Меню Закрити меню Історико-генеалогічна
база даних України

Степовое

Административно-территориальное деление

Степовое (укр. Степове) — село, центр сельского совета Тетиевского района Киевской области. В ХІХ столетии село Жидовчик Таращанского уезда Киевской губернии.

История городов и сел УССР 1971 год

Степове — село, центр сільської Ради, розташоване за 18 км від районного центру і за 6 км від залізничної станції Денгофівка. Населення — 1268 чоловік.

На території села — центральна садиба колгоспу «Україна», за яким закріплено 2472 га угідь, у т. ч. 2098 га орної землі. Він спеціалізується на вирощуванні зернових культур, цукрових буряків. Розвинуто м’ясо-молочне тваринництво і птахівництво. За виробничі успіхи три колгоспниці відзначені урядовими нагородами.

Село має восьмирічну школу, клуб, бібліотеку.

Сучасна назва села існує з травня 1958 року. З середини XVII ст. воно відоме як Слобода, з 1932 року населений пункт одержав назву Будьонівка. Під час першої російської революції селяни провели страйк і добилися підвищення плати за сезонні роботи. У 1920 році в селі перебував штаб Першої Кінної армії.

Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии 1864 г.

Жидовчик, село близ возвышенности отделяющей воды Днепра и Буга, при источниках в горах начинающихся и стекающих в речку Молочную. Жителей обоего пола 1001; земли 2368 десятин.

Церковь Свято-Покровская, деревянная, 5-го класса; земли имеет 51 десятину; построена во второй половине прошлого века.

К этому приходу ныне причислена деревня Денгофка, лежащая под самым селом Дубровкой, в 5-ти верстах от Жидовчика. Жителей в ней обоего пола 444; земли 1019 десятин. Она основана княгиней Констанцией Сангушко, из фамилии Денгоф. Деревня эта, проданная графом Островским в 1800 году, переходила в руки разных мелких помещиков: Тавбе, Игнатия Трипольского; а ныне принадлежит Стадницкому помещику Антону Рогозинскому.

Ваш комментарий