Меню Закрыть меню Историко-генеалогическая
база данных Украины

Тайница

Административно-территориальное деление

Тайница (укр. Тайниця) — село, центр сельского совета Тетиевского района Киевской области. В ХІХ столетии село Таращанского уезда Киевской губернии.

История городов и сел УССР 1971 год

Тайниця — село, центр сільської Ради, розташоване за 25 км від районного центру і за 12 км від залізничної станції Денгофівка. Населення — 1085 чоловік.

За колгоспом «Ударник», садиба якого — на території села, закріплено 2056 га землі, в т. ч. 1605 га орної. Виробничий напрям господарства — зерново-буряковий. Розвинуто тваринництво.

У Тайниці є восьмирічна школа, клуб, бібліотека, пологовий будинок.

У давнішу село називалося Потайним, або Тайним хутором. Ця назва виникла від того, що в навколишніх лісах ховалися жителі сусідніх сіл від татарських нападів. Селяни-втікачі, які й заснували це село наприкінці XVI ст., брали активну участь у повстанні Наливайка, у визвольній війні 1648—1654 років.

Під час німецько-фашистської окупації у Тайниці секретар підпільного РК КП України П. С. Цветков формував партизанський загін. Значну допомогу йому подавали жителі села.

Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии 1864 г.

Тайница, село при речке Молочной, в 6-ти верстах выше м Пятигор. Жителей обоего пола 725; земли 2370 десятин. Тайница от Ледуховского поступила к Закревскому, продавшему ее Игнатию Свидерскому, коего покойный сын Петр продал в 1848 году Леонарду Мадейскому. В Тайнице обращают на себя внимание развалины какого-то каменного строения в дубовом лесу близ дороги в Горошков. Это — не оконченный дом, строившийся покойным помещиком Петром Свидерским, в размерах, превышавших средства незначительного помещика.

Церковь во имя Евангелиста Луки, деревянная, 7-го класса; земли имеет 35 десятин, построена в 1748 году.

Ваш комментарий