Меню Закрыть меню Историко-генеалогическая
база данных Украины

Загальцы

Загальцы (укр. Загальці) — село, центр сельского совета Бородянского района Киевской области. В ХІХ столетии село Киевского уезда Киевской губернии.

Загальцевскому сельскому совету подчинены села Бондарня, Гай, Новая Буда и Поташня.

Село относится к историко-этнографическому региону Среднее Поднепровье (Надднепрянщина).

Загальці — село, центр сільської Ради, розташоване за 10 км від районного центру. Населення — 2199 чоловік. Сільраді підпорядковані населені пункти Бондарня, Гай, Нова Буда, Поташня.

На території села розміщена центральна садиба колгоспу «Зоря», який має 2 тис. га сільськогосподарських угідь, у т. ч. 1,6 тис. га орної землі. За трудові успіхи 8 колгоспників відзначено урядовими нагородами.

У Загальцях є середня, восьмирічна й початкова школи, будинок культури, клуб, дві бібліотеки, лікарня.

Загальці засновані наприкінці XVI століття.

За мужність і героїзм, виявлені на фронтах Великої Вітчизняної війни, 222 жителі нагороджені орденами й медалями GPGP. У 1942— 1943 рр. у Загальцях діяла підпільна патріотична організація «Більшовицький агітатор № 1», створена секретарем комсомольської організації середньої школи Г. В. Петрусем. Очолював її комуніст В. Р. Галака. Підпільники вели агітацію серед населення, допомагали партизанам, влаштовували диверсії на залізниці. В вересні 1943 року майже всі підпільники були схоплені й закатовані гестапівцями.

Загальцы село получило название оттого, что лежит за озером Галло. Озеро это мало-помалу превратившееся в болото, ныне высушено проведением продольных и поперечных каналов. Длина его 5, а ширина 2 версты. Остающиеся еще невысушенными особые болота называются Мокрым и Пилево. Недалеко от села в лесу находится городок или замок со множеством разбросанного камня, кирпича и печных изразцов. В нем по преданию зарыты пушки и другие воинские орудия. Там же в лесу тянется два древних вала к реке Тетереву. По словам жителей, валы эти служили в древности границей между княжествами. Сел. Загальцы лежит в 4-х верстах от села Дружни к северу. Жителей обоего пола 707 в 88 дворах. В 1783 году было в 95 дворах 730 жителей (во всем приходе).

Церковь Николаевская, деревянная, 5-го класса; земли имеет 36 десятин; построена в 1763 году. На место прежней небольшой и совершенно обветшавшей. В визите Дымерского деканата за 1783 год записан следующий акт, определявший некоторые права приходского священника: «Евстахій з Потока на Радзиме, Сидре, Щучине, Горностайполю, Кршивдзу, Курове, Дроздовицах, высоком Мазовецком, Сартовичах, Белгораю, Потоцкий, Чесник коронный; Тлумацкий, Уржендовский, Дубинский, Корытницкий, Хрептысовский et caetera Староста, кавалерь ордена орла бмего, войск E.K.M.и речипосполитой генераль-лейтенант. Ясне вельможному ксендзу Флоріанови Гребницкиему et caeter. При освядченью услуг моих до віадомости падаие, иж вакує ад praesens церкиев в добрах моих, вси Загальцах, до ключа Бородянскиего належонцей, в воеводстве Кіовскіем лежонцего под титулем св. Миколая фундована, post fata В. Ойца Янцевича завакована; до кторей церкви маіонц рекомендованего з побожності и добрых обычаев, тудзеж з вшелькей умеентности залицонего, учциве уродзонего Петра Мазюкевича, презентовать умыслилем. Якож нынейшим листем презентуие ex jure patranatus et coelationis meae, упрашаиац, абы тем, а не инный до ремонт церкви был ординованый и за формальнего пороха институваный. Я зась пререкам, иж онего при вшельских вольностях станови тему духовнему призвоитых консервовать бенде, уваьнияц при тым об вшельких повинности громадских, яко то: чиниюв, роковщизн, десіетин, стаціи жолнерских et omnis generis податков, в краю тым практыкованых и звычайных. Нацо для лепшей віары и ваги ренка власна при печати подписуие. Дзиалося в зрмку Буджановским, 26 марца року 1756. Евстахій Потоцкий». Загалецкий приход состоит из следующих деревень:

Галенка по северную сторону высохшего озера Галло, в 2-х верстах от Загалец .Жителей обоего пола 250. Деревня эта древнее села Загалец.

Качалы в 1 версте от Галенки. Жителей обоего пола 333. В 2-х верстах к северу от Качалы среди дремучего леса при ручье Мирче лежит Качальская или Старая Буда, в которой живет до 80 будников, большей частью Радомысльских мещан, занимающихся гонкой смолы и выделкой уголья.

Новая Буда на запад от Загалец в 2-х верстах. Жителей обоего пола 116. Называется также Ягодница. Здесь был поташный завод, основанный помещиком Савицким в начале текущего века.

Песковка в 14-ти верстах от Загалец при ручье того же имени, за 3 версты впадающем в реку Тетерев. Жителей обоего пола 320 православных и 30 римских католиков. Здесь устроена крупчатая мельница, суконная, кожевенная и холщевая фабрика, а также чугунный и медный завода. В особом зверинце содержатся олени, лоси и другие звери. Есть завод коров швейцарской породы, по обширности и хорошему качеству лугов.

Дополнение: Загальцы. По сохранившемуся у жителей преданию, Загальцы основаны лет за 300 пред сим и притом в третий раз и на третьем месте. Осадчим на нынешнем месте был Климец, когда граница литовская тянулась по хребту, называемому ныне Моржем и озеру Галло, имевшему длины до 5-ти, а ширины до 3-х верст. Касательно оскудения вод в озере рассказывается следующая легенда: Когда-то, очень давно, прежде нежели Климец водворился в Загальцах, княгиня Анна переправлялась из Галенки чрез озеро и нечаянно уронила в волу грудное дитя, которое погибло в волнах. Отчаянная мать прокляла непостоянную стихию. С того времени озеро видимо стало мелеть, зарастать и высыхать; а окрестности его сделались мрачными и угрюмыми. Уже при монастырском владении жители пользовались на озере «поплавными сенокосами» и огородами, которые с водворением владельческих экономии причислены к владельческим. Касательно Загальского городка следует заметить, что в 1652 году здесь расположен был на кантонир-квартирах отрад князя Радзивилла, на который в этом месте напал генерал князя Хмельницкого Илия Голота, подкрепляемый окрестными жителями; но атакующий был разбит Гонсеневским и лишился жизни. Ригельман, стр. 69 и 134, часть I. Ныне жителей в Загальцах: православных 721, римских католиков 36, евреев 7.