Вознесенское

Вознесенское (укр. Вознесенське)— cело, центр сельского совета Золотоношского района Черкасской области. В ХІХ столетии село Вознесенской волости Золотоношского уезда Полтавской губернии.

Вознесенскому сельскому совету подчинены поселки Каневщина, Пальмира и Петровского.

Вблизи Вознесенского выявлены курганы эпохи бронзы.

В конце XVII века на месте нынешнего села была свободна слобода. В 30-х годах XVIII века ее отдали во владение черкасскому генералу помещику Штофелю. В «Генеральном следствии Переяславского полка» 1729-1730 годы записано: «Слободкой над рекою Згарью, 15 дворов, обладает иностранный генерал-квартирмейстер Штофель по купче.»

По фамилии этого помещика (в народной переработке) и названо село Штомпелевка. Такое название сохранилось до середины XIX века. Затем Штомпелевка перешла к графам Капнистам.

В 1778 году в селе было 15 дворов и 78 жителей. В 1820 году начала действовать построенная Вознесенская церковь и село было переименовано в Вознесенское.

Перед реформой 1861 года село было разделено на две части. Одной владел Капнист, другой — помещик Белуха. Граф Капнист имел парк, где стоял красивый, похожий на замок, двухэтажный дом с 42 комнатами, имевший две высокие башни, балконы с колоннами и статуями. В нем находилась большая библиотека, которая в 1917 году была частично разобрана, а частично сожжена вместе с дворцом. На склонах горы росли дубы. Парк и сад были уничтожены после 1917 года, а вековые дубы коммунары срезали на дрова для паровых установок.

После реформы 1861 года крестьяне получили небольшие земельные наделы (3 десятины на двор). В поисках лучшей доли крестьяне дважды массово переселялись из деревни в Сибирь.

В 1905 году произошло восстание крестьян-малоземельщиков, возглавляемое Травуцким и Заярным. Бунт подавили, а главарей сослали в Сибирь.

В 1913 году в селе насчитывалось 1590 человек.

После событий 1917 г. общими сборами граждан Вознесенское переименовано в Лу- начарское. Это название просуществовало два года.

В феврале 1917 г. здесь было арестованы все военные. На протяжении 1918 г. в село заходили войска Скоропадского, Петлюры, немцев.

Первым главой сельсовета был Тимофей Калашннк. Село как центр волости объединяло 20 сел. Председателем волосного комитета избрано Трофима Степанчука.

В 1929-1930 гг. начали образовываться колхозы, на территории села их было пять.

С 1941 г. по 1943 г. — период фашистской оккупации села. На фронт пошло 778 крестьян. 323 из них не вернулись домой.

22 сентября 1943 г. с. Вознесенское освобождено воинами 9 бригады 3-го Сталинградского механизированного корпуса. Во время боя погибло 58 бойцов.

В 1958 г. в селе образовано РТС. Основанная в 1930 г. МТС имела лишь несколько тракторов, позднее — 118 тракторов и 28 комбайнов.

Действовал колхоз «Красный флаг».

В 1965 г. село электрифицировано, построена хлебопекарня, которая через сутки выпекала 3—4 тонны хлеба, которым обеспечивала восемь окружающих сел. В 1973 г. ее было закрыто.

В 1965 г. построен сахарный завод. Под его строительство пошло 65 га земли.

В 1970 г. открыт сельский клуб. Нa сегодня в селе две средних школы, где учится около 400 детей, два дома культуры, дом постаревших, два детских садика, две библиотеки, ФАП, участковая больница.

Действуют такие сельскохозяйственные предприятия: СООО «Пальмира», СООО «Пальмира-откорм», Золотоношская сортоиспытательная станция и два фермерских хозяйства. Работают ОАО «Пальмирасахар». ОАО «Пальмирское ремонтно-транспортное предприятие», Пальмирский кирпичный завод, Пальмирский хлебоприемный участок и ряд других предприятий.

Функционирует железнодорожная станция «Пальмира».

Клировые ведомости

Вознесенская церковь села Вознесенское. Церковь деревянная двухприходная, построена 1799 года, прочная, во всем к служению способна.

Вернуться к содержанию

Клировая книжка Полтавской епархии на 1902 год.

Села Вознесенскаго Вознесенская церковь, деревяняя, с такою же в одной связи колокольнею, построена в 1799 г. старанием Maйopa Димитрия Андреева и Подполковника Димитрия Петрова Белуха-Кохановских; церковная сторожка; церковная библиотека; в приходе школа грамоты и земское народное училище; церковно-приходское попечительство; дом для квартиры священника; земли ружной 33 дес, в том чнсле 3 дес. усадебной; жалованья в год священнику 140 руб., псаломщику 53 руб.; церковь от Консистории в 200 верстах.
Ирихожан 1263 д. м. п. и 1160 д. ж. п. В приходе местечко Пальмира, хутор Сухая-Згарь. Священник Иоанн Павлов Тарасенко -в сане священника 1884 г., набедренник.
Псаломщик Григорий Феодоров Торский — в должности 1863 г.
Церковный староста крестьянин собствепннк Григорий Филиппов Саранча.

Наиболее распространенные фамилии по с. Вознесенское на конец ХІХ –начало ХХ ст.

Б Г Д
Бардик
Божко
Бондарь
Боровик
Гармаш
Герасименко
Гнучий
Головатый
Гончар
Дегтяренко
Дробный
Дудник
З И К
Заболотний
Злыдарь
Зубанев
Иванченко Кирияченко
Клочко
Коваленко
Колесник
Кондиенко
Косенко
Кулишенко
Л М Н
Литвиненко Макаренко
Манжара
Неткач
Нечипоренко
О П Р
Овчаренко Позняков
Полтавец
Поляков
Приходько
Радченко
Ростанец
Рыба
С Т Х
Савченко
Серый
Синяченко
Скляр
Скороход
Соколов
Степанчук
Судья
Сушко
Толстопят
Трауцкий
Труба
Хайло
Ц Ч Ю
Цепка Чернобай
Чухрай
Юрченко
Я
Яроха

Метрические книги по селу Вознесенское находящиеся на хранении в ГАЧО

1. Полтавська губернія
  2. Полтавська єпархія
  3. Вознесенська церква, с. Вознесенське Золотоніського повіту Вознесенської волості
  4. Пальмира, хут. Суха-Згарь
  5. Народження:  1885: ф.931, оп.1, спр.1066;  1905: ф.931, оп.1, спр.982
  6. Шлюб:    1885: ф.931, оп.1, спр.1066;  1905: ф.931, оп.1, спр.982
  7. Смерть:  1885: ф.931, оп.1, спр.1066;  1905: ф.931, оп.1, спр.982

Заказать генеалогическое исследование Вашего рода по с. Вознесенское

Если Ваш род происходит из села Вознесенское мы можем провести для Вас генеалогическое исследование.
Order a genealogical research based on Voznesenskoe village.