4 дочки і 4 сини),1932-1933 роки.
Мотилюк Ганя,1932-1933 роки.
Мотилюк Митя,1932-1933 роки.
Мотилюк Семен ,1932-1933 роки.
Мотилюк Степан Фастович,1932-1933 роки.
Мотилюк Федора,1932-1933 роки.
Побережець (?) Арсентійович,1932-1933 роки.
Побережець Ксеня Федорівна,1932-1933 роки.
Побережець Сергій і його родина,1932-1933 роки.
Родина Побережця Сергія,1932-1933 роки.
Татко Іван Кіндратович,1932-1933 роки.
Татко Килина Кіндратівна,1932-1933 роки.
Татко Кіндрат,1932-1933 роки.
Татко Марина Кіндратівна,1932-1933 роки.
Татко Мотря Кіндратівна,1932-1933 роки.
Татко Сергій Кіндратович,1932-1933 роки.
Тимошенко Федорка Йосипівна,1932-1933 роки.
Чекалов Григорій Васильович,1932-1933 роки.