Меню Закрити меню Історико-генеалогічна
база даних України

Новоукраинка

Административно-территориальное деление

Новоукраинка (укр. Новоукраїнка) — cело, центр сельского совета Чернобаевского района Черкасской области.

Митьки (укр. Митьки) — село Мойсенской волости Золотоношского уезда Полтавской губ. В 1960 г. переселено в  с. Новоукраинка Чернобаевского района Черкасской области.

Село относится к историко-этнографическому региону Среднее Поднепровье (Надднепрянщина).

История городов и сел УССР 1972 год

Новоукраїнка — село, центр сільської Ради, розташоване за 20 км від районного центру. Населення — 1049 чоловік.

У селі розташована центральна садиба колгоспу «Шлях до комунізму», за яким закріплено 1793 га землі, з них 1727 га орної. Вирощують зернові й технічні культури. Розвинуте м’ясо-молочне тваринництво. Очолює колгосп депутат Верховної Ради СРСР VIII скликання К.О. Полатайло. За високі виробничі показники 56 колгоспників нагороджені орденами й медалями СРСР.

Тут працюють восьмирічна школа, в якій навчаються 165 учнів, будинок культури із залом на 250 місць, бібліотека з фондом 9,4 тис. книг, пологовий будинок, фельдшерсько-акушерський пункт. На обліку у партійній організації 26 комуністів, у комсомольській 37 членів ВЛКСМ.

Новоукраїнка утворена в 1956 — 1960 pp. з села Митьків і хутора Павленків, перенесених з території Кременчуцького водоймища. Хутір Павленки відомий з кінця ХІХ ст.

У роки Великої Вітчизняної на фронтах захищали рідну Вітчизну 479 жителів села, 198 з них загинули, 70 — удостоєні урядових нагород. У центрі Новоукраїнки споруджено пам’ятник воїнам, які віддали своє життя за свободу й незалежність нашої Батьківщини.

У селі Митьках народився генерал-майор Радянської Армії М.Ф. Андрущенко.

Заказать генеалогическое исследование Вашего рода по с. Новоукраинка

Если Ваш род происходит из села Новоукраинка мы можем провести для Вас генеалогическое исследование.
Order a genealogical research based on Novoukrainka village.

3 комментария

 1. Если можно откликнутся знакомых и родственников по фамилии Жейда и Ярмоленко. Жейда Дмитрий Михайлович мой дед, Жейда (Ярмоленко) Домна отечство не помню моя бабушка у них были дети Валентин, Михаил и Людмила. Валентин и Людмила жили в Черкасах, мой отец в Москве.
  Очень рад буду любой весточки. Низко кланюсь своей Родине.

 2. НИКОЛАЙ:

  А мой дед Жейда Федор Дмитриевич. Жил в Новоукраинке. У него было три сына и три дочери. В настоящее время в Новоукраинке живет младшая дочь,зовут ее Люба,раньше она жила в Черкассах.

  • валерий:

   Уважаемый Николай ,я немного ошибся ,моего деда звали Жейда Михаил Дмитриевич. Если это так то мы с Вами являемся родственниками.Про Любу я слышал от отца.Мой адрес 7963073@rambler.ru тел.8-903-796-30-73.
   Меня зовут Валерий.Очень жду от Вас ответа !!!Ё

Ваш комментарий