Меню Закрити меню Історико-генеалогічна
база даних України

Винницкие Ставы

Административно-территориальное деление

Винницкие Ставы (укр. Вінницькі Стави) — село, центр сельского совета Васильковского района Киевской области. В ХІХ столетии село Васильковского уезда Киевской губернии.

История городов и сел УССР 1971 год

Вінницькі Стави (старі назви — Середина Слобода, Серединка) — село, центр сільської Ради, розташоване за 35 км від районного центру, за 5 км від автостради Київ—Одеса і за 18 км від залізничної станції Устимівка. Населення — 1208 чоловік.

У селі розташована центральна садиба колгоспу ім. Кірова. Земельні угіддя становлять 2121 га, в т. ч. 1994,3 га орної землі. Вирощують переважно зернові культури, розвинуте м’ясо-молочне тваринництво. За трудові досягнення 28 колгоспників нагороджено орденами й медалями СРСР.

У Вінницьких Ставках є восьмирічна школа, бібліотека, клуб.

На початку січня 1826 року через село проходив повсталий Чернігівський полк на чолі з С. Муравйовим-Апостолом.

За мужність і героїзм, виявлені в боях з фашистськими окупантами в роки Великої Вітчизняної війни, 44 жителі села нагороджені орденами й медалями СРСР.

Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии 1864 г.

Винницкие Ставы, село называется также Серединой слободой и Серединкой, лежит в степи к северо-западу от Гребенок, в 6-ти верстах от этого села, при безымянном ручейке, летом высыхающем. Жителей обоего пола православных 960, римских католиков 36. Близ села находится 26 древних могил, которые, по видимому в связи с многочисленными могилами, окружающими деревню Мариановку.

Церковь деревянная, во имя св. Троицы, 6-го класса, земли имеет 44 дес. построена 1785 года. Достойно замечания, что в 1798 году во время бури и проливного дождя ночью, внесло в церковь глыба льду, пробивши купол и потолок церковный. Утром она еще весила 5 фунтов, несмотря на значительное уменьшение от теплоты (См. Рулик. стр. 21.)
К приходу ее причисляются хутор казенного ведомства (Хвастовской волости) называемый Винницким хутором. Он в 4-х верстах от села; жителей обоего пола 151.

3 комментария

  1. aleks:

    Некоторые данные за 1850 год, если интересно. Приходский священник Феодор Григориев Гирич, стихарный дьячок Василий Динский. Фамилии жителей:Гайдай, Ковтун, Журбенко, Руденко, Тетеря, Кононенко, Муха, Прантенко, Саенко, Довгич, Новохацкий, Самойленко, Богдан, Горненко, Красюк, Халабуда, Марченко, Самосейный, Ярошенко, Середа, Мазуренко, Проценко, Волковый, Куценко, Волощук. Это все, что было на трех страницах метрической книги, некоторые фамилии не разобрал.

    • Ярослав Рихтик ("Капча"):

      Шановний aleks ! Ви подарували Нам надію. Прошу вашої допомоги, на даний час, ми — команда ентузіастів відновлюємо історичні відомості про Наш оповитий загадками рідний край. Нажаль фактично нічого не збереглося про нашу Слободу. Ми збираємо по крихтам інформацію, намір — створити музей(хоча це звучить дуже голосно). Але я переконаний, що в мене все вийде. «Мій пуп заритий тут». Дуже не хочеться бути «етносом», який забув про свої корені, який зневажає свою землю-годувальницю (наприклад розоруючи рік за роком ті пам’ятки, які залишили наші пращури). Не рахуючи «Трьох братів» та Переп’ята з Переп’ятихою, залишився один курган з понад двох десятків, який давно розграбований та знаходиться в такому жалюгідному стані (в напрямку Ковалівки), що без сліз не можна дивитися…Звертаюсь до всіх небайдужих, хто має будь-яку інформацію поділіться…Шануймо свою історію, нам є чим пишатися і про що сказати. Ми повинні передати це своїм нащадкам, бо як відомо «той хто не знає свого минулого — той не має майбутнього». Шануймося браття. Слава Україні !!! З повагою та надією. Ярослав. (066-686-92-92, вул. Зарічна, 55)

  2. Валя:

    список населенных мест Киев губерния 1900 год
    С. Винницкие Ставы (влад.). В нем дворов-169 жителей обоего пола -1700 чел, из них мужчнн-854 и женщин 846. Главное занятие жителей-хлебопашество; кроме того крестьяне отправляются на заработки в г. Киев и Херсонскую Губернию.
    Расстояние от уездного города до села—25 верст, от ближайших: железнодорожной станции-8 верст, телеграфной—8 верст, почтовой (казенной)—9 верст, почтовой (земской)—7 верст. Железнодорожная станция носит название „Устиновка». Телеграфная станция находится в Устиновке, почтовая (казенная)—в с.Гребенках, почтовая—(земская)—в с. Ковалевке.
    В с. Винницких Ставах числится земли—2536 десятин, из них принадлежит помещикам—847 десят, церквам—42 десят, крестьянам—1594 десят. и другим сословиям—53 десят.
    Село принадлежит наследникам Графа Владислава Владиславовича Браницкаго. Хозяйство в имении ведет арендатор Адольф Генрихович Бекер. Хозяйство ведется у помещиков по четырехпольной, а у крестьян по трехпольной системе. В селе имеются: 1 православная церковь, 1 церковно—приходская школа, 9 ветряных мельниц и 1 запасной хлебный магазин, в котором к 1 января 1900 г. было 473 чет. озимого и 239 чет. ярового хлеба. Пожарная часть состоит из—3 бочек, 4 багров и 1 лестницы, содержимых на средства общества.
    Крестьяне села обладают мирским капиталом в 189 руб. 51 коп.

Ваш комментарий