Меню Закрити меню Історико-генеалогічна
база даних України

Яблоновка

Административно-территориальное деление

Яблоновка (укр. Яблунівка) — село, центр сельского совета Белоцерковского района Киевской области. В ХІХ столетии село Васильковского уезда Киевской губернии.

Яблоновскому сельскому совету подчинено село Малая Сквирка.

История городов и сел УССР 1971 год

Яблунівка — село, центр сільської Ради. Розташована на річці Росі, за 20 км на південний захід від районного центру та залізничної станції Біла Церква. Населення — 2029 чоловік. Сільраді підпорядковано населений пункт Мала Сквирка.

Колгосп ім. М. О. Щорса, центральна садиба якого знаходиться в селі, має 2700 га землі, в т. ч. 2568 га орної. У господарстві з допоміжних підприємств є млин, олійниця, майстерня для ремонту сільськогосподарської техніки, пилорама.

За трудові досягнення в сільськогосподарському виробництві орденами й медалями нагороджено 3 чоловіка, в т. ч. орденом Леніна — комбайнера А. А. Ємця.

В селі — середня школа, клуб, бібліотека, дільнична лікарня, аптека.

Яблунівка заснована наприкінці XVII — на початку XVIII ст. У 1855 році в часи Київської козаччини селяни виступили проти феодально-кріпосницького гніту, вимагали землі й волі.

В роки німецько-фашистської окупації Яблунівка була одним з опорних пунктів Білоцерківського підпільного райкому партії й партизанського загону. За мужність і відвагу, проявлені в боротьбі дроти гітлерівських загарбників у роки Великої Вітчизняної війни, орденами й медалями нагороджено 272 жителі села.

Біля села Мала Сквирка є залишки городища та розкопано 2 кургани часів Київської Русі.

Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии 1864 г.

Яблуновка, село при впадении реки Сквиры в Рось, напротив села Сквирки, на юго-западной границе Васильковского уезда. Жителей обоего пола: православных 1234, латинян 32.
Церковь во имя Святителя Николая, построена, как видно из визиты 1740 (Белоц. декан), в 1731 году, впоследствии несколько раз возобновленная. По штатам причислена к 4-му классу; земли имеет указную пропорцию. В 1740 году приход ее составляли: 17 хат в Яблуновке, 10 в Сорокотягах и 7 в Хвесюрах. Ныне приход, кроме села Яблуновки составляют деревни:
Щербаки, Хвесюры и Хвастовка . Они лежат близко одна от другой, а от Яблуновки в 8-ми верстах. Жителей во всех их 1424, (Хвесюрах 571, Щербаках 188, Хвастовке 665) и римских католиков 49. В прошлом веке предположено было для этих деревень построить особую церковь в центре их, деревни Щербаках; но эта мысль не приведена в исполнение; а уже в 1855 году церковь построена в Хвесюрах во имя Иоанна Богослова, благочестивым крестьянином Иваном Оноприенком. Но церковь, снабженная всею утварью, считается приписной и не имеет особого священника, по нежеланию владельца выделить для церковного причта необходимые для обеспечения его земли. Деревня Хвастовка замечательна тем, что вокруг нее находится 53 древних могил. Таким скоплением могил в одном месте, Хвастовка уступает в Васильковском уезде только деревне Мариановке.

1 комментарий

  1. http://www.surnameindex.info/news/:

    http://www.surnameindex.info/info/kiev/vasilkov/yablonovka/index.html

    Некоторые фамилии жителей с. Яблоновка (1847):

    Атаманенко
    Баран
    Белоус, Белоусенко
    Бойко
    Боканевич
    Бровченко
    Бульковский
    Бутенко
    Буткевич
    Вакуленко
    Верхолат
    Виковский
    Гетманчук
    Головатенко
    Гордеенко
    Гулька
    Дзиомин, Дземин
    Добриницкий, Добрыницкий
    Дорошенко
    Жарин
    Заболотный
    Зимула
    Квашенко
    Квидченко
    Квишенко
    Кошовый
    Кривчук
    Кулинич
    Лавренко
    Лазаренко
    Лисенко
    Матвеенко
    Митвейчук
    Москаленко
    Мусейко
    Ничепоренко, Ничипоренко
    Новаковский
    Олейник
    Панченко
    Пелик
    Пелих
    Петрошенко
    Пивторик
    Погрибниок, Погрибнек
    Прищепа
    Прокопенко
    Руденко
    Руков
    Савчук
    Сербиненко
    Сергиенко
    Сивчук
    Скороход, Скороходенко
    Снецаренко
    Сокол
    Сысаенко
    Усенко
    Фесенко
    Чернявский
    Шараевский
    Шевченко
    Якубович
    Ярмоленко

Ваш комментарий