Меню Закрити меню Історико-генеалогічна
база даних України

Малая Ольшанка

Административно-территориальное деление

Малая Ольшанка (укр. Мала Вільшанка) — село, центр сельского совета Белоцерковского района Киевской области. В ХІХ столетии село Васильковского уезда Киевской губернии.

Малоольшанскому сельскому совету подчинено село Бакалы.

История городов и сел УССР 1971 год

Мала Вільшанка — село, центр сільської Ради. Розташована за 12 км на південь від райцентру і залізничної станції Біла Церква. Населення — 1642 чоловіка. Сільраді підпорядковане с. Бакали.

На території села знаходиться центральна садиба колгоспу ім. XXII з’їзду КПРС, який має 2723,4 га сільськогосподарських угідь, у т. ч. 2555,5 га орної землі.

В селі є середня школа з заочним відділенням, будинок культури, бібліотека, фельдшерсько-акушерський пункт.

1920 року в Малій Вільшанці відбулася відома «гола атака» червоноармійців легендарної бригади Г. І. Котовського проти білополяків, які несподівано напали на котовців під час їх купання. 1923 року селяни організували сільськогосподарську комуну.

За мужність і відвагу, проявлені в боротьбі проти німецько-фашистських загарбників у роки Великої Вітчизняної війни, орденами й медалями нагороджено близько 150 жителів села.

Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии 1864 г.

Ольшанка, село близ транспортной дороги, ведущей из Белой Церкви в Ставища, в 10-ти верстах на юг от первого местечка, при безымянном ручейке, не далеко в Рось впадающем. Жителей обоего пола вместе с деревней Сорокотягой, только в одной версте от Ольшанки отстоящей: православных 2105, римских католиков 57. В этом многолюдном ныне селе, в 1740 году было всего 15 хат и лишь до 100 душ жителей. Недавно здесь устроен свекло-сахарный песочный завод.

Церковь во имя Святой Троицы деревянная, еще в прошлом веке, но не известно в каком именно году построена, однако позже 1740 года; потому что в этом году жители Ольшанки еще причислялись к церкви села Черкаса. По штатам состоит в 4-м классе; земли имеет 37 десятин.

Ваш комментарий