Шпендовка

Шпендовка (укр. Шпендівка) — село, центр сельского совета Кагарлыкского района Киевской области. В ХІХ столетии село Васильковского уезда Киевской губернии.

История

По преданию, село Шпендовка образовалось около 1580 г.. Через поселение проходил Чумацкий Шлях на Киев.

Село начало застраиваться с 4-х улиц (углов), поэтому его первоначальный план имел вид креста с поляной посередине, где останавливались чумаки. Отсюда и первоначальное название села — Крестополяна. Первыми поселенцами были крепостные, бежавшие от польских панов.

В начале XIX в. село завладел господин Спендовский, поэтому название Крестополяна изменилось на Спендовку. В официальных документах это название встречается до 1917 г., а уже позже село называется Шпендовка.

В годы Великой Отечественной войны на фронт мобилизовано почти все мужское население Шпендовки. Многие из них не вернулись домой, в честь погибших в селе установлен памятник.

В советский период в Шпендовке размещалась центральная усадьба колхоза «Красный маяк».

За многолетний и добросовестный труд жители села получили награды: орден Трудового Красного знамени: Лидия Ивановна Шкаранда, Анна Карповна Годзюмаха, Мария Николаевна Сухомлин, Анна Акимовна Ткачено, Владимир Иванович Перевертун; медаль «За доблестный труд»: Надежда Алексеевна Бойко, Екатерина Матвеевна Буц, Алексей Павлович Возный, Петр Антонович Бойко, Василий Кириллович Варняга, Владимир Максимович Коток, Екатерина Иосифовна Петренко, Мария Кирилловна Полищук; орден «Знак почета»: Даниил Александрович Перевертун, Алексей Тихонович Миколаенко, Ефросинья Васильевна Ризниченко; орден Трудовой Славы: Мария Владимировна Тищенко, Василий Федосеевич Загородний, Николай Владимирович Тищенко.

Среди славных семей села можно отметить семью Ивана Антоновича Приходько — передового механизатора, все дети которого остались в селе и добросовестно работают в сельском хозяйстве.

Уважают крестьяне и Эдуарда Петровича Мазура — главу крестьянского фермерского хозяйства. Его дружная семья работает в хозяйстве и имеет высокие достижения.

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве — 277, коров — 85 голов, свиней — 155 голов. Производство мяса составляет 36 ц, валовое производство молока — 662 ц.

На сегодня в Шпендовке работают: Дом культуры, ФАП, СОШ I-II ступеней, магазин, бар-кафе «Березка».

Планируются газификация села, строительство православной церкви Киевского патриархата.

Спендовка, село в степной восточной части уезда, в 4-х верстах от Венцетовки, при ручейке, в Гороховатку впадающем. Жителей обоего пола 1173, в 1790 году в 40 дворах было 423 об. пола; земли в имении числится 1945 десятин. В прошлом веке, эти места причислялись к Кагарлыцкому староству. Ныне имение принадлежит Михаилу Яковлевичу Рудницкому, (латинского исповедания, родился 1828 года, сын Сигизмунд, род. 1853 года).

Церковь во имя Иоанна Богослова деревянная, построена 1790 года. По штатам причислена к 4-му классу; земли имеет 36 десятин. До построения ее, жители причислялись к Венцетовскому приходу.

К Спендовскому приходу ныне причислена большая деревня Розалиевка, в 3-х верстах отстоящая. Она принадлежит вместе с Людвиновкой (см. ниже), Титу Александровичу Петровскому (латин, йшов.), земли в имении с Людвиновкой числится 3131 десятина. Жителей обоего пола в Розалиевке 881. В 1793 году, в Розалиевке было 19 дворов и 214 душ обоего пола. Вдеревне этой в 1825 году, построена помещиком Петровским каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, считающаяся кладбищной. По временам в ней отправляется Богослужение. Земли не имеет, но священник недавно назначен.

Шпендівка (до 1917 р.— Спендівка) — село, центр сільської Ради, розташоване за 17 км від районного центру. Населення — 1597 чоловік.

У Шпендівці — центральна садиба колгоспу «Червоний маяк», який має 1993 га сільськогосподарських угідь, у т. ч. 1931 га орної землі. За самовіддану працю 25 колгоспників нагороджені орденами й медалями СРСР.

У селі — восьмирічна школа, клуб, бібліотека.

Село засноване наприкінці XVI століття.

За мужність і відвагу, виявлені на фронтах Великої Вітчизняної війни, 368 жителів удостоєні орденів й медалей СРСР.

1. http://www.surnameindex.info/news/:

Некоторые фамилии жителей с. Шпендовка (1911-1917):

Байко
    Варняка