Македоны

Македоны (укр. Македони) — село, центр сельского совета Мироновского района Киевской области. В ХІХ столетии село Каневского уезда Киевской губернии.

Македонскому сельскому совету подчинены села Кулешов и Малые Прицки.

История

Македоны находятся в раскидистом овраге, где течет р. Шевелуха. Неподалеку от села на заболоченных берегах реки есть места, где пробиваются теплые источники и вода не замерзает. Это урочища Криничная (Желоб), Довжик, Башинове, Балка.

В XIX в. вблизи села было исследовано четыре древних кургана.

Приняв в 988 г. христианскую веру, великий киевский князь Владимир Святославович привез из города Херсонес (на территории современного Севастополя), где крестился, православных византийских священников. Идя крестным ходом, монахи обращали языческое население Киевской Руси в православную веру. Долго длился этот процесс. Строились церкви, и поганцы сжигали их. Но веру христианскую насаждали постепенно и необратимо, вновь и вновь выстраивая храмы.

По преданию, в этих местах (примерно на территории Колодезного) когда-то в давние времена был построен из дерева молитвенный дом (церковь или монастырь). Во время нападения войск монголо-татар крестьяне прятались у его стен. Приступы повторялись так часто, что поселенцы этих мест селились здесь и жили постоянно.

Существует легенда о названии села. Когда пришли в эти места старый дед из далекой Греции и молодой крепкий мужчина из Македонии. Грек только молился, а Македон и молился в церкви и трудился; помогал возводить жилья, работал в поле. Сельцо стали называть «у македонцев».

В 1240 г. во время нападения монголо-татар церковь была полностью разрушена. Одиночно в те места стали возвращаться спасшиеся люди, среди них и Македон. Спасаясь от холода, под большим утесом он выкопал просторную пещеру, в которой верующие устроили молитвенный дом — подземную, или катакомбную церковь. Пещеру постепенно углубляли, церковь расширяли, а люди отстроили разрушенное жилье. Верующих увеличивалось, поскольку количество населения росло. И тогда Македон построил церковь рядом на улице. Долго она служила людям: сначала как церковь, а потом как монастырь. Умерших Грека и Македона похоронили в прежней пещерной церкви, а село, что разрасталось вокруг церкви, а затем монастыря, в честь их строителя назвали Македонами.

На территории земель, издавна принадлежащих Македонам, есть старинные могилы, которые таят в себе историю далекого прошлого.

В XIX в. известный исследователь киевских древностей В. Антонович исследовал 45 пещер на протяжении 100 слоев от Киева и ниже Днепром, в том числе и в Македонах.

Впервые село упоминается в летописях от 1640 р., написанных на польском языке. В то время в селе насчитывалось только 19 дворов. В XVII-XVIII в. Македоны принадлежали к Каневскому староству, что до конца XVIII в. были в составе Киевского наместничества.

В 1768 г. восстание за волю и православную веру против польской унии, прозванное Колиивщиной, вспыхнуло и в Шандре, Тулинцах, Македонах, прилегающих селах. Повстанцев возглавил Шандровский священник Андрей Кущевич, отряд которого базировался в тогдашних македонских и шандровский лесах, в частности в Македонах в пещере, что еще в начале расцвета православия были катакомбной церковью или монастырем. Но гайдамацкое восстание потерпело поражение, замучили и А. Кущевича.

Лаврентий Похилевич в “Сказаниях о населенных местостях Киевской губернии” за 1864 г. писал: «…Церковь в Македонах существует из давних веков. Существующая ныне церковь во имя Покрова Пресвятыя Богородицы построена 1729 года и починена 1758, как явствует из надписи на одверьях церковных. Эта церковь из дубового дерева, величественна, стоит среди села, на возвышенности, близ речки. На приходском кладбище есть древние каменные кресты и столбы с подписями, изглаженными временем».

В 1741 г. к македонской парафии принадлежали 70 дворов в Македонах, 10 — в Малых Прицках, 15 — в Николаевке (Кипячке) и 30 в Тулинцах. Священником при македонской церкви был тогда Семен Красовский, рукоположен в 1732 г. в Киеве.

В XIX в. в Македонской церкви служили несколько поколений священников, происходивших из старинного благородного украинского рода Солух. Из этого рода была и мать митрополита Украинской Автокефальной Православной Церкви (до 1953 г.) Поликарп (в миру Петра Сикорского) — София. Один из представителей этого рода-священник Македонской церкви В. Д. Солуха.

В 1792 г. в Македонах насчитывалось 62 двора, в Прицьках — 24 . Жителей в обоих селах тогда было 961.

В конце XVIII в. Македоны отошли к имениям князя Станислава Августа Понятовского — короля Речи Посполитой. После его смерти (в 1799 г.) хозяевами здесь стали известные помещики Головинские. В 1843 г. Зиновий Головинский продал имение помещице Фекле Марциновской, которая распределила его между дочерьми.

В середине ХІХ в. Македоны стали волостным центром. Македонская волость Каневского уезда существовала по 1923 г..

Большое, когда-то, имение в 1860-х годах распался на несколько мелких. В то время владельцами села Македоны были бароны фон Клотт и их племянница из рода Меленевских-Абрамовичей, а селами Малые Прицки, Певцы и Липовый Рог владел помещик О. Ф. Перро. Малые Прицки были одной парафией с Македонами.

В начале 1860-х годов в Македонах было 1466 жителей, в Малых Прицьках — 450.

В 1861 г. в Македонах было 216 дворов, которым после отмены крепостного права наделили по четыре десятины пахотной земли и по одной — вакантной, на холмах. Всего село имело 3200 десятин земли, из них крестьянам было наделено 1080 десятин, панам 2120. Жизнь крестьян была очень тяжелой. Нанимались на заработки к помещикам, на барщине крестьяне могли заработать за день 25-30 копеек.

В 1872 г. в Македонах открыта первая министерская одноклассная школа на три группы, что разместилась в простом доме под соломенной крышей. В школе на то время работал один учитель, который обучал детей грамоте, и священник, который учил Закона Божьего. Обучение велось на русском языке. После 1905 г. Министерство народного образования построило в Македонах двуклассную школу на пять классных комнат, которая имела пять групп. Это была высшая начальная школа.

В 1883 г. к Македонской волости принадлежали села Македоны (229 дворов 2414 жителей), Пии (220 дворов и 2108 жителей), Малые Прицки (83 двора и 885 жителей), Тулинцы (779 дворов и 1898 жителей), Николаевка (319 дворов и 4224 жителей), Певцы (102 дворы, 1200 жителей), Ведмедовка, Липовый Рог и корчмы «Мелких», «Волячка». Всего в волости насчитывалось 1134 дворы, 12 727 жителей, из них 6217 мужчин, 6510 женщин. Среди них православных — 12 379 человек, католиков — 97 человек, лиц еврейской национальности — 251 человек.

В Македонах на то время были медицинская больница, ветлечебница, почта, базар. Производил продукцию чугунолитейный завод, на котором отливали приводы, соломорезки, памятники, изготавливали машины для очистки зерна, плуги, сепараторы. В селе также были кустарные предприятия.

В 1912 г. при содействии священника В. Д. Солухи, который на то время был делегатом IV Государственной Думы России, в селе открыто высшее начальное четырехклассное училище. Здание для этого училища сооружено из материала старой деревянной церкви. Но лишь в 1915 г. в заведении, кроме детей состоятельных жителей, стали обучаться дети крестьян и рабочих Пиевского сахарозавода. Разговаривать на украинском языке было запрещено. Также благодаря Солусе была построена в селе новая каменная церковь с колокольней вместо старой деревянной.

Весной 1905 г. крестьяне, работавшие в помещичьей экономии участвовали в забастовках, активным организатором которых был местный крестьянин Фома Бедный. В 1917 г. селом прошла волна митингов, выступлений против царско-помещичьего гнета.

В конце 1919 г. Хома Бедный организовал комбед. Весной комитет уже распределял землю между крестьянами и раздал им тягло. В ноябре 1921 г. активисты комбеда организовали небольшой отряд для борьбы с бандитизмом.

Политико-экономическая ситуация в 1920-1922 гг. была нестабильной. Советская власть окончательно еще не утвердилась.

В мае 1920 г. кавалерийская бригада Г. И. Котовского освобождала Мироновщину от белополяков. В честь героя гражданской войны Г. И. Котовского в Македонах названа улица и установлен памятник.

В 1923 г. создан ряд районов, в частности Мироновский и Македонский (последний в этом же году переименован в Ходоровский). За два года Ходоровский район вошел в Ржищевский, в составе которого села Македоны и Малые Прицки были по 1963 г..

В конце 20-х годов началась коллективизация. Первый колхоз в Македонах, созданный в 1929 г., был назван именем Ленина. Первым главой хозяйства стал коммунист М. К. Пикулик.

В 1930-х годах в Македонах были также колхозы им. Косиора.

Общая коллективизация населения помогла объединить село. Первыми колхозниками были Ф. Вьюн, И. Балочный, М. Ригидзя, В. Шарпило, Г. Ляшенко, Х. Бедный, Я. Жилка. В 30-х годах в числе «сорока-тысячников» для оказания селу помощи в Македоны приехал М. М. Абраменко, который стал здесь председателем колхоза.

В 1923 г. по административно-территориальной реформой вместо уездов и волостей были созданы новые административные единицы — районы, в том числе Мироновский, Ржищевский и Македонский, состоявший из Шандровской, Македонской, Великоприцковской (с. Великие Прицки сейчас относятся к Кагарлыкскому району) и Ходоровской волостей. За два года Македонский район, переименованный на Ходоровский, почти полностью вошел в состав Ржищевского.

С началом Великой Отечественной войны оборонительные бои за Македоны вела 159-я стрелковая дивизия. Немцы оккупировали село 8 августа 1941 г..

В 1941 г. на Мироновщине возникли подпольные патриотические группы, которые начали борьбу с врагом. Из участников разных групп создан «Комитет №8», возглавляемый И. К. Приймаком из с. Юхны и и П. Я. Шарафаном из Мироновки. Со временем «Комитет №8» перерос в партизанский отряд, перешел в приднепровские села Македоны, Ходоров, Большой и Малый Букрины. В конце 1942 г. уже не «Комитет №8», а партизанской отряд №8, что впоследствии превратился в партизанское соединение им. Чапаева, начал настоящую партизанскую войну, контролируя правый и левый берег Днепра. В Македонах действовала группа, которую возглавлял местный житель. М. Абраменко. Дом Абраменко во время войны был явочной квартирой.

В сентябре 1943 г. в период подготовки к освобождению Правобережной Украины возле села высадилось 17 советских десантников. Жительницы Македонов Г. Пикулик и О. Семещенко скрывали красноармейцев, а затем помогли им наладить связь с партизанским отрядом.

В 1942-1943 гг. в Германию на принудительные работы вывезено 71-го жителя из Македонов и Малых Прицков. Фашисты замучили в Македонах 27 человек.

Освобожден село части 3-й воздушно десантной бригады и 206-й стрелковой дивизии 30 января 1944 г.. Во время войны погибло 77 односельчан, в селе установлен памятник погибшим воинам. За боевые заслуги 52 жителя села награждены орденами и медалями.

После войны в Македонах возобновили свою деятельность колхозы им. Ленина, им. Ворошилова, им. Второй пятилетки. Село делилось на две части — Ленинское и Ворошиловку.

В Македонский восьмилетней школе, кроме местных учились дети из сел: Шандра, Драчи, Горобеевка, Кипячка.

В 1950 г. три македонские колхозы объединились в один — им. Ленина.

В январе 1963 р. Ржищевский район вместе с Старченкивським (Мироновский) присоединили к Кагарлицкого. Но уже в январе 1965 г. восстановился Мироновский район, куда и отошла Македонский сельский совет, где остается на сегодня.

В январе 1964 г. колхоз им. Ленина переименован в колхоз им. Котовского. Земли хозяйства обрабатывались техникой Пиевской МТС.

Македоны и Малые Прицки в январе 1965 г. вошли в Мироновский район.

В 1971 г. в Македонах проживало 762 жителя. Здесь была размещена центральная усадьба колхоза им. Котовского, который имел 3702 га земли, из них 3080 пахотной, и специализировался на выращивании зерновых культур, имел развитую животноводческую отрасль. На то время в Македонах действовала восьмилетняя школа, библиотека, сельский клуб на 150 мест, ФАП с родильным отделением, детский сад. В середине 70-х годов при школе был организован поисковый отряд «Красные следопыты» под руководством учительницы Г. И. Недоступ. Ученики нашли несколько могил неизвестных воинов, установили фамилии погибших и отыскали их родных, исследовали деятельность партизанского соединения им. Чапаева.

В 1987 г. в Македонах построен новый массив на 100 жилых домов для молодых семей и переселенцев из Чернобыльской зоны, а также новые здания для сельского совета, почты, медпункта, детсада, магазина, двухэтажной школы, где в то время обучалось около 190 учеников, сейчас это Македонская ООШ І-ІІІ степеней.

С 1997 г. колхоз им. Котовского реорганизован на КСП им. Котовского, которое действовало по 2000 г..

В 1999-2000 гг. в Македонах проведено распаевание земель. Правопреемником колхоза им. Котовского стало СООО «Македоны».

Сейчас на территории сельсовета успешно действуют также несколько фермерских хозяйств и ДП «Атлантик Фармз», которые арендуют земельные паи у жителей села.

В селе есть архитектурное сооружение памятник — старинная каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в начале ХХ в. вместо старой деревянной, заложенной еще в 1729 г. и несколько раз перестроенной. Служба здесь правилась почти до начала 70-х годов ХХ в.. Затем колокол сдали на металлолом, а в церкви некоторое время был зерновой склад. Храм постепенно разрушался, и сейчас проводятся работы по его реставрации.

Местные жители хранят народные традиции и обычаи, а также ремесла. Здесь есть мастера вышивки, работ из дерева и соломки и тому подобное.

Лучшие труженики села за вдохновенную работу награждены орденами и медалями, среди них — орденоносцы М. П. Назаренко, Г. Р. Косенко, И. И. Клещар, Л. И. Евтушенко, М. К. Семещенко, Г. Х. Міщенко, М. П. Горбач, М. Г. Мисан.

В. Г. Давыдов награжден орденами «Знак почета» и Трудового Красного знамени, В. Х. Клещар — орденами Трудового Красного знамени и Дружбы народов.

Среди уроженцев села Македоны: Н. К. Титаренко-заслуженная артистка УССР; А. М. Тугай — доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии педагогических наук, академик Международной академии наук высшего образования и Академии инженерных наук Украины, вице-президент Академии строительства Украины, почетный профессор-исследователь Института водных проблем Нью-Йоркского университета, имеет почетное звание «Заслуженный работник народного образования УССР»; Ю. А. Ляшенко — генерал-лейтенант армии, а также ученые А. С. Мищенко, В. П. Смоляр, С. С. Ляшенко.

Маекедоны, село. С начала прошлого века считалось в Каневском старостве, в конце же уже причислялось к вотчинным имениям Станислава Понятовского, а потом Головинских. В 1843 году Зиновий Головинский продал Фекле Марциновской, предоставившей имение двум своим дочерям. Ныне принадлежит, в половине детям барона Альфонса Бенедиктовича фон-Клот и племяннице его жены Марии из Меленевских Абрамовичей (Мечислав) с 3335 десят. земли, а приселок составляющий с Македонами один приход Прицки Малые — Перро. В 1792 году в Македонах было дворов 62, в Прицках 24. Жителей обоего пола в обоих селах 961. Ныне в Македонах 1466, в Прицках 450.

Церковь здесь существует «с давних веков». В 1741 году она имела прихожан в Македонах 70 дворов, в Малых Прицках 10, в Николаевке 15, в Тулинцах 30. Священником тогда при ней был Семен Красовскии, по презенте Каневского старосты Николая Потоцкого, в 1732 году рукоположенный в Киеве. Существующая ныне церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, построена 1729 года и починена 1758, как явствует из надписи на одверьях церковных. Эта церковь из дубового дерева, величественна, стоит среди села, на возвышенности, близ речки; причислена по штатам к 5-му классу; земли имеет указную пропорцию. На приходском кладбище есть древние каменные кресты и столбы с подписями изглаженными временем.

Македони — село, центр сільської Ради, розташоване за 28 км від районного центру і залізничної станції Миронівка. Населення — 762 чоловіка. Сільраді підпорядковані села Кулешів і Малі Прицьки.

У Македонах розміщена центральна садиба колгоспу ім. Котовського, що має 3702 га землі, з них 3080 га орної. Господарство спеціалізується на вирощуванні зернових культур. Розвинуте тваринництво.

Село має восьмирічну школу, бібліотеку, клуб, пологовий будинок.

У документальних джерелах Македони вперше згадуються 1640 року. Навесні 1905 року селяни Македонів, які працювали в поміщицькій економії, брали участь у страйках. Активний організатор страйків X. М. Бідний став ініціатором створення комітету бідноти у 1919 році.

Під час тимчасової німецько-фашистської окупації в селі діяла група партизанського загону ім. Чапаева, яку очолював М. Авраменко. У вересні 1943 року в період підготовки до звільнення Правобережної України біля села висадилося 17 радянських десантників. Жительки села Г. Пікулик та О. Семещенко переховували червоноармійців, а потім допомогли їм налагодити зв’язок з партизанами загону ім. Чапаева. За бойові заслуги на фронтах Великої Вітчизняної війни 52 жителі села нагороджено орденами й медалями.

Распространенные фамилии по с. Македоны средины ХІХ ст.

Бидный
Бортный
Бидный
Вьюн
Голуб
Готовый
Давиденко
Дмитренко
Евтушенко
Карпенко
Кишеня
Клищар
Кобря
Корнилевский
Косенко
Куреда
Кучура
Лубьяный
Ляшенко
Мищенко
Никулик
Патринец
Петренко
Пиляй
Романенко
Самара
Семещенко
Сидоренко
Слюсаренко
Смоляр
Тищенко
Тугай
Чеберяка
Шарпило
Язловецкий

1. Алексей:

Ищу данные о своей прабабушке Даниленко Мотроне Прокофиевне, которая родилась в с.Македоны ориентировочно в 1894 году и умерла ориентировочно в 1928 году.

• Лариса:

Ищу информацию о своем прадеде Куреда Кузьма Тихонович, 1907 года рождения. Родился: Украинская ССР, Киевская обл., Ржищевский р-н, с. Македоны. 23.05.1941 году призван в армию, потом пропал без вести.

2. Татьяна:

Ищу данные о своем дедушке и бабушке Лысенко Прохоре Антоновиче и Лысенко Екатерине Антоновне, которые родились в ориентировочно в 1887 году ( они родные брат и сестра ) думаю в киевской губернии, а может в звенигородской.

3. Валентина:

Ищу данные о родственниках моей прабабушки Агафьи Васильевны Пикуликв девичестве Дмитренко родившейся в селе Македоны Ржищевского района Киевской области

• Ольга:

Добрый день! В этом селе родился мой дед Пикулик Максим Михайлович 1909 г.р. Пропал без вести в 41 г. Кажется где-то в Брянских лесах. Призывался из станицы Егорлыкской Ростовской обл. Может они родственники с Вашей прабабушкой?

• Людмила:

Мой дедушка Пикулик Григорий Михайлович родился в 1904 году Македоны. У него был брат Максим, который пропал без вести. Может они родные братья?

отзовитесь, Ольга!

• Ольга:

Людмила, добрый день, найдите меня, пожалуйста в скайпе olga4mina. Буду очень рада пообщаться.

• Людмила:

Ольга, скайпа у меня нет. Предлагайте другую связь.

Найдите меня в вотсапе 067 718 16 73

4. Татьяна:

Ищу данные о своем дедушке и бабушке Лысенко Прохоре Антоновиче и Лысенко Катерине Антоновне, которые родились в селе-деревне Яновка . Дедушка родился в 1894 году селе-деревне Яновка Ржищевского района,а бабушка родилась в 1887 году. Думаю эти деревни при селах Певцы или при селе Пии, т.к это Ржищевский район до 1941 года.

5. Николай:

Ищу сведения о дедушке Мартыненко Платон Емельяновече, 1888г. с. Македоны.

6. Игорь:

Ищу сведения о фамилии Шеледа.

7. Игорь:

Ищу информацию о прапрадеде и прапрабабушке Пропро Иван Тимофеевич, 1897 г.р., Пропро (Шелида) Мария Степановна, 1895 г.р., уроженцы с. Македоны

• Игорь:

Есть ли у Вас информация по роду Шеледа,интересует всё. Мой пращур Тимофей Шеледа уроженец села Македоны.

• Екатерина:

Игорь, здравствуйте. Мой дедушка Пропро Николай Иванович, из села Македоны. Я думаю мы с вами родственники. По крупицам собираю информацию о дедушке.

8. Kira:

Ищу информацию о своем прадеде Смоляр Григорий, уроженец села Македоны…

• Светлана:

Кира, добрый день! Моя бабушка, Смоляр Наталья Михайловна, 1907 г.р., тоже родом из с.Македоны. У неё была сестра Мария, 1910г.р., и младший брат Григорий (года рождения не знаю, в войну был офицером, есть фото). Может, мы — родственники?! Как связаться?

• Kira:

Светлана здравствуйте, мой прадед Смоляр Гр горий Миронович, родился в 1896, вроде бы служил в первую мировую, вполне возможно, напишите мне как с вами связаться.

• Светлана:

Кира, добрый день! К сожалению, не было возможности зайти на сайт. Точно установила, что Григорий-младший брат моей бабушки, и год рождения примерно 1920. К сожалению, ниточки не сходятся. Очень обидно. В заметке написано, что фамилия Смоляр была одна из распространённых в с.Македоны. Удачи Вам и мне в поиске родных.

9. Елена:

Добрый день))) Ищу информацию о своем прадеде Недоступ Ефим Алексеевич ( 1878 г.р., уроженце Македон), Недоступ Елизавета Ефимовна (1907 г.р., его дочь, моя бабушка, вышла замуж за Бедного Дмитрия Дмитриевича( 1902(5) г.р — мой дедушка)) В начале 30 -х годов 20 века переехали в Крым… Если остались родственники с этими фамилиями- отзовитесь. Елена ( внучка Недоступ и Бедного)

10. Любовь:

Здравствуйте! Ищу троюродного брата Вьюн Сергея примерно 1962 г. р и сестру Вьюн Валентину которые родились в селе Македоны. Может кто-то располагает информацией где они сейчас, напишите.

11. Виталий:

Ищу информацию о своем прадеде, Смоляр Иллариона родился и проживал в Македонах был механиком на мельницах округи.