Меню Закрыть меню Историко-генеалогическая
база данных Украины

Салиха

Административно-территориальное деление

Салиха (укр. Салиха)— cело, центр сельского совета Таращанского района Киевской области. В ХІХ столетии село Таращанского уезда Киевской губернии.

История городов и сел УССР 1971 год

Салиха — село, центр сільської Ради, розташоване за 3 км від шосе Тараща — Біла Церква і за 12 км від залізничної станції Рокитне. Населення — 1671 чоловік. Сільраді підпорядковане с. Крива.

У Салисі — центральна садиба колгоспу «Більшовик», який має 2206 га землі, в т. ч. 1993 га орної. Вирощують переважно зернові культури, розвинуте м’ясо-молочне тваринництво. Допоміжні галузі — бджільництво і ставкове рибництво (площа водного дзеркала ставків — 25 га).

У селі є восьмирічна школа, клуб, бібліотека.

Салиха виникла у XVIII столітті.

В роки Великої Вітчизняної війни в боротьбі проти німецько-фашистських загарбників у тилу ворога брали активну участь 54 жителі села.

У с. Кривій живе майстер-керамік М. Т. Левандовська.

Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии 1864 г.

К Покровской церкви с. Улашовка причислены две деревни того же владения Салиха и  Крива . Первая в двух верстах от местечка Синявы и 3-х от Улашовки. Жителей обоего пола 1017. В Салихе есть на кладбище деревянная каплица, построенная в 1820 году, в которой совершаются панихиды по умершим.

Ваш комментарий