Меню Закрыть меню Историко-генеалогическая
база данных Украины

Макеевка

Макеевка (укр. Макіївка) — село, центр сельского совета Белоцерковского района Киевской области. В ХІХ столетии село Васильковского уезда Киевской губернии.

Макіївка — село, центр сільської Ради, розташоване на річці Красній, за 42 км на північний схід від Білої Церкви та за 30 км від залізничної станції Сухоліси. Населення — 1528 чоловік.

На території села розміщена центральна садиба колгоспу «Ленінський шлях», який має 2189,1 га землі, в т. ч. орної — 2057,4 гектара.

У селі є середня школа, клуб, бібліотека, дільнична лікарня, аптека.

Заснована Макіївка в кінці XV — на початку XVI ст. Назва села пішла від того, що на його території у той час сіявся і добре родив мак.

За мужність і відвагу, проявлені в боротьбі проти німецько-фашистських загарбників у роки Великої Вітчизняної війни, орденами і медалями нагороджено 265 жителів Макіївки.

Біля села виявлено поховання доби пізньої бронзи (XI—IX ст. до н. ери).

Макиевка, село расположено среди крутых гор; от чего у окрестных жителей известна пословица: «избави Боже мир, от Макиевских гир» (гор). Из этих гор вытекают ручьи, впадающие в реку Крашу. Жители полагают, что небольшое ныне село Деремезна, древнее всех окрестных сел и было гнездом, из коего расселились жители по другим блитайшим селам, в том числе и в Макиевке. Они также утверждают, на основании предания, что это было после татарского нашествия, разорившего Деремезну и разогнавшего ее жителей. Макиевка получила свое название оттого, что в этих закрытых горами местах и низких и плодородных огородах сеется и родится весьма хорошо мак. Макиевка отделилась от Васильевщины около 1830 года, когда Станислав Проскура распродал свои имения. Макиевка, с 2001 десятиной земли, куплена Карлом Семеновичем Добровольским, а по смерти его в 1855 году продана его наследниками профессору университета св. Владимира и доктору Мерингу, кроме 1136 десятин приобретенньгх крестьянами за 63,445 руб. Жителей обоего пола 1118. В 1740 году считалось в Макиевке 80 дворов; в 1793 -112
Нынешняя приходская Свято-Покровская церковь построена около 1750 года «до заломов» из дубового дерева, а выше из соснового. О прежнем состоянии как этой церкви, так и предшествовавших ей, стоявших на ином месте см в актах Радомысльской Консистории, визиты Каневского деканата 1740, 1746 и 1793 годов*. По штатам Макиевская церковь причислена к 3-му классу, но с уменьшенным окладом для церковного причта, так как церкви этой принадлежит земли более 120 десятин. Следующие деревни причислены к приходу:

Стефания или Степановка, в 5-ти верстах от Макиевки, заселена помещиком Иосифом Проскурой с 1825 года переводом крестьян из Макиевки и названо по имени его дочери Стефании Жителей здесь об. пола 360; земли 706 десятин. Принадлежала Вацлаву Бейнаровичу купившему у Проскуры в 1842 году, а с 1847 г. Камиле Романовне Бейнаровичевой, по завещанию Вацлава, за исключением 385 десятин, купленных в 1863 году крестьянами за 18864 руб.

Павловка, в 4-х верстах от Макиевки расположена среди степи при болоте, заселена тем же Проскурой в 1836 году переводом сюда крестьян из Макиевки и. названа по имени другой его дочери Павеллы Жителей обоего пола 260; земли 706 десятин, из числа коих 321 купили крестьяне в 1863 г. за 16491 руб. Принадлежала Ивану Михайловичу Куликовскому, купившему эту деревню у Проскуры в 1845 году, а ныне сыну его Карлу.

Юзефовка, в 3-х верстах от Макиевки, населена тем же помещиком в 1827 году макиевскими переселенцами и названа по имени третьей его дочери Юзефы Она расположена в яру по ручейку не имеющему названия. Жителей обоего пола 240; земли причислено 833 десятины. Принадлежит Францу Осиповичу Краснодубскому (лат. испов.), купившему эту деревню от Проскуры в 1841 году.

Красна, основана и мало по малу населена, как видно из церковных актов с 1803 года жителями местечка Василева и села Макиевки. От этого последнего села деревня отстоит в 7-ми верстах и расположена при вершине реки Красной. Жителей обоего пола 349; земли 621 десятина. Антоний Проскура деревню эту продал в 1830 году Гойжевскому, а сей в 1840 году надворной советнице Шленчуковой (прав. исп.).

Затишье, населено помещиком Киприаном Гойжевским в 1840 году, после продажи деревни Красной, немного ниже этой деревни по той же реке, переселением части крестьян деревни Красной. Жителей обоего пола 160; земли 322 десятины. Принадлежит вдове Киприана Францишке Гойжевской.

*В визите 1740 года значится, что тогдашняя церковь дубовая, гонгами покрытая была построена 1730 года, священником при ней был Петр Припутневич, посвященный в Переяславле 1734 года 25 мая и утвержденный в 1737 году униатским митрополитом, без сомнения после подчинения унии.