Великие Прицки

Великие Прицки (укр. Великі Прицьки) — село, центр сельского совета Кагарлыкского района Киевской области. В ХІХ столетии село Каневского уезда Киевской губернии.

Великоприцковскому сельскому совету подчинены села Дибровка и Петровское.

История

Село существовало еще в XVII в. О его название существует легенда. Якобы в те времена землями этой местности владел немецкий господин Нейман, который имел две служанки с одинаковым именем — Приска. Они были его фаворитками. Чтобы их различать, одну звали Большой Приськой, а вторую — Малой Приськой. Со временем Нейман купил земли в Мироновском районе для Малой Приськи, а вторая осталась проживать в этой местности. Поэтому, по этой легенде, местность и получила название Великие Прицки.

Великие Прицки

Великие Прицки10.05.2013

Великие Прицки до Октябрьской революции были волостью, в которую входили 13 сел.

В 1886-1887 гг. помещик Головинский построил здесь суконную фабрику, которую в 1899 было переоборудовано в сахарный завод.

В 1905 на сахарном заводе была забастовка и рабочие добились 8-часового рабочего дня и повышения заработной платы на 15%. В 1920 завод был ограблен бандами.

Первая колхозная артель основана в 1929 г. Впоследствии это колхоз «Коммунист» (ныне СООО «Колос»).

Мемориал погибшим воинам во Второй мировой войне

Знаменитые земляки села: Алексей Федорович Булыга — физик и поет, его именем названа улица в селе; Николай Максимович Ильяш — писатель; Павел Афанасьевич Семченко — профессор, художник; Нина Николаевна Вернигора — поэтесса, член Национального союза писателей Украины; Надежда Николаевна Предченко — поэтесса, член Национального союза журналистов Украины.

По состоянию на 2010 г. Великие Прицки почти все газифицированы, на основных улицах положено асфальтированное покрытие.

На территории Великоприцковского сельского совета находятся три фермерских хозяйства, одно частное предприятие и частично сохранилось
СООО «Колос».

Школа в селе Великие Прицки

Школа

Функционируют школа, детский сад, Дом Культуры, сельская библиотека, фельдшерско-акушерский пункт.

Великі Прицьки — село, центр сільської Ради, розташоване за 12 км від районного центру. Населення — 965 чоловік. Сільській Раді підпорядковані населені пункти Дібровка й Петрівське.

У селі розташована центральна садиба колгоспу «Комуніст», який має 2,1 тис. га сільськогосподарських угідь, у т. ч. 1,7 тис. га орної землі. За успіхи в розвитку сільського господарства 15 колгоспників відзначені урядовими нагородами.

У Великих Прицьках є середня школа, клуб, бібліотека, лікарня.

Село існувало ще в XVII ст. У жовтні 1905 року на місцевому цукровому заводі та в економії відбувся страйк. Страйкарі добилися 8-годинного робочого дня, підвищення оплати праці на 15 процентів.

55 місцевих жителів — учасників Великої Вітчизняної війни — нагороджені орденами й медалями СРСР.

Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии 1864 год

Прицки Великие, село при ручье впадающем в Ржищеве в Днепр. В начале прошлого века состояло в Кагарлыцком старостве. С 1743 года уже было вотчинным владением Юрия Головинского, мечника Черняховского, 1792 года Игнатия Головинского, стольника Пржемысльского, внуку коего Зиновию Захарьевичу и теперь принадлежит, за исключением 762 десятин, которые крестьяне, по силе выкупной сделки 1863 года, купили за 37,638 рублей. Владелец имеет свою резиденцию в Стеблеве. В 1741 году в Прицках было 100 дворов; в 1792-141, да в приселке Буртах 32. Жителей обоего пола в обеих местностях в последнем году считалось 1260; значит на одни Прицки приходилось 1027 душ обоего пола. Ныне здесь населения православного 819, римско-католического 15, еврейского 10.
Когда первоначально основана здесь церковь — неизвестно было еще в прошлом веке. В визитах 1746 и 1782 годов говорится, что в 1721 году существовала церковь под титулом Зачатия Св. Анны, с приделом Св. Николая; что эта церковь из соснового дерева с 3-мя куполами, красиво в высоту поднимающимися, стояла на горе, среди жилищ и что она сгорела в 1785 году. Настоящая церковь во имя Симеона Богоприимца, деревянная, построена в 1854 году. По штатам причислена к 3-му классу; земли имеет 36 десятин. Приход ее составляют следующие деревни:
Бурты или Лычанка, при ручье Сухом Кагарлыке, в 8-ми верстах от Прицек. Жителей обоего пола 600, земли 1331 десятина, принадлежит помещику Ивану Осиповичу Ноге, по покупке в 1840 году; но по силе выкупного договора в 1862 году состоявшегося, общество крестьян выкупило, при содействии правительства, 615 десятин за 30,206 руб. 52 коп.
Краснополка, выше по тому же ручью и ближе к Прицкам, от которых отстоит только в 5-ти верстах. Части этой деревни носят названия: Цезаровки, Воли, Монтрезоровки, Гадомки и Заборы. Жителей обоего пола 1049 (в Краснополье 304, Воле 543, Забаре 202). Деревня принадлежит четырем помещикам: Квирину Николаевичу Белецкому (лат испов.) с 148 рев. душ муж пола и 577 десятинами земли, по покупке в 1829 году от Александра Головинского; другая Василию Немченку, с 83 рев. душ и 318 десятин земли; третья Ипполиту Ивановичу Подгорскому, 255 рев. душ и 1106 десятин земли, по покупке в 1853 году от Антона Сущанского-Проскуры; и четвертая помещику села Грушева Проскуре-Сущанскому. В третьей части, крестьяне, по выкупному договору 1863 года приобрели в собственность 431 десятину за 25432 рубля.
Кузьминцы, при речке Легличе, в 2-х верстах от Прицек к северу, и в таком же расстоянии от м. Ржищева. Жителей обоего пола 403, а в 1741 году считалось 40 дворов; земли 1100 десятин, из коей 412 десятин, в пользовании крестьян Принадлежит Игнатию Осиповичу Конопацкому.

1. Дарина:

Спасибо, очень интересно.

2. Игорь:

Добрый день Вам ! Известно ли Вам о деревне Зелакодин Каневского уезда принадлежащее помещику Головинскому ,было ли такое ?

3. Константин.:

Ну, по поводу легенды о названии села,можно «подискусировать». Насколько мне известно (так,как я родом с В.Прицек),название пошло от фамилии местного «пана» немца Приц.В этом селе жил старший брат, а меншего брата село было в соседнем (Мироновском районе- Малые Прицьки) Хотя в ходе последних событий, фамилия его наверное была «Прицкер» (недавно приезжала в село его правнучка, министр торговли США ,Пенни Прицкер) А о «служанках-фаворитках большой и малой Приськах» , раньше никогда и не слышал, впервые прочитал здесь.

• Дмитро:

Так я на данний момент проживаю в цьому населенному пункті, я моду сказати, що є дві легеди про «Пріцькера», і про «велику і Малу тобто її доньку Прісю

4. Елена:

Добрый день! Можете ли сказать где найти полную генеалогию фамилии Прицкер? Или может кто-то знает о ней чуть больше, чем в общедоступных источниках?

5. Горбачев Сергей:

Здравствуйте! Мои предки из Малых Прицек. Кто может быть хорошим знатоком истории этого села?

6. Николац:

Мой дед родился тут и стал профессором кпи наверно предки были евреи