Шубовка

Шубовка (укр. Шубівка) — село, центр сельского совета Кагарлыкского района Киевской области. В ХІХ столетии село Киевского уезда Киевской губернии.

Шубовскому сельскому совету подчинено село Землянка.

Село относится к историко-этнографическому региону Среднее Поднепровье (Надднепрянщина).

История

Село Шубовка, которое до 1790 г. называлось Шубина Плотина, основано в 1769 г. гайдамаками — беглецами от преследований во время Колиивщины 1768 г.. Это казаки, которые в июне 1768 г. под командованием Максима Зализняка заняли г. Богуслав, а впоследствии — г. Фастов. Осенью 1768 г. превосходящие силы польских и русских войск нанесли поражение мятежникам. Части гайдамаков удалось спастись и отойти от Фастова. Возглавляемые бунчужным Охримом Буцем остатки гайдамаков поселились на месте села Шубовка. Первое поселение называлось Буцовка-Поселенцы. Называли себя фастовцами в память об участии во взятии и обороне Фастова. Позже название получило продолжение в фамилиях многих жителей села Фастовец.

Название Шубина Плотина, в соответствии с изданным в 1869 г. «Кратным историко-краеведческим описанием по Киевской губернии», связана с реальной плотиной, которую соорудили первопоселенцы и покрыли ее традиционным в конце XVIII в. покрытием из толченых камней-шубой. Русское название зимней верхней одежды «шуба» украинскому населению была малоизвестна, чаще тогда говорили «кожух». Версия о происхождении топонима «Шубовка», которую связывают с магнатом, который якобы бросил на плотине под колеса своей кареты шубу, чтобы выбраться из грязи, есть не более чем остроумной выдумкой.

В 1770 г. в Шубовке было 75 дворов, в которых проживал 1061 житель. Село принадлежало Богуславском староству и находилось во владении Франциска Ржевуского — маршалка коронного надворного.

Церковь святого Георгия Победоносца имела земли из 39-ти десятин, построенная в 1778 г.. Строение церкви — деревянное, принадлежало к 5-му классу архитектуры.

В 1900 г. в Шубовке насчитывалось 349 дворов с 1945 жильцами. Расстояние от уездного города до села — 95 верст, до железной дороги — 15 верст, почтово-телеграфной и почтовой (земской) станции — 1 верста, проходной (речной) — 3 версты.

Село принадлежало помещику Якову Эдуардовичу Адельгейму. Хозяйством, которое велось по четырехпольной системе, управлял Карл Матвеевич Нетельман.

В селе были: церковь, одноклассная приходская школа и казенная винная лавка. Работали паровая мельница, принадлежавший помещику и который обслуживало 10 рабочих, 10 ветряков на один постав, 2 кузницы, которые принадлежали крестьянами.

Пожарная часть, которая содержалась помещиком, состояла с 1-го насоса, 4-х бочек и 6 багров. Крестьянская община имела запасной магазин.

После Октябрьской революции в Шубовке установлена советская власть. В 1917 г. создан комнезам, который поделил земли в селе между крестьянами.

В 1928 г. на базе единоличных хозяйств из беднейших крестьян была образована коммуна, которая называлась «Смычка».

В 1930-1932 гг. после раскулачивания зажиточных крестьян в Шубовке было образовано 4 колхоза: им. Кагановича, им. Сталина. им. Политотдела, им. Шевченко. Председателями колхозов были Михаил Модло, Иван Благой, Яков Сиволоцкий, Константин Сивириненко.

В 1937 г. в Шубовке разрушена Свято-Покровская церковь. В 1938 г. в селе открыта средняя школа, в которой учились 600 детей. Новое здание школы было построено в 1986 г. и насчитывало 160 детей.

В 1941 г. Шубовку оккупировали немецко-фашистские завоеватели. В период оккупации сельское хозяйство пришло в упадок.

30 января 1944 г. село освобождено от оккупантов. В битве за Шубовку погибло 25 бойцов Красной армии во главе со старшим лейтенантом Фалковым. Они захоронены в Братской могиле. Всего в период Великой Отечественной полегло 256 односельчан.

После войны отстраивалось село, возрождалось хозяйство. В советские времена колхоз собирал большие урожаи.

Перестройка изменила жизнь шубовцев. Колхоз реорганизован сначала в КСП, а затем в СООО «Нива».

Среди выдающихся земляков: Петр Архипович Чоповский — Герой Социалистического Труда; Петр Семенович Осадчий — профессор, директор Ленинградского электротехнического института им. В. И. Ленина, заместитель председателя госплана, председатель технического совета Днепростроя.

В селе работают ООШ I-III ступеней, в которой обучаются 130 детей, ДУЗ, участковая больница (введена в действие в 1950 г.), Дом культуры (с 1962 г.), сельский клуб, ФАП, 3 продовольственных и 1 промышленный магазины.

Село Шубовка не газифицировано, количество населения села ежегодно уменьшается. Село населяют преимущественно потомки польских поселений в Украине времен XVII в.

Шубовка село прежде называвшееся Шубиной Греблей, в 10-ти верстах на юг от м Кагарлыка, при вершине реки Расавы. Жителей обоего пола 1061; в 1790 году в 75-ти дворах считалось мужских 282, женских 218 душ. Земли вместе с селом Липовцем, составляющим одно имение 4680 десятин, степной, но весьма хлебородной. Особая часть села, отделяемая небольшой поляной, называется Землянкой. Шубовка с селом Липовцем принадлежат барону Станиславу фон-дерОстен-Сакену, а в 1790 году оба эти села причислялись к Богуславскому староству, состоявшему во владении Францишка Ржевусского, маршалка надворного коронного*.

Церковь Георгиевская, деревянная, 5-го класса; земли имеет 39 десятин; построена 1778 года, в час ребеллии украинской выбудована, без консенсу на уніа, как сказано в визите Богуславского деканата за 1790 год. К ней причислены две деревни:

Терновка лежит выше с. Шубовки по тому же ручью. Жителей обоего пола 304; в 1790 году в 5-ти дворах считалось обоего пола 119 душ Западная часть деревни называется Лещинкой Терновка причисляется к Кагарльщкому имению г. Трощинского, а Лещинка к Белоцерковщине.

Лубянка в 6-ти верстах от с. Шубовки и в таком же расстоянии от м Ольшаницы, среди степи, состоит в Васильковском уезде. Жителей обоего пола 455, принадлежит к Белоцерковскому имению графов Браницких.

Дополнение: Шубовка. Шубовка с Липовцем Прокопием Дмитриевичем Трощинским, отданы в 1827 году в приданное за внукой Прасковией Ивановной, княжной Хилковой, при выдаче замуж за генерал-майора Станислава Карловича барона Остен-Сакена, умершего 6-го марта 1863 года, без прямого потомства. По завещанию барона имение поступило к детям дворянки Александры Фаддеевны Огран, с правом дожизненного владения последней.

* Он так титулован в эрекции Шубовской церкви, данной в Варшаве 3-го августа 1783 года: «Францишекъ на Роздоле, Ходоровъ, новомъ Константинове Ржевусский, маршалекъ надворный коронный: Вогуславский, Дроговицкий, Вербецкий et. caet. Староста».

Шубівка (стара назва — Шубина Гребля) — село, центр сільської Ради, розташоване за 16 км від районного центру. Населення — 1502 чоловіка. Сільській Раді підпорядковане село Землянка.

За колгоспом «Зоря комунізму» закріплено 2,5 тис. га сільськогосподарських угідь, з них 2,4 тис. га орної землі. Доярка К. А. Чала нагороджена орденом Леніна.

У Шубівці — середня школа, будинок культури, бібліотека, лікарня.

Перша згадка про село належить до XVIII ст., коли воно називалося Шубина Гребля.

382 жителі — учасники Великої Вітчизняної війни — відзначені урядовими нагородами.

На околиці Шубівки розкопано кочівницький курган, де знайдено скелет коня, залізний меч, вудила та стремена.

1. Соколовский Александр Витальевич:

Добрый день! Большое спасибо за столь ценную информацию. Извините. а как можно поинтересоваться источником указывающим на время возникновения села Шубовка, так как пишу небольшую работу, а без ссылок… С уважением, д. Алекснадр.