Ромашки

Ромашки (укр. Ромашки) — село, подчинено Малобукринскому сельскому совету Мироновского района Киевской области. В ХІХ столетии село Каневского уезда Киевской губернии.

История

Название села Ромашки, по преданию, происходит от имени казака Романа, который был реестровым казаком Речи Посполитой. Возле села исследованы два кургана скифского времени и поселения трипольской культуры, найден каменный шлифованный молот-топор и другие предметы разного времени.

Л. Похилевич писал (1864): «Ромашки, село в 2-х верстах от Ходорова, среди яров, впадающих в Днепр. Жителей обоего пола 660, земли 1505 десятин. В 1741 г. считалось в Ромашках 20 дворов. В 1792 — уже 40 и 515 жителей обоего пола. В первых годах текущего столетия Ромашки подарены Станиславом Понятовским Федору Ячевському; потом имение это переходило к сыну его Адаму и невестке Микуловской, продавшей Ромашки в 1845 г. Генриху Рудницкому. Церковь деревянная Покровская, 5-го класса; земли имеет 36 десятин. Построена, по показанию визиты за 1740 год Каневского деканата, еще в 1720 г., а в 1824 г. фундаментально перестроена. В ней есть рукописное Евангелие 1725 г. Есть в селе и латинская каплица, построенная еще помещиком Федором Ячевским, но кроме помещичьего семейства прихожан не имеет».

До наших времен ни церковь, ни часовня не сохранились.

До 1959 г. действовал Ромашковский сельский совет, к которому были подчинены села Ромашки и Дудари. В марте 1959 г. с. Дудари отошел к Грушевскому сельскому совету, а Ромашки — к Малобукринскому.

В начале 30-х годах в Ромашках был создан колхоз «распаханные границы» (председатель Яковенко), позже название сменили на им. Кирова.

Село было оккупировано 6 августа 1941 г.

Бои за Ромашки длились почти три месяца, за это время село не раз переходило из рук в руки. Окончательно Ромашки освободили 30 января 1944 г..

В Ромашках в честь командующего войсками Южного, Юго-Западного, Третьего и Второго Украинских фронтов маршала Г. Я. Малиновского названа улица.

В братских могилах на территории села похоронено 375 воинов. Установлен памятник землякам, погибшим на войне.

Во время боев Ромашки были сожжены, крестьяне рыли землянки. Минеры с миноискателями проверяли сельские окрестности.

Ромашки — родина украинского дирижера и составителя народной песни Александра Кошица (1875-1944), который родился в семье настоятеля Покровского храма с. Ромашки. После смерти похоронен в большом гранитном мавзолее в г. Виннипег (Канада).

Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии

Ромашки, село в 2-х верстах от Ходорова, среди яров, впадающих в Днепр. Жителей обоего пола 660; земли 1505 десятин. В1741 году считалось в Ромашках 20 дворов. В 1792-уже 40 и 515 жителей обоего пола. В первых годах текущего столетия Ромашки подарены Станиславом Понятовским Феодору Ячевскому; потом имение это переходило к сыну его Адаму и невестке Микуловской, продавшей Ромашки в 1845 году Генриху Яковлевичу Рудницкому (латин испов.).

Церковь деревянная Покровская, 5-го класса; земли имеет 36 десятин. Построена, по показанию визиты за 1740 год Каневского деканата, еще в 1720г., а в 1824 году фундаментально перестроена. В ней есть рукописное Евангелие 1725 года. Есть в селе и латинская каплица, построенная еще помещиком Феодором Ячевским, но кроме помещичьего семейства прихожан не имеет.

Деревня Великий Букрин, причисленная к Ромашковскому приходу, в 2-х верстах ближе к Днепру лежащая, находится на половине расстояния между Ходоровым и Тракгомировым, в 3-х верстах от того и другого места. Жителей в ней обоего пола 494. В1741 году считалось 20 дворов, в 1792-33. Земли в Велико-Букринском имении считается 1209 десятин. Ныне она принадлежит отставному корнету Александру Ивановичу Подгорскому (лат. испов.).

1. Анна:

Добрый день. На карте отмечено не то село Ромашки. То о котором идёт речь находится по этим координатам https://maps.app.goo.gl/gwSCp2Y3Rw6VhKPBA