Меню Закрыть меню Историко-генеалогическая
база данных Украины

Дедовщина

Дедовщина (укр. Дідівщина) — село, центр сельского совета Фастовского района Киевской области. В ХІХ столетии село Сквирского уезда Киевской губернии.

Дедовщинскому сельскому совету подчинены села Ольшанская Нива и Деминовка.

Дедовщина село, а в прошлом веке местечко, расположено на левой стороне Ирпеня, служащего в этом месте границей между Сквирским и Васильковским уездами. В Ирпень впадает в Дедовщине ручей Жарка, начинающийся в сДивине. Жителей обоего пола: православных 1158, римских католиков 88, евреев 10; земли в Дедовщине с Томашевкой считается 4770 десятин. Дедовщина, по преданию жителей, была некогда многолюдным местечком, называвшимся Долгоселицей. Местечко это занимало пространства до 6-ти верст вдоль реки Ирпеня, признаки этого расселения видны и теперь. Жители утверждают, что Долгоселица разорена Татарами, и что поселение возобновлено и названо по имени какого-то деда (старца), поселившегося после татарского опустошения, на указываемой жителями возвышенности. Дедовщина с Томашевкой и Голяками до конца прошлого века принадлежала к полесским имениям Киевских митрополитов, сначала православных, а потом униатских. По присоединении края к России в 1795 году, по разделу митрополичьих имений между вельможами, Дедовщина с Голяками и Томашевкой досталась князю Григорию Алексеевичу Долгорукову, флота капитану 1-го ранга. В 1810 году он продал это имение дворянину латинского исповедания Ивану Хоецкому, коего сын Петр Иванович с 1824 года владеет этим имением. Еще отец его избрал Дедовщину своею резиденцией, из коей управляет своими имениями: Томашевкой, Каленой и Поличенцами. Голяки с 2831 десятинами земли достались в 1824 году младшему его брату Фаддею Ивановичу (бездетному).

В 1742 году, во время визиты церквей Фастовского деканата, в Дедовщине было две церкви Покровская и Николаевская. Обе были деревянные, в одинаковом состоянии, колоколень не имели, а по 3 колокола висело на столбах. Но Покровская была богаче утварью и имела уже серебряную чашу, что тогда считалось редкостью потому, что во всех почти сельских церквах чаши были оловянные (cynowe). Николаевская церковь существовала до 1809 года, в котором она разобрана. Нынешняя приходская Покровская церковь перестроена в 1811 году на том же месте, где была прежняя, но в более обширных размерах. Между ее утварью замечательна серебряная чаша и некоторые другие предметы, пожертвованные бывшим владельцем, князем Долгоруковым, уже после продажи г. Хоецкому имения. По штатам Дедовская церковь причислена к 4-му классу; земли имеет 36 десятин.

Деревня Томашовка, составляющая с Дедовщиной один приход, отстоит от церкви в 6-ти верстах, лежит на левой стороне Ирпиня, на границах Киевского и Васильковского уездов с Сквирским Жителей в ней обоего пола: православных 516, римских католиков 32
В Дедовщине покойным помещиком Хоецким построен латинский приходский костел.

Метрические книги по селу Дедовщина находящиеся на хранении в ГАЧО

1. Київська губернія
2. Сквирський деканат
3. Дідовщизнянський костьол, с. Дідовщина
4.
5.   Народження:  1877: ф.931, оп.1, спр.193
6.    Шлюб:  1877: ф.931, оп.1, спр.193

1. aleks:

Некоторые сведения за 1849 год. В метрических записях за этот год село называлось Дедов. Приходский священник Димитрий Колтоновский, стихарный дьяк Павел Крыжановский, указный пономарь Александр Якубовский. Фамилии жителей по Дедовщине и Томашовке:Тимченко, Аврамчук, Третяк, Кульчицкий, Опанасенко, Пивовар,Павлишенко, Гарбарь, Харчук, Веремиенко, Станькевич, Кириченко, Горобей, Ниониловский, Сахно, Борищук, Срибный, Сипливый, Пахолок, Груша, Крамарец, Мельник, Салий, Гриньчук, Григорович(дворянин), Щур, Човгун, Барчук, Голубиця, Чередниченко, Дамянчук, Подгурский(дворянин), Тарновецкий, Стрижак, Возной, Омилияненко, Мартин, Коваль, Козловский, Евфименко, Хоменко, Ищенко, Гриничук, Кужиль, Соломич, Захарченко, Нестерчук, Кирилюк, Коломиец, Шеремет, Половий, Родзиевский, Колдченко, Шут, Иваницкий.

Шановний Алекс!
      Буду Вам дуже вдячний, якщо підкажете, де ви знайшлии цю інформацію.
      Валентин (067 982 12 63

2. 333:

Полезная информация))) Кстати в Дидовщине жила моя бабушка. А ещё я в озере «Панськый став» в Дидовщине рыбачил, 100 грн заплатив.

3. Игорь:

Мой дедушка родом оттуда. Фамилия Горобей

4. Александр Вольф:

Тут моя дача. Панский став — лучшее озеро для купания.

5. Рина:

Хотелось бы узнать, с какого времени в селе появляются люди с фамилией Завистовские. Это мои прадед и прабабушка, они поляки и якобы вынуждены бежать из Польши. Хотелось бы узнать историю свого рода, хотя бы где искать

• Валентин:

В дитинстві (1950 роки) часто бував у своєї тітки на хуторі Диминовка. Памятаю там жила сімя Завістовських.

6. Олександр:

Так де ця книжка, цікаво мені дуже, мої дідусі і бабусі з Дідівщини проживали на Зацеркві нині Шевченка вулиця, Михальченко, мій дідусь до революції і більшовиків був власником чи малих земель в селі, але все відібрали. Будинок залишився сімейний йому понад 120 років можливо ще більше.

7. Татьяна:

Мой дедушка Иваницкий Федор Савельевич проживал в селе Дедовщина, хочу узнать его родословную. Его жена Надежда которая умерла в 42 года от рака груди.И оставила двоих детей Сережу и Екатерину.

8. Ольга:

Мої діди- прадіди теж походять з Дідівщини, батько теж там народився. Мій дідусь Веремієнко Сергій Петрович працював у місцевій школі, побудував хату, криту залізом. У 1975 році хата була жива. На початку тридцятих родина переїхала до Волиці. Двоюрідна сестра батька мала прізвище Станкевич, а її чоловік Шут.

9. Александр:

Хтось з Диминовки є?))

• Валентин:

Я в дитинстві часто гостював на Диминовці у своєї тітки Наді і її чоловіка дядька Тараса Бондюха. З того часу залишилось дуже багато гарних спогадів. Чудова природа, привітні люди. Заїхав якось років 10 тому на кілька годин з дорослою дочкою показати Дідовщину звідки походив її дідусь і звичайно відвідали Деминовку.

10. Записоцкий Анатолий Андреевич:

Я был бы очень благодарен если сообщите где можно познакомиться с книгой регистрации рождения указанной церкви. Мои дедушка и бабушка жили в селе и похоронены на сельском кладбище в начале 50-х годов. Фамилия Записоцкие на кладбище несколько могил. Хотелось бы знать какого они года рождения.