Меню Закрыть меню Историко-генеалогическая
база данных Украины

Розалиевка

Административно-территориальное деление

Розалиевка (укр. Розаліївка) — село, центр сельского совета Белоцерковского района Киевской области. В ХІХ столетии село Васильковского уезда Киевской губернии.

Розалиевскому сельскому совету подчинены села Людвиновка и Степок.

История городов и сел УССР 1971 год

Розаліївка — село, центр сільської Ради. Розташована за 37 км від Білої Церкви і за 22 км від залізничної станції Сухоліси. Населення — 1528 чоловік. Сільраді підпорядковані населені пункти Людвинівка, Степок.

На території села розміщений колгосп ім. С. М. Кірова, який має 3148,4 га землі, в т. ч. орної 3066,6 га. За трудові досягнення в сільському господарстві орденом Леніна нагороджено колишнього голову колгоспу М. Г. Кононенка, орденом Трудового Червоного Прапора — доярку Н. П. Дзятківську.

В Розаліївці — середня школа, будинок культури, бібліотека, фельдшерсько-акушерський пункт і пологовий будинок.

Село засноване в XVIII столітті.

За мужність і відвагу, проявлені в боротьбі проти німецько-фашистських загарбників у роки Великої Вітчизняної війни, орденами й медалями нагороджено 140 жителів Розаліївки.

Біля хутора Степка виявлено залишки двох городищ, а також знаходяться два кургани.

Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии 1864 г.

К Спендовскому приходу (см. Шпендовка) ныне причислена большая деревня Розалиевка, в 3-х верстах отстоящая. Она принадлежит вместе с Людвиновкой (см. ниже), Титу Александровичу Петровскому (латин, йшов.), земли в имении с Людвиновкой числится 3131 десятина. Жителей обоего пола в Розалиевке 881. В 1793 году, в Розалиевке бьио 19 дворов и 214 душ обоего пола. Вдеревне этой в 1825 году, построена помещиком Петровским каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, считающаяся кладбищной. По временам в ней отправляется Богослужение. Земли не имеет, но священник недавно назначен.

Ваш комментарий