Красноселье

Красноселье (укр. Красносілля) — cело, центр сельского совета Чигиринского района Черкасской области. В ХІХ столетии село Мордва Трушевской волости Чигиринского уезда Киевской губернии.

Красносельскому сельскому совету подчинены села Погорельцы и Россошинцы.

Село относится к историко-этнографическому региону Среднее Поднепровье (Надднепрянщина).

История

Село учреждено в период Освободительной войны под проводом Богдана Хмельницкого. По пересказам, великий князь Мордвин остановился над Тясмином на отдых и со временем поселился здесь, начав село Мордва. Со временем здесь поселились беглецы из Полтавщины.

До конца ХІХ столетия село славилось изготовлением кобз.

В 1937 — 1938 годах в селе прокатилась волна арестов. 22 лица было репрессировано.

За мужество и отвагу, проявленную на фронтах Второй мировой войны 70 жителей село награждено орденами и медалями. В честь воинов-освободителей в селе установлен обелиск Славы.

По состоянию на 1972 год в селе работала восьмилетняя школа, библиотека с книжным фондом 10 533 экземпляра, дом культуры из залом на 400 мест, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, сберегательная касса, 5 магазинов, родовой дом, колхозный бытовой комбинат.

За советской власти в селе работал колхоз им. Карла Маркса, который обрабатывал 2514 га в том числе 2112 га пахотной. В 1976 году колхоз было присоединено к колхозу «Украина» села Тиньки.

В 2000 году 485 владельцев земельных и имущественных паев вышли из СООО «Тиньки» и создали СООО «Красносельское».

Вернуться к содержанию

Мордва, село составляет продолжение предыдущего (Трушевцы), так как усадьбы, начавшись селом Чернявкой, идут непрерывно линией, сопровождая с одной стороны почтовую дорогу, а с другой левый низменный берег реки Тясмина до села Мордвы включительно. Село Мордва отстоит от города Чигирина в 13-ти верстах и образовалось в начале прошлого века из переселенцев заднепровских, а также сел Погорелец и Росошинец, когда леса по над Тясмином были истреблены, а земли постепенно обращались в песчаную пустыню. Жителей обоего пола 749.

Приходская церковь во имя Успения Божьей Матери, первоначально была в Погорельцах, лежащих при Тясмине в 3-х верстах от Мордвы. В1831 году жители перенесли ее в Мордву, а чрез 20 лет она истреблена пожаром. В 1852 году построена на кладбище нынешняя небольшая деревянная церковь, которая служит приходской, впредь до построения более просторной. По штатам она причислена к 5-му классу; земли имеет 36 десятин.

Давние Погорельцы расположены при реке Тясмине, на песчаной равнине, напротив села Новоселицы в 3-х верстах от Мордвы. Бывшая Погорельская приходская церковь, как значится в визите за 1741 год, была построена в 1739 году. Прихожан во время помянутой визиты имела: 25 дворов в Погорельцах и 30 в Росошинцах. Ныне в Погорельцах жителей 506.

Деревня Росошенцы, ныне причисленная к Мордвянскому приходу, расположена на левой стороне Тясмина, в 6-ти верстах от Мордвы, напротив Субботова. Жителей обоего пола 840. В 1808 году считалось 935 в 78 дворах. В Росошенцах и Погорельцах стоят внимания небольшие озера на песчаной равнине, которые жителями считаются следами Ирденя, текущей от местечка Белозерья, под песком.

История городов и сел УССР 1972 год

Красносілля (до 1946 року — Мордва) — село, центр сільської Ради. Розташоване за 18 км від районного центру і за 40 км від залізничної станції Фундукліївка. Населення — 725 чоловік. Сільраді підпорядковані села Погорільці і Розсошинці.

В селі міститься центральна садиба колгоспу ім. Карла Маркса, який користується 2514 га землі, в т. ч. 2112 — орної. Господарство — багатогалузеве. Тут пращоють восьмирічна школа, бібліотека з книжковим фондом 10 533 книги, будинок культури із залом на 400 місць, а також фельдшерсько-акушерський пункт, відділення зв’язку, ощадна каса, 5 магазинів, пологовий будинок, колгоспний побутовий комбінат.

На виконання п’ятирічних планів красно-сільців організовують 34 комуністи. їм активно допомагають 35 комсомольців. За досягнуті успіхи в сільському господарстві урядовими нагородами відзначено 60 осіб.

Засноване село на початку XVIII століття.

Село Розсопшнці — батьківщина Героя Радянського Союзу М.Н. Дейнеженка. 1944 року він разом з 52 бійцями героїчно стримував натиск ворожого повітряного десанту Берлінської авіашколи (1200 солдатів і офіцерів) і відстояв переправу через Одер. 70 мешканців Красносілля нагороджено за мужність і відвагу, виявлені на фронтах Великої Вітчизняної війни. На честь воїнів-визволителів у селі встановлено обеліск Слави. 11 жителів села мають вищу освіту, 271 — спеціальну і загальну середню.

Члены сельсовета села Мордвы за 1919 год прибывшие на заседание Трушевского волостного совета.

Чепурный Федор Леонтиев
Шевченко Никита Иванов

Список президиума волкомнезама с. Мордва 1921 г.

Мишенко Иван Федоров
Ищенко Ефрем Автон.
Науменко Стефан Иван.

Метрические книги по селу Мордва находящиеся на хранении в ГАЧО

1. Київська губернія
  2. Київська єпархія
  3. Успенська церква, с. Мордва Чигиринського повіту Трушівської волості
  4. сс. Погорільці, Розсошинці
  5. Народження: 1852-02.1864: ф.588, оп.1, спр.1; 1919-10.1921: ф.Р-5899, оп.1, спр.840
  6. Шлюб: 1919-09.1921: ф.Р-5899, оп.1, спр.841
  7. Смерть: 1919-10.1921: ф.Р-5899, оп.1, спр.841

1. Юрий:

Данные о Мишенко.Мишенко Федор Васильевич мой дедушка по матери Мишенко Екатерины.По легенде отец Федора — Василий Мишенко участник холодноярского движения.