Меню Закрыть меню Историко-генеалогическая
база данных Украины

Трушки

Трушки (укр. Трушки) — село, центр сельского совета Белоцерковского района Киевской области. В ХІХ столетии село Васильковского уезда Киевской губернии.

Трушки — село, центр сільської Ради. Розташовані на річці Роставиці, за 17 км на південний захід від районного центру і залізничної станції Біла Церква. Населення 2567 чоловік.

У селі — колгосп ім. В. П. Чкалова, який має 2957 га сільськогосподарських угідь, у т. ч. 2842,4 га орної землі.

За трудові досягнення в сільськогосподарському виробництві орденами й медалями нагороджено 8 чоловік, у т. ч. орденом Леніна — голову колгоспу О. К. Лук’яненка.

На території села є середня школа, клуб, бібліотека, дільнична лікарня, амбулаторія, аптека.

Село засноване в XVII столітті.

В часи Київської козаччини селяни відмовились виконувати панщину й вимагали землі та волі. Для придушення антифеодальних виступів селян власті вдалися до військової сили. Багато селян було вбито і заарештовано. У 1905—1907 рр. селяни також виступали проти поміщика, спалили фільварок.

В 1918 році створено ревком. Того ж року обрана сільрада та організовано партійний осередок. У довоєнні роки колгосп був учасником Всесоюзної сільськогосподарської виставки.

В період Великої Вітчизняної війни Трушки були центром підпільного і партизанського руху на Білоцерківщині. Тут довгий час перебував Білоцерківський підпільний райком партії, яким керували В. К. Супинський і В. Д. Шутенко, та партизанський загін під командуванням І. П. Крижанівського та 3. Г. Шелеста. За мужність і відвагу, проявлені в боротьбі проти німецько-фашистських загарбників у роки війни, нагороджено орденами й медалями понад 400 жителів села.

Наприкінці XIX — на початку XX ст. в Трушках жив і працював видатний письменник, класик української літератури І. С. Нечуй-Левицький. В повісті «Микола Джеря» письменник під назвою Вербівки яскраво змалював тогочасні Трушки. Тут народились М. М. Грищенко — нині професор, український радянський педагог-вчений та Г. Я. Козаченко — народний артист УРСР.

Трушки, село при реке Раставице, не далеко от впадения ее в Рось; получило название по дворянской польской фамилии герба Боньчи, которая пишется: «Изъ Трушекь Трушковские. В давнее время место, на котором раскинуто село, было покрыто лесом и камышом. Но в начале прошлого века, как видно из актов, окрестности села считались уже степными. В 1740 году, в Трушках было 60 хат и до 400 жителей обоего пола. Ныне 2111 православных, 15 римск. католиков и 16 евреев.

Церковь во имя Святителя Василия великого, деревянная, построена 1742 года на место древнейшей, описанной в визите 1740 года (Белоц. декан), которая существовала с 1726 года. В этой же визиге значится, что в начале прошлого века, священником в Трушках был Роман Миколаевич, посвященный в Переяславле и бывший в единении с православно-кафолической церковью до 1737 года, в котором, по настоянию старосты Белоцерковского, впал в унию. Нынешняя церковь починена в 1858 году, расширена и покрашена. По платам состоит в 4 классе; земли имеет 42 десятины с хутором в лесу.

Дополнение: Трушки. По выкупн догов. 1863 г. общее, приобр. 2115 дес. за 84934 р.

1. http://www.surnameindex.info/news/:

Некоторые фамилии жителей с. Трушки (1819):

Дединешенко
    Клещ
    Коваленко
    Кошейненко
    Кривуценко
    Кубенко
    Кубец
    Кузубенко
    Лобаненко
    Мазуренко
    Мотузенко
    Омельченко
    Петрушевский
    Пипчинский
    Секичинский
    Слодкевич
    Шейненко
    Шут

2. Наталья:

Ищу сведения о заключении брака моими дедушкой Власенко Василием Пименовичем 18.10.1899 г. рождения, место рождения — Васильковский уезд, Киевской губернии, с. Трушки и бабушкой Астаховой Анастасией Фёдоровной. Для меня важны сведения о дате и месте рождения бабушки.

• Татьяна Гарбар:

Возможно речь идет о бабушке Настуне у которой была дочь Вера уехавшая в Караганду и сын Виктор проживавший в Белой Церкви. Она жила в Трушках в доме разделённым на две половины. Во второй половине жила Власенко Ольга Ивановна с невесткой Антониной.Если речь идёт об одном и том же человеке пишите я схожу в Белоцерковский архив

3. Татьяна Гарбар:

Наталья я вчера поспрашивала в Трушках о вашей бабушке. Её родители жили в с.Фурсы. Все родственики по линии матери выехали. Они не одобрили брак дочери. У Настуни были сёстры. Одну убили грабители но осталось двое детей.Очень мало осталось людей которые помнят те годы.Расказывают что вдоме вашей бабушки была фотография возможно свадебная -муж с букетом и высоких сапогах женщина в светлом платье и девочка.