Плесецкое

Плесецкое (укр.Плесецьке) — село, центр сельского совета Васильковского района Киевской области. В ХІХ столетии село Васильковского уезда Киевской губернии.

Плесецьке — село, центр сільської Ради, розташоване за 20 км від районного центру, за 5 км від залізничної станції Мотовилівка. Населення — 6845 чоловік.

У селі — центральна садиба колгоспу ім. Першого травня, що має 3167 га землі, в т. ч. орної— 2662,5 га. Провідна галузь виробництва — рільництво. Розвинуте тваринництво і садівництво.

Працюють 4 школи — середня, восьмирічна, початкова та вечірня школа сільської молоді, 2 клуби, 4 бібліотеки. Учасники художньої самодіяльності села брали участь у Декаді українського мистецтва та літератури в Москві 1967 року. Діють лікарня та амбулаторія.

Під час німецько-фашистської окупації багато жителів села було в партизанському загоні Героя Радянського Союзу А. С. Грисюка.

У 1950 році у Плесецькому досліджено давньоруське городище IX—XII ст., яке було крайнім західним пунктом оборонної лінії укріплень часів Київської Русі на річці Стугні. В XV— XVII ст. на місці городища побудовано замок, біля якого розташувалося селище. На карті Боплана, складеній у XVII ст., Плесецьке позначене як фортеця.

Плесецкое. Село это давно заведено. Оно находится на карте Боплана. В давнее время оно было укрепленным местом, о чем свидетельствуют древние могилы и замчиска с земляными валами: из последних одно среди села, называется Чернечьим. Оно состоит из двух семиаршинной высоты валов, образующих собою круг. Жители говорят, что на этом месте был когда-то мужской монастырь отчего и замковище получило свое название. Другое замковище на поле также обведено валом. Прежнее название села было Песецке, без сомнения от песков его окружающих. В ХУІІ веке Плесецкое принадлежало роду Аксаков и по близости к Киеву (35 верст), было главным их местопребыванием. Во время казацких войн в 1664 году, граждане Киевские, выведенные из терпения своеволием Поляков и их ксендзов, разрушили латинские костелы в Киеве, выгнали ксендзов и Поляков, преследовали и убивали их до самого Плесецкого. Из этого обстоятельства можно заключить, что Аксаки были в Плесецком ближайшие покровители распространяемого в крае папизма и что главная дорога из Киева в Польшу шла через Плесецкое. В 1686 году село это вошло в состав государства Российского. Но еще перед этим, на основании древних своих прав на это село, Польским правительством непризнанных, Богдан Хмельницкий дал запись в 1651 году января 11-го, на владение сим селом и Мостищами монастырю Киево-Братскому, каковую запись подтвердил царь Алексей Михайлович. Но в следствии войн и наездов Польских, из которых многие устроены Аксаками, прежними владельцами Плесецкого, село совершенно обезлюдело, так что в 1702 году Гедеон Одарский, ректор Братского монастыря, просил позволения гетмана Мазепы — заселить это село подданными. Посему Мазепа, универсалом 29-го июня того же года данным, разрешил устроение слободы и так выразился об опустошении Плесецкого: «что теперь самое только место и безлюдное селище обретаются». Далее в универсале пишет, что позволяется водворять только людей тамобочных (с правой стороны Днепра), которые имеют монастырю чинить всякую повинность. См. пам изд врем комиссии том ІІ. Киев, 1846 года. С 1786 года, когда вотчины монастырские поступили в казну, Плесецкое сделалось казенным селением. Теперь в нем жителей обоего пола 2666; центр волостного управления обществом, к коему причислены кроме Плесецкого деревни, составляющие с ним один приход, и большое село Мотовиловка. Село тянется на несколько верст по ручью Плыске, впадающему за 3 версты в Унаву. Плесецкое обильно сосновыми лесами, но земли имеет несколько песчаные.

Нынешняя церковь здесь во имя Сретения Господня, деревянная, построена в 1784 году на месте прежней обветшавшей. По штатам причислена к 3-му классу; земли имеет 27 десятин. К ней причислены следующие деревни:
Перевоз при реке Унаве, в 10-ти верстах от Плесецкого. Жит. об. пола. 206.
Звонкова при реке Ирпине, в 10-ти верстах от Плесецкого. Жит. Об. пола. 135.
Сподарец при реке Ирпине, в 10-ти верстах от Плесецкого. Жит. об. пола. 107.
Подсолтановка гфир.Стуше,в4-хверстах от Плесецкого. Жит. об. пола. 26.
Смежные между собою деревни Сподарец и Звонкова числятся в Киевском уезде.

1. Анна:

Ищем родственников Щербакова Александра Ивановича 1964.19 января ,мы знаем что есть сестра .Живет в киеве,раньше жили в плесецком.Помогите найти.мой номер 89500908797