Меню Закрити меню Історико-генеалогічна
база даних України

Григоровка

Административно-территориальное деление

Григоровка (укр. Григорівка) — село, центр сельского совета Чаплинского района Херсонской области.

История городов и сел УССР

Григоровка — село, центр сельского Совета. Расположена в 18 км к юго-востоку от районного центра и в 17 км от автодороги Каховка — Армянск. Население — 1834 человека. На территории Григоровки находится центральная усадьба колхоза им. Калинина, за которым закреплено 6566 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 5507 га пахотной земли, из них 2503 га орошаемой. Хозяйство специализируется на производстве зерновых культур и мясо-молочной продукции. Развито овцеводство. Выращиваются овощи, подсолнечник. Подсобное предприятие — консервный цех по переработке овощей (1 млн. условных банок консервов в год).

За высокие показатели, достигнутые в сельскохозяйственном производстве, 78 человек награждены орденами и медалями Союза ССР, в т. ч. орденом Ленина — звеньевая Е. И. Марьянская, председатель колхоза В. И. Рудницкий (ныне начальник участка Чаплинского управления эксплуатации оросительных систем), комбайнер Д. М. Жолондковский (ныне пенсионер), бригадир женской тракторной бригады Е. П. Лопушанская, комбайнер Ф. Т. Гнатовский (ныне пенсионер); орденом Октябрьской Революции — свинарка М. Ю. Михайлицкая.

В селе есть средняя школа (19 учителей и 270 учеников), консультационный пункт районной заочной средней школы, дом культуры с залом на 450 мест, при котором создан музей боевой славы, библиотека с книжным фондом 12 тыс. экземпляров, фельдшерско-акушерский пункт, детские ясли-сад на 90 мест, торговый центр, объединяющий продуктовый, промтоварный и хозяйственный магазины, комплексный приемный пункт райбыткомбината, отделение связи, сберкасса, АТС на 50 номеров. Протяженность водопровода — 24 километра. Партийная организация объединяет 42 коммуниста, комсомольская — 80 членов ВЛКСМ. Партийная ячейка создана в 1921, комсомольская — в 1922 году.

Село основано в 1869 г. переселенцами из Киевской  и Каменец-Подольской губерний. Советская власть установлена в январе 1918 года. На фронтах Великой Отечественной войны сражались с немецко-фашистскими захватчиками 280 жителей села, 120 из них погибли, 82 — награждены орденами и медалями. В 1970— 1972 гг. установлены памятники в честь павших воинов-односельчан и на братской могиле, где захоронены 115 советских воинов, погибших в боях за освобождение села и в боях за Перекоп (осенью 1943 и весной 1944 гг.). Рядом с памятником находится могила Героя Советского Союза С. Т. Новикова, уроженца г. Воронежа.

Список жертв голодомора 1932-1933 гг. по с. Григоровка (Национальная книга памяти жертв голодомора в Украине. Херсонская область.)

У 1932–1933 роках с. Григорівка, Хорлівський р-н, Одеська обл.

За свідченням очевидців в селі загинуло 9 чоловік. На сьогодні встановлено імена 9.

Заборський Іван, вік невідомий, 1932-1933?, від голоду, (свідч. Михайлевської Е.С.)

Кондрацов Іван, вік невідомий, 1932-1933 р., від голоду, (свідч. Бірюкової С.Д.)

Кондрацов Дмитро, вік невідомий, 1932-1933 р., від голоду, (свідч. Бірюкової С.Д.)

Кондрацов Володимир, вік невідомий, 1932-1933 р., від голоду, (свідч. Бірюкової С.Д.)

Кондрацова Євгенія, вік невідомий, 1932-1933 р., від голоду, (свідч. Бірюкової С.Д.)

Кондрацова Валентина, вік невідомий, 1932-1933 р., від голоду, (свідч. Бірюкової С.Д.)

Кондрацова Євдокія, вік невідомий, 1932-1933 р., від голоду, (свідч. Бірюкової С.Д.)

Кондрацова Ніна, вік невідомий, 1932-1933 р., від голоду, (свідч. Бірюкової С.Д.)

Кондрацов Володимир, вік невідомий, 1932-1933 р., від голоду, (свідч. Бірюкової С.Д.)

Источник: http://www.memory.gov.ua/

3 комментария

  1. Цибульський Володимир Всеволодович:

    Однодворці-переселенці з Уманського та Липовецького повітів до Таврійської губернії в 1869 році за відомістю для Погорільського, Голяківського, Ольшанського, Дашевського та Цебульовського товариств: Виговський Ціханович Тарнавський Кліщевський Рудковський Демецький Мушинський Малішевський Ровінський Гумінський Ясінський. Переїхали з Орадівки (8 родин), Юрківки, Погорілої та Вільшанки — по 3 родини; з Тарнави (2) та по одній з Доброї та Попудні. [ДАКО_280-213-197]. unclelado@ukr.net

  2. Цибульський Володимир Всеволодович:

    Однодворці-переселенці з Таращанського та Сквирського повітів до Таврійської губернії в 1869 році за відомістю для Галаєцького, Шуляцького, Тетієвського та Рубченецького і Борщаговського однодворчеських товариств: Андрєєвський Андруський Балаховський Балацький Барановський Барецький Бартковський Березовський Бєневський Біньовський Богачевський Бурковський Бурський Бялоцький Виржбицький Домашевський Єзерський Жаврида Жельський Звіранський Іваницький Кобилянський Ковалевич Кодинський Кодиньський Коповський Корзун Лапановський Ластовецький Метельський Мирський Михалевський Мишковський Мушинський Ободзінський Осинський Островський Павловський Пашковський Пекарський Петрушевський Погорецький Подгаєцький Полянський Проворський Прочитанський Пухальський Редвановський Романовський Сикорський Сишевський Сушевський Тажван Терновський Томашевський Травінський Турський Тушинський Тхоржевський Шафіровський Шульц Якубовський. Переїхали з Олександрівки і Кашперівки (по 19 родин), Злодіївки (15), Шуляків (10), Росішків (8), Клюків (7), з Тетієва, Бурківців, Рубченків і Рудого Села — по 6 родин; з Дібрівки, Голодьків і Стадниці — по 5; з Житників і Погребів — по дві та по одній з Борщагівки, Лобачова, Галайків, Татариновки, Косівки та Жидовчика. Сімейства переїздили до Григоріївського товариства Першокостянтинівської волости (с.Григорівка Чаплинського р-ну Херсонської области) [ДАКО_280-213-197]. unclelado@ukr.net

  3. Цибульський Володимир Всеволодович:

    Однодворці-переселенці з Липовецького і Маньківського повітів до Таврійської губернії в 1869 році за відомістю для Дашівського, Іллінецькаго і Синарськаго однодворчеських товариств: Андрикевич Вельський Войновський Гнатовський Домашкевич Збинський Іліницький Ільницький Куницький Март Новоселецький Оссовський Островський Павловський Пашковський Подгородецький Рогальський Саловицький Сингаєвський Фуковський Храновський Хріновський Цариковський Шашкевич. Переїхали з Синарної (7 родин), Дашева (3), Білків, Василівки, Вербівки, Дібровинців і Кальника — по 2 родини; з Юрківців, Китайгороду, Стрижакова, Монастирища, Поташа і Шури-Бондурівської — по одній. Сімейства переїжджали до Григоріївського товариства Першокостянтинівської волости (нині с.Григорівка Чаплинського р-ну Херсонської области) unclelado@ukr.net

Ваш комментарий