Меню Закрыть меню Историко-генеалогическая
база данных Украины

Подорожное

Подорожное (укр. Подорожнє) — село, центр сельского совета Светловодского района Кировоградской области.  ХІХ ст. село Чигиринского уезда Киевской губ.

Подорожненскому сельскому совету подчинены села Бабичовка и Нагорное.

Cело относится к историко-этнографическому региону Среднее Поднепровье (Надднепрянщина).

Подорожнее, село в 8-ми верстах от села Липового и Калабарки и в 3-х от Днепра, лежит на низменной равнине, ныне песчаной; образовалось из хуторов древнего местечка Вороновки, близ дороги, так называемой Татарской, лежавших. Жителей обоего пола 1986 совокупно с хуторами: Усnимовкой, Самусевкой и Клочковым. В 1808 году в 81 дворах считалось 919 жителей.

Церковь во имя Архистратига Михаила, деревянная, 5-го класса; земли имеет 41 десятину; построена первоначально, по перенесении из Вороновки, 1764 года; но эта церковь сгорела в 1858 году, а с 1860 построена нынешняя, с иконостасом прежней церкви, почерневшим от пожара.

К приходу Подорюжинскому причислена деревня Вороновка, в 4-х верстах от Подорожнего, при самом Днепре лежащая. Жителей обоего пола 469. Древнее местечко Вороновка, упоминаемое в трактате между Россией и Польшей 1686 г., лежало выше по Днепру в 2-х верстах. Оно подмыто и разрушено волнами Днепра. В визиге церквей Чигиринского деканата за 1741 год описана Свято-Михайловская Вороновская церковь, с упоминанием, что она построена 1728 года после сожженной церкви. В Вороновке тогда было еще 80 дворов и до 600 жителей. Священником при описываемой церкви был Иоанн Якубович, посвященный 21 июня 1725 года в Переяславле.

Самусевка в 2-х верстах на запад среди соснового бора. Утверждают, что деревню эту в виде хутора, основал в конце XVII столетия Трофим Самусь — родственник Богуславского полковника, перешедший из Полтавской губернии. Жителей обоего пола 260.

Клочков, между Подорожним и Липовым в 3-х верстах от того и другого села. Жителей обоего пола 312 Основан одновременно с Самусевкой.

Рапорт Благочинного 1-й части в Чигиринское духовное правление о суевериях в селе Подорожнем 10 июня 1833 г.

Известился я, что Чигиринского староства села Подорожнего сельский Атаман Яков Сосновский, Сотский Никифор Чкало да десятские Кирило Педченко и Григорий Бражниченко по случаю нынешнего лета не имения дождя и сильной посухи, взявши себе в предрассудок, что бы селения Подорожнегоказенных крестьян вообще всех женщин бросать в реку, полагая мнимую надежду сию: что после купания в воде женщин с облаковдождь пойдет. Почему вышеописанные Атаман, сотский и десятники для такового убрашивания женщин назнача за селом озеро зованое Петрановским, июня 5-го числа на .. из домов как бессловестных овец пригнали к прописанному озеру подорожанских женщин по до полтораста в разных летах, а кроме сих стеклось и мужского пола более двух сот душ. С которых женщин по одиночке привязавши каждой обе руки ножных … или ступня в слуке в одних рубашках бросали в воду, и сколь скоро начнет какова женщина тонуть, из воды оную вытащивши в живых на берег, и оные женщины в довольном количестве воды опившись с повреждением здоровья, сильную рвоту производили, делая при сем примечание таково: если какая женщина не тонет на дно, а плавает по верху воды, то оную женщину почитали за какую-то ведьму или волшебницу, и потому на оную женщину чинили подозрение, что она своими волшебными хитростями с неба на землю дождя неспущает. А корда какова женщина погрязнет в воде на дно, то оную не за волшебницу признавали. При котором суеверии, сколько мог я 6-го числа по приезде в Подорожнее узнать, бросали в воду и из оной в живых вытащивали а именно: Семена Дяченка жену Марию, Прохора Сержана жену Марию, Евтихия Харенка жену Параскекву, Кодрата Вакуленка жену Матрону, Елисея Коктенка жену Пелагию, Карпа Гек..ла жену Агафию,и прочих женщин, а другие женщины сами входили в озеро, а иных загоняли, и в воде купались при чем производим был необычайный смех, и разные крики, разговоры нелепые, что все самое подтвердил наблюдающий Подорожанского прихода Священник Феодор Грушевский, староста церковный Леонтий Гаркуша.

История городов и сел УССР 1972 год

Подорожнє — село, центр сільської Ради, розташоване за 16 км на захід від районного центру. Населення — 1748 чоловік. Сільраді підпорядковані села Бабичівка, Нагірне.

За колгоспом ім. Чапаева, центральна садиба якого міститься в Подорожньому, закріплепо 6275 га сільськогосподарських угідь, в т. ч. 3699 га орних земель, з них 944 га поливних. Господарство спеціалізується на виробництві свинини. У хліборобстві переважає вирощування зернових. Розвинуте також бджільництво. 134 трудівники села відзначені урядовими нагородами, серед них ветеран колгоспу, один з його організаторів В.Г. Сікорака — орденом Жовтневої Революції, З чоловіка — орденом Трудового Червоного Прапора Пассічник О.І. Грицик — кавалер двох орденів Трудового Червоного Прапора, медалі «За трудову доблесть». Він автор книги «Поради пасічника», учасник міжнародного Конгресу бджолярів 1971 року.

У середній школі 25 вчителів навчають 287 дітей. 6 будинок культури, бібліотека, дільнична лікарня в рентгенівським, фізіотерапевтичним, зубним, гінекологічним кабінетами, аптека. Працюють відділення зв’язку, ощадкаса, 7 побутових майстерень, 8 магазинів. Дів водопровід.

У двох партійних організаціях — 73 комуністи, у двох комсомольських — 113 членів ВЛКСМ.

Село засноване у 60-х роках XVIII століття.

Радянську владу у Подорожньому встановлено в лютому 1918 року.

Під час спорудження Кременчуцької ГЕС Подорожнє потрапило в зону затоплення. Забудова села за генеральним планом розпочалась на новому місці у 1956 році. Сюди переселилися і жителі сусідніх сіл.

216 жителів билися проти гітлерівців під час Великої Вітчизняної війни у лавах Червоної Армії, 84 з них загинули, 132 нагороджені орденами й медалями.

У Подорожньому народився український радянський письменник і художник П.З. Висікан.

На території сільської Ради, біля затоплених сіл Качанівки і Пеньківки, виявлені поселення доби бронзи (II тисячоліття до н. е.), скіфського часу (VI—V ст. до н. е.), чотири слов’янські поселення (VI—VIII ст. н. е.), в одному з яких розкопано 60 напівземлянок.

Список сельского комитета бедноты с. Подорожнее 1919 г.

Чумак Антон
Сикорака Михаил
Панасенко Петр

Метрические книги по селу Подорожное находящиеся на хранении в ГАКО

1. Кременчуцька (Київська) губернія
2. Київська єпархія
3. Церква Святого Михаїла, с. Подорожнє Чигиринського пов. Подорожненської вол.
4. Села: Воронівка, Клочкове, Коропівка; х. Самусівка
5. Народження: 1847–1855: ф. 743, оп. 1, спр. 1; 1865–1868: ф. 743. оп. 1, спр. 2, 3; 1869–1875: ф. 743, оп. 1, спр. 3; 1876–1878, 1880–1883: ф. 743, оп. 1, спр. 4, 5; 1884–1891: ф. 743, оп. 1, спр. 5; 1892–1897: ф. 743, оп. 1, спр. 6, 7; 1898–1901: ф. 743. оп. 1, спр. 7; 1902–1904: ф. 743, оп. 1, спр. 8; 1905–1907: ф. 743, оп. 1, спр. 9; 1910–1912: ф. 743. оп. 1, спр. 10; 1913–1915: ф. 743, оп. 1, спр. 11
6. Шлюб: 1905–1907: ф. 743, оп. 1, спр. 1; 1910–1912: ф. 743. оп. 1, спр. 10; 1913– 1915: ф. 743, оп. 1, спр. 11; 1917: ф. 743, оп. 1, спр. 12
7. –
8. Смерть: 1905–1907: ф. 743, оп. 1, спр. 9; 1910–1912: ф. 743. оп. 1, спр. 10; 1913– 1915: ф. 743, оп. 1, спр. 11; 1917, 1920, 1921: ф. 743, оп. 1, спр. 12
9. –
10. –

1. Val:

Я хочу знать происхождение фамилии Шай. Знаю, что много жителей с. Подорожнее имеют эту фамилию , а также то, что было пересиление жителей с прежнего места проживания в связи со строительством ГЭС . Кто является родоначальником этой фамилии, откуда она про изошла? За достоверную информацию согласен оплатить расходы связанные с этой работой.

• Юлия 093 864 02 61:

Мой дед Шай Влас Прохорович проживал в Подорожнем со своей большой семьей ,его родители жили в Карповке ,еще знаю что приехали они из Польши

2. Галина:

Ищу данные по моим родственникам — прадеду Винник Никите и деду Винник Мину Никитовичу, живших в Самусевке в 19-20 веках.