Меню Закрыть меню Историко-генеалогическая
база данных Украины

Острийки

Административно-территориальное деление

Острийки (укр. Острійки) — село, центр сельского совета Белоцерковского района Киевской области. В ХІХ столетии село Васильковского уезда Киевской губернии.

Острийковскому сельскому совету подчинено село Блощинцы.

История городов и сел УССР 1971 год

Острійки — село, центр сільської Ради. Розташовані на річці Красній, за 15 км на північний схід від Білої Церкви і за 10 км від залізничної станції Сухоліси. Населення — 1662 чоловіка.

Колгосп «Червоний Жовтень» має 2939,4 га землі, в т. ч. 2882,3 га орної.

У селі є середня школа, клуб, бібліотека, фельдшерсько-акушерський пункт і пологовий будинок.

Село засноване козаками в XVII столітті.

Під час окупації німецькими загарбниками в 1918 році селяни відмовилися здати інтервентам зброю і поставляти хліб, за що на село було накладено контрибуцію в розмірі 15 тис. крб. і 800 пудів хліба.

1921 року в селі створено партійний осередок.

За мужність і відвагу, проявлені в боротьбі проти німецько-фашистських загарбників, 141 жителя села нагороджено орденами і медалями.

Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии 1864 г.

Острийки, село при реке Узке, в 10-ти верстах от Белой Церкви и от Блощинец в 2-х. Жителей обоего пола 1013.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы существовала в Острийках еще в 1650 году, как видно из надписи на одной церковной иконе. Из визит 1740 (Белой, декан.) и 1746 (Богуслав. декан.) видно, что в Осгрийках была построена церковь в 1710 году, а по обветшании сей, построена ньгнешняя деревянная церковь около 1740 года. В тех же визитах значится, что к Острийской церкви рукоположен 17 октября 1722 года во священника Иосиф Вакула, в Переяславле епископом Кириллом Шумлянским, и что священник этот, хотя принявший в 1737 году унию, замечен визитатором в соблюдении некоторых обрядов православных, за что послан на пять недель в Красногорский монастырь на покаяние. Острийская церковь по штатам причислена к 6-му классу; земли имеет 63 десятины.

Ваш комментарий