Карапыши

Карапыши (укр. Карапиші) — село, центр сельского совета Мироновского района Киевской области. В ХІХ столетии село  Пустовойтовской волости Каневского уезда Киевской губернии.

История

Карапыши расположены на берегу р. Расавка, которая берет свое начало в 6-ти км от села на болотах урочища Череватые Ярки и втекает в р. Росава. Местность богата на торф, гранит, песок, глину.

Недалеко от села был курганный могильник второй половины 1 тыс. н. е. и сарматские захоронения. В 1863 г. найден медный крест и сложную иконку.

Время основания села достигает седой древности, до времен князя Владимира. Существует предположение, что возникновение поселения связано с кочевыми племенами торков, берендеев, или «черных клобуков» (носили черные шапки), которых киевские князья в ХІ-ХІІІ в. привлекали для обороны южных границ давно-русского государства.

Известно, что поселение когда-то принадлежало татарам, а его название имеет тюркское происхождение и связана с монголо-татарскими нападениями. В памяти поколений сохранились относительно этого легенды.

Из далекого Крыма, из-за Перекопа, на русские пути выползали отряды ордынцев-татар, турок-янычар. Две недели турецкий паша пытался взять небольшую крепость в степи, но не мог. Обещал сохранить всем жизнь и отпустить на волю, если сдадут крепость, непокоренных же поклялся жестоко наказать. И люди продолжали обороняться, и только голод последних и их большие потери помогли врагу. Когда крепость взяли, всех ее жителей, даже младенцев, уничтожили, а укрепление сожгли. С тех пор это место стали называть «кара паши» (тюркское — «черный паша»). Спустя столетие название несколько изменилось. На месте разрушенной крепости выросло большое ярмарочное село Карапыши.

Другая легенда рассказывает, что от частых набегов татар и турок населения так было обескровленное, что не оказывало сопротивления, а встретил врага с черным ржаным хлебом. Татары назвали его черными хлебчиками — черными пышками (кара — черный, пыши — хлеб), а отсюда и название — Карапыши.

Вокруг Карапышей возвышаются 4 кургана.

Первую документальную память о Карапыши находим на карте Киевского воеводства за 1650 г., но фактический год его основания неизвестен. В 1648-1954 гг. карапышаны участвовали в Народно-освободительной войне под предводительством Б. Хмельницкого, вблизи села не раз проходили его войска.

В XVIII ст. село принадлежало к Богуславского староства Киевского наместничества, в первой половине века старостой был польский граф Юрий Любомирский, во второй половине — граф Франтишек Ржевуский. Затем владельцем Богуславского староства стал польский король Станислав Август Понятовский.

В 1740 г. в Карапышах было 208 дворов и 1300 душ населения, в 1790 г. — 315 дворов и 2007 жителей.

В 1797 г. создано Киевскую губернию, которая состояла из 12 уездов, в том числе Богуславского и Каневского. Впоследствии уездов стало 7, села Богуславского уезда вошли в Каневский уезд.

В конце XVIII века, после смерти Понятовского, Богуславское староство (уезд), в том числе и Карапыши, выкупил граф Ксаверий Браницкий. Началось освоения и возделывание степных земель. Настоящее наступление на степь повела молодая жена графа Александра Браницкого. Она развернула бойкую торговлю зерном, которое стали выращивать на степных перлоргах. Позже, в середине XIX века, с развитием сахароварения стали выращивать и сахарную свеклу.

После смерти графини Браницкой в 1838 г. имение досталось ее сыну — Владиславу Браницкому, который успешно продолжил экономическую деятельность матери.

Первая деревянная церковь в Карапышах — Свято-Михайловская — была построена в 1739 г.. Священником служил о. Василий (Руденко), который принял унию в 1738 г., но в 1746 г. на него было наложено визитаторское взыскание за то, что придерживался обычаев православных. Михайловской церкви в 1860-х годах принадлежало 76 десятин земли. В 1745-1765 гг. была построена вторая деревянная церковь во имя Пресвятой Богородицы. С постарением этой церкви в 1849 г. ее разобрали и на другом месте построена новая Богородицкая, которой наделено 40 десятин земли. При обеих церквях действовали приходские школы, в которых обучались крестьянские дети.

В 1855 г. в Карапышах прошли крестьянские беспорядки. Подталкиваемые церковным дьяком крестьяне требовали от священника Г. Яворского выдать им грамоту об освобождении от крепостничества. Дьяка было арестовано и отправлено в Каневскую тюрьму. С таким же требованиями крестьяне выступили и в 1861 г..

В начале 1860-х годов в Карапышах было 3666 православных жителей и 27 католиков.

С образованием в соседнем с. Пустовойты волостного центра Карапыши вошли в состав Пустовойтовской волости, хотя волостные учреждения — пристав, канцелярия, волосний суд — размещались в Карапышах.

Традиционными здесь были ярмарки, на которые съезжалось много народу. В селе процветала торговля водкой, здесь было несколько таких точек. Но в 1880 г. по требованию крестьян губернское правление полностью запретило их функционирование.

Очагом культуры на селе оставалась церковь. Во главе Михайловской церкви стоял Илья Маяковский, которого Его Преосвященство отметил в 1876 г. за особую совесть.

В Карапышах было имение, принадлежавшее удельному ведомству. Хозяйство в нем вел арендатор Петр Градецкий. В 1900 г. из 6527 десятин земли уделу принадлежало государству 1315 десятин, церкви — 150 десятин. На 6721 жителя села осталось 5062 десятин. Большинство крестьян-бедняков имело 1-2 десятины земли. Много карапышан шло на заработки в южные губернии.

В начале ХХ в. в селе были: 2 православные церкви, 3 часовни, одноклассная народная школа, постоялый двор, водяная мельница, 20 ветряков, 4 маслобойни, 6 кузниц. Больных принимал фельдшер.

В 1904 г. в народной школе в Карапышах работал выдающийся украинский писатель Степан Васильченко. В 1913 г. в селе открылась народная библиотека, за год — двухклассное народное училище, аптека. В 1913 г. на железнодорожном разъезде у Карапышей открыто грузовую станцию и кассу по продаже пассажирских билетов прямого сообщения.

После Октябрьской Революции 1917 г. в Карапышах, как и по всей стране, происходили бурные события. В феврале 1918 г. здесь провозглашена советская власть. Комбедовцы делили помещичью землю.

Во время оккупации села войсками кайзеровской Германии местный житель Григорий Павлович Шульга организовал и возглавил крестьянский отряд. В 1918 г., получив задание пустить под откос немецкий эшелон с награбленным хлебом и продуктами, отряд завязал бой с немецким подразделением, который прибыл на бронепоезде. П. Г. Шульга вместе с 10-ми партизанами погиб в ожесточенном бою против немецко-кайзеровских захватчиков на краю села возле Гимоневой мельницы, что стояла здесь когда-то.

Немецких захватчиков было изгнано из Карапышей в начале 1919 г., и в селе восстановлена советская власть.

В годы Гражданской войны село не раз становилось объектом для нападений банды анархистки Маруси и отрядов атамана Зеленого.

В 1920 г. в селе окончательно установлена советская власть. В 1921 г. организовано первое ТСОЗ «Февраль» — по названию месяца, когда была провозглашена советская власть.

В 1921 г. в селе создано кредитное общество, которое поставляло крестьянами плуги, культиваторы, бороны и другой инвентарь, а также сортовые семена. С 1921 г. по 1922 г. создано 16 ТСОЗ. Среди них — «Красная нива», «Хлебороб», «Пашня», «Трудовик», «Дружба», «Труд», «Красноармеец» и др.

Первыми председателями обществ работали А. О. Усенко, П. П. Шульга, С. Г. Буценко, Г. Ю. Кравченко. Среди них был и посланец Киевского завода «Арсенал» Григорий Григорьевич Мальчик. Арсенальцы прислали карапышанам динамомашину. Благодаря им, еще в те годы в селе зажглись первые лампочки.

В 1921 г. в Карапышах создан отряд конной милиции. Энергичный продармиець, агроном по специальности, Виктор Бенклинов возглавлял в селе волостной земельный комитет. Когда же в 1923 г. волость отошла в состав ново-сформированного Мироновского района, Бенклинов остался в селе и занялся организацией переселения малоземельных крестьян в степь.

В 1928-1929 гг. власть ввела массовую коллективизацию. В районной газете Мироновского района «За социалистическую победу» (ныне «Мироновский край») №11 за 1931 г. рассказывалось об опыте коллективизации в Карапышах: «За два дня в Карапышах организовали три колхоза. Этого достигли хорошей воспитательной работой среди единоличников. До января коллективизация в селе шла самотеком. И когда в январе образовали вербовочные бригады, прикипевших каждую из них к определенному району деревни и бригады по-ударному развернули разъяснительную работу среди единоличников, то результаты были очень хорошие. С 18 по 20 января в колхозы подали 106 заявлений. Если и дальше бригады будут работать такими темпами, то Районный съезд советов рад приветствовать село Карапыши со 100% коллективизацией».

Понятно, что по-насильственно загнаны в колхозы люди не могли и не хотели работать с полной отдачей. Та же газета впоследствии писала: «Колхоз имени Петровского, что в Карапышах, вместо прибылей имеет большие убытки… много работ не сделано… В колхозе есть 326 трудоспособных, но работали в среднем ежедневно 15-115 человек, преимущественно подростки…».

В 1929-1930 гг. в Карапышах был создан МТС. Тогдашние «Фордзоны», «ХТЗ» и «Универсалы» обрабатывали поля не одного колхоза, — кроме Карапышей, еще в Пустовойтах, Викторовке, Александровке, Зеленьках и Юхнах.

В 1932-1933 гг. в селе от голода умерло около 2100 жителей. На сегодня установлены имена только 90 человек.

По данным на декабрь 1938 г., в Карапышах действовали колхозы им. Сталина, им. Петровского, «Третий решающий», им. Хрущева. В конце 30-х — начале 40-х годов колхозные поля давали хорошие урожаи, повысилось благосостояние колхозников.

В 1939 г. колхозник К. М. Ярмола первым в селе был награжден орденом Трудового Красного знамени.

С началом Великой Отечественной войны большинство мужского населения Карапышей ушла на фронт. Оборонительные бои за село вели 199-я и 289-я стрелковые дивизии и 14-я кавалерийская дивизия 158-го кавалерийского полка.

Село было оккупировано 28 июля 1941 г.. Фашисты расстреляли главу колхоза Степана Погорелого. Комендантом в селе оставили однорукого немца Зиля, который издевался над местными женщинами-работницами, впоследствии он был казнен партизанами.

Освободили село 30 января 1944 г. войска 54-го укрепрайона. В центре Карапышей над Братской могилой погибших воинов стоит памятник Матери, которая в трауре склонила голову над своими сыновьями, что не вернулись с войны. Памятник увековечивает память 514 погибших воинов.

За героизм в боях против гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны 188 жителей села награждены боевыми орденами и медалями. Среди них — М. Й. Литвин, который отмечен орденом Великой Отечественной войны и боевыми медалями; медсестра Н. Д. Дяченко, которая пережила весь ужас окружения, без еды и воды, спасая раненых в легендарном военном госпитале в Аджимушкайских каменоломнях в Крыму.

По войне самым тяжелым был голодный 1947 г., чтобы прокормиться, крестьяне ловили рыбу в Расавке.

После восстановления разрушенного войной хозяйства в 1950 г. в Карапышах создан колхоз им. Сталина. В 1962 г. он переименован в колхоз «Прогресс».

На берегах Расавки люди добывали торф, который использовали для отопления жилищ. В 1950-х годах в соседней Александровке заработала торфоартиль. Контора размещалась в Карапышах. Рабочие работали в три смены, обслуживая спецмашину «Торфяник».

Карапыши издавна славились своими мельницами. В послевоенные годы в селе еще работали несколько старинных мельниц — Юркова мельница, две мельницы Лопаты, две мельницы Харитона Даниленко, Щербин мельница. К началу 80-х годов в селе стояли обломки старого ветряка.
Свою историю имеет Хутор Лютарский. Во времена столыпинской реформы на окраине Карапышей в Поповском лугу, который расположен между лесом и безымянной рекой, которая впадает в Расавку, получили земельные наделы по 7 десятин братья Запорожские — жители села Лютари, что на Богуславщине. Впоследствии поселились на своей земле, разбили сад. А у их усадеб стали ютиться и дома людей из Мисайловки, Саварки, Лютаров. Так, никем ранее не заселенная земля превратилась в хутор Лютарский. Жители хозяйничали по 1930 г., пока их земли не забрали в колхоз. А уже после войны, летом 1946 г., была построена станция пригородных поездов Лютарский. Из двух или трех избушек образовалась улица. Здесь родилась известная на всю Украину звеньевая свекловичного звена, Герой Социалистического Труда Н. С. Кривошея, которая не раз избиралась депутатом сельского, районного, областного советов и Верховной Рады УССР. Сейчас улица носит название в честь этой ударницы.

В начале 1970-х годов в Карапышах проживали 5557 жителей. Здесь размещалась центральная усадьба колхоза им. Щорса, за которым было закреплено 5723 га земли, в т. ч. 5398 га пахотной. Основное производственное направление хозяйства — выращивание зерновых и мясо-молочное животноводство; вспомогательные отрасли — садоводство, овощеводство, птицеводство и рыбоводство. В селе расположены: филиал районного объединения «Сельхозтехника», Торфопредприятие, каменный карьер. Колхоз им. Щорса был одним из передовых в Мироновском районе. В селе на то время было 4 школы (средняя, две восьмилетние и начальная), Дом культуры, две библиотеки, больница с родильным отделением.

В 1991 г. председателем правления колхоза им. Щорса (позже — ЗАО «Карапыши») стал уроженец с. Карапыши Анатолий Степанович Даниленко. С 2000 г. он возглавил Государственный комитет Украины по земельным ресурсам.

А. С. Даниленко — ректор Белоцерковского национального аграрного университета, профессор, доктор экономических наук, действительный член ААНУ, награжден орденом «Знак почёта», святого Нестора Летописца, «За заслуги» III степени и многими другими наградами. В честь выдающегося односельчанина одна из улиц в Карапышах названа его именем.

В 1998 г. генеральным директором ЗАО «Карапыши», реорганизованного в 2001 г. в СООО «Агросвит», стала Валентина Петровна Даниленко — кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства. Она награждена орденами «За заслуги» III степени, княгини Ольги, отмечена Благодарностью Президента Украины, знаком «Отличник образования Украины», Грамотой Президиума Верховного Совета Украины.

В 2004 г. поля многоотраслевого хозяйства занимали 5621 га, в 2005 г. — 5960 га. Кроме карапышан, свои земельные паи к землям «Агросвиту» присоединили жителей соседнего села Александровка. На полях хозяйства работает современная техника. Здесь есть большой племзавод, на котором выращивают украинскую черно-рябу высокопродуктивную породу коров, и племсвинорепродуктор, который поставляет на рынок молодняк свиней отличного качества. Есть свой перерабатывающий комплекс, на котором производятся хлебобулочные, макаронные и мясо-колбасные изделия, подсолнечное масло. Главной специализацией СООО «Агросвит» сейчас остается животноводство.

Правления СООО «Агросвит» много делает для развития культуры и отдыха жителей села. В Карапышах функционируют Дом культуры, в котором действуют фольклорно-этнографический ансамбль «Вечером», народный хор «Калина» и образцовый детский танцевальный коллектив «Первоцвет», гостинично-ресторанный комплекс «Золотой колос», а также школа, детсад, библиотека, больница, аптека.

В 1996 г. на базе участковой больницы создан санаторий «Хрустальный дворец», который был на содержании хозяйства, а с 1999 г. перешел на собственное (санаторское) содержание. До 2005 г. здесь оздоравливались не только жители села, но и люди со всей Киевщины.
Гордость села — его труженики, многие из которых награждены орденами и медалями. Среди них — Герои Социалистического Труда О. И. Сытник (два ордена Ленина и орден Октябрьской революции) и Н. С. Кривошея (два ордена Ленина и два ордена Трудового Красного знамени), Л. П. Гнатовский (орден Ленина, два ордена «Знак почета» и медаль «За трудовую доблесть»), С. Я. Замостяный (орден Ленина), В. О. Сытник (ордена Ленина и Красного знамени).

Уроженцы Карапышей — Герои Социалистического Труда: работник Киевского обкома партии В. А. Тонкошкур (награжден боевыми наградами, а также двумя орденами Трудового Красного знамени, орденом «Знак почета», двумя Почетными грамотами, Президиума Верховного Совета УССР) и директор Киевского завода станков-автоматов В. М. Ярмола (награжден тремя орденами Ленина, орденами Трудового Красного знамени и «Знак почета»), именем которого назван корабль и улицу в Киеве.

Воину-интернационалисту В. Д. Капшуку присвоено звание Героя Советского Союза.

Г. В. Коваленко — заслуженный агроном УССР, награжден орденом «Знак почета».

П. С. Капшук отмечен Грамотой Президиума Верховного Совета УССР. За трудовые заслуги многие карапышаны отмечены орденами и медалями.

На сегодня в Карапышах СООО «Агросвит» под мудрым руководством генерального директора В. П. Даниленко является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Мироновского района и Киевщины. Это современное предприятие европейского уровня,которое в трудный период становления молодого государства сумело создать новые рабочие места, вывести растениеводство и животноводство на современный уровень, освоить новые технологии производства и переработки. Сельскохозяйственное общество «Агросвит» располагает 6021 гектаром сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 5691 гектар пашни.

В производственные мощности хозяйства входят целостные имущественные комплексы — племзавод по разведению КРС голштинской породы молочного направления, свиноферма и племрепродуктор свиней, машинно-тракторная станция, автопарк, промышленная база, мех-майстерня, три склада для хранения продукции растениеводства, цеха приготовления комбинированных кормов для животных, птицеферма, тепличное хозяйство, сад, пекарня, ряд объектов социально-культурного назначения (столовая, общежитие, 16-квартирный дом, Дом культуры, салон красоты, ресторан «Золотой колос», кофейня «В Карапышах», магазины «Олеся», «Валента», «Набережный», «Все для дома», магазины-склад «Гуртовня» и др.).

В октябре 2010 г. в Карапышах открыт магазин нового типа «Мини-маркет», в котором производители — СООО «Агросвит» и ЧП Агротехспилка «Украина» предлагают собственную качественную продукцию.

Сейчас СООО «Агросвит» — многоотраслевое хозяйство, в котором на современном уровне развиваются растениеводство, животноводство, перерабатывающая отрасль. Работники полей собирают по 60-70 ц с гектара зерновых, рентабельность растениеводства составляет 40%. СООО «Агросвит» является крупнейшим производителем сахарной свеклы (урожайность 450-500 ц/га в зачетном весе).

И главной специализацией хозяйства является животноводство. Приоритетным направлением животноводства сегодня является развитие молочного скотоводства. Животноводы надаивают в среднем по 8000 кг молока. Динамика успехов в этом достигается путем внедрения новейшего опыта и современных технологий в области выращивания молочного поголовья и производства молока.

С 2006 г. в обществе введена новая европейская интенсивная технология выращивания свиней. Имея развитую отрасль животноводства, общество совместно с предприятием Агротехспилкою «Украина» развивает и расширяет свои подразделения по переработке животноводческого сырья. Есть убойный и колбасный цеха, где сегодня производится 60 видов колбасных изделий, которые пользуются повышенным спросом на рынке сбыта через их высокие вкусовые качества. Сейчас перерабатывающее предприятие выпускает в год около 2,5 тыс. тонн колбасных и копченых мясных изделий.

За годы работы сельскохозяйственного общества присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Украины» А. С. Даниленко, С. В. Руденко и руководителю В. П. Даниленко. Почетной грамотой Кабинета Министров Украины награжден главный врач ветеринарной медицины А. С. Кривоноса, медалью «За труд и доблесть» — механизатора Л. О. Багрянцев. Ежегодно по итогам производственной деятельности 3-5 работников общества отмечаются почетными грамотами и ценными подарками Киевской и Мироновской районной администраций.

В Карапишивський СОШ, которую с 1987 г. возглавляет Свистуленко Петр Павлович, старший учитель истории, всегда научно, шумно и творчески.

Сейчас в школе работают 26 учителей, из них имеют высшую категорию, 4 специалиста 1-й категории. Почти все учителя имеют высшее образование. По результатам педагогического мастерства учителям школы: Троценко Валентине Васильевне — учителю украинского языка и литературы, Минзару Валерию Васильевичу — учитель химии и биологии, Минзар Вере Ульяновне — учителю физики и математики — присвоено звание учителя-методиста. Звание старшего учителя имеют Бабец Татьяна Викторовна — учитель зарубежной литературы, Сытник Валентина Николаевна — учитель истории, Андрусенко Валентина Петровна — учитель истории, Евдокимова Татьяна Евдокимовна — учитель химии и биологии, Щербина Арина Федоровна — учитель украинского языка и литературы. Управляемые мастерами своего дела ученики школы достигают высоких результатов в районных, областных олимпиадах и конкурсах.

На сегодня Карапыши — это нарядное современное село с милыми сердцу пейзажами вишнево-карих садов над берегами реки Расавка.

Карапыши, село на равнине служащей продолжением Белоцерковской и Кагарлыцкой степи, при истоках р. Расавы, в 6-ти верстах за селом в болотах, при урочище Череватых ярках, начинающейся. Жителей об. пола: православных 3666, римских католиков 27. В 1790 году было жителей 2007 при 315 дворах. В 1740 году при 208 дворах считалось душ к исповеди способных (свыше 7-ми летнего возраста) 1300. Карапиши, как видно из приведенного ниже документа, существовали еще до руин, и в судьбе этого села, судя по его названию, имели свою долю Татары (Карапиши татарское слово означающее черное воровство, если не ошибаемся.).

В 1740 году в Карапышах была только одна церковь Св. Михайловская, а священником при ней Василий Руденко, посвященный в 1726 году в Переяславле к Белоцерковской Андреевской церкви, а сюда переведенный по принятии унии в 1738 году и еще в 1746 году подвергнутый визитатором взысканию за то, что придерживался обычаев православных. Вот список ерекции, или фундуша церковного, данной в 1739 году старостой Богуславским Карапышской Михайловской церкви: «Ержій Игнацій светего паньства Римскіего ксіеже, грабіа на Вишничу и Ярославлю Любомірскій; Богуславаай, Рычивольскій, Либусскій и проч. староста; кавалеръ ордеру орла біалего и свіетего Генриха; Генерал-лейтенант кавалерій войск найяснейшего Кроля Польсшго и Електора Сасскіего. Віадомо чине, кому о тім ведить належе… иж, бендонц побуждоный promotiа хвалы Божіей, ораз маіац особливый respekt на тдданых моих вси новоосадзоной Карапыши, до тегож Богуславскіего староства ab antiquo належонцей, абы верни без презвоитего не зоставали набожен ства и уживаніа sacramentow свіетых, з особлившей желозіи (jalousie ревность) христианскіей, умыслилем в помененой вси церквіевь выставить, ктора, любо ab antiquo в тей вси бывала, а же per hostem в ruine пошла, тераз, абы на тымже мейсту иміе Бога, в Тройце светей едынего, хваліоно было вечнеми часы, до поміеніоней церкви надае грунтов Datum в пацу моим Варшавским, 26 марта 1739 року».
В настоящее время в Карапишах две деревянные церкви: Михайловская, построенная в 1739 году и Богородичная, заложенная в 1745 году «на новый фундуш», а оконченная только в 1765 году. По обветшании ее в 1849 году, построена ныне существующая Богородичная церковь на другом месте. По штатам первая отнесена к 5-му классу, а последняя к 4-му. Земли принадлежит первой 76, второй 40 десятин.

К Богородичной церкви приписана деревня Бутовка, недавно переименованная Александровкой. Она на левой стороне Расавы, в 2-х верстах от Карапышей Жителей об. пола 420.

Карапиші — село, центр сільської Ради, розташоване по обидва береги річки Росавки, за 15 км від районного центру, за 1,5 км від залізничної станції Карапиші. Населення — 5557 чоловік.

У Карапишах розміщений колгосп ім. Щорса, за яким закріплено 5723 га землі, в т. ч. 5398 га орної. Основний виробничий напрям господарства — вирощування зернових і м’ясо-молочне тваринництво. Допоміжні галузі — садівництво, овочівництво, птахівництво й рибництво. В селі розташований філіал районного об’єднання «Сільгосптехніки», торфопідприємство, кам’яний кар’єр. Колгосп ім. Щорса — один з передових у районі. Господарство змагається з колгоспом Нарофомінського району Московської області.

За трудові успіхи 26 передовиків колгоспного виробництва відзначені орденами й медалями. Орденом Леніна нагороджені Н. С. Кривошея та О. І. Ситник (йому присвоєно звання Героя Соціалістичної Праці), орденом Жовтневої Революції — В. А. Коломієць.

У селі є середня, дві восьмирічні й початкова школи, будинок культури, дві бібліотеки, лікарня й пологовий будинок.

Жителі села брали активну участь у виступах проти кріпацтва в часи Київської козаччини 1855 року.

Під час окупації села німецькими військами в 1918 році селяни організували загін, який очолив місцевий житель, колишній матрос П. Г. Шульга. Діставши завдання пустити під укіс німецький ешелон з награбованим хлібом і продуктами, загін зав’язав бій з німецьким підрозділом, що прибув на бронепоїзді. 10 партизанів разом з П. Г. Шульгою загинули в бою.

За героїзм у боях проти гітлерівців у роки Великої Вітчизняної війни 188 жителів села нагороджено орденами й медалями СРСР.

Метрические книги по селу Карапыши находящиеся на хранении в ГАЧО

1. Київська губернія
  2. Київська єпархія
  3. Михайлівська церква, с. Карапиші Канівського повіту Пустовойтівської волості
  4. Народження: 1875: ф.931, оп.1, спр.1507
  5. Шлюб: 1875: ф.931, оп.1, спр.1507
  6. Смерть: 1875: ф.931, оп.1, спр.1507

1. Андрей:

Андрій Гук. Відшукую рід Нечупіїв з Карапишей. Цікавлять джерела фонди у архівах. Якщо є інформація по метричних книгах і сповідних напишить чи телефонуйте — 050 3589975

2. Анна:

Ищем родственников которые проживали в селе фамилии Власенко и Черченко.

3. Юлич:

Шукаю Крикунів з Карппишів

4. юрий:

ошибка в дате-народно-осбодительная война в Украине велась в 1648-1654гг.

5. Олександр:

«Село Карапыши — духовная криница его жителей, которая животворно питается источниками детского сада, общеобразовательной школы, участковой больницы, Дома культуры, где обучают и воспитывают, лечат тело и душу, где отзвучивают детские щебеты, талантливые голоса, зажигательные танцы. В Карапишивський СОШ, которую с 1987 г. возглавляет Свистуленко Петр Павлович, старший учитель истории, всегда научно, шумно и творчески». Господи, це ж треба вміти таке нагородити… :(

6. Анатолй:

В якому ГАЧО /ДАЧО/ знаходяться Метричні книги с.Карапиші, /Чернігівська, Черккаська/?