Броварки

Броварки (укр. Броварки) — село, центр сельского совета Глобинского района Полтавской области.

Броварковскому сельскому совету подчинены села Вишенки, Кирияковка, Пелеховщина, Петрашовка.

История городов и сел УССР 1967 г.

Броварки – село, центр одноименного сельсовета, расположенное на северо-восточном побережье Кременчугского водохранилища, в 35 км от Глобино и в 150 км от областного центра. В селе 855 дворов с населением 2581 человек; по сельсовету 1386 дворов, население — 4025 человек. Броварковскому сельсовету подчинены села: Лужки, Петрашовка, Солодовка, Тимковка, Черепаховка, Шушваловка.
Название села происходит от земляных валов, буртов, что звались броварками и устраивались для искусственного добывания селитры. Основано в середине XVII века и причислялось к Лубенскому полку. Со 2-й половины XIX века — волостной центр, позже в составе Мозолиевськой волости Кременчугского уезда.
В дооктябрьское время трудовое крестьянство Броварок страдало от малоземелья. Лучшие земли были собственностью помещиков и кулаков.
Накануне Великой Октябрьской социалистической революции в селе была одноклассная церковно-парафиальная школа и двухклассное земское училише, в которых обучалось несколько десятков учеников. Никаких медицинских учреждений в селе не было.
Советскую власть в Броварках установлено в начале февраля 1918 года. Ревком возглавлял местный бедняк С.М. Лобода. Он же был и первым председателем сельсовета, после освобождения села от деникинцев.
В июне 1920 года в селе организован комитет малоимущих крестьян. Партийная организация (кандитатська партийная группа) впервые возникла в 1921 году, которую возглавлял С.Я. Опанасенко. В этом же году была создана и комсомольская организация, секретарем которой стал И.М. Коваленко.
С 1923 года Броварки вошли в состав Градыжского района Кременчугского округа, позже в составе Харьковской области, а с 1963 – в составе Глобинского района Полтавской области. На путь коллективного хозяйствования жители деревни начали переходить еще с 1928 года. Коренным образом изменилось село и жизни многих людей при Советской власти. Ныне Броварки – колхозное село. Колхоз «Ленинец», который объединил жителей и сел Солодовки и Петрашевки, высоко развитое хозяйство, хорошо оснащенное передовой техникой. Имеет 27 тракторов, 21 комбайн различного назначения, 35 грузовых автомашин, 13 кормоперерабатывающих машин и много другой техники.
В хозяйстве свыше 2 тыс. голов крупного рогатого скота, в т. ч. свыше 600 коров, более 1 тыс. свиней и много другого мелкого скота и птицы.
Труженики артели собирают постоянные урожаи по 25-27 центнеров пшеницы с гектара, по 41 — 47 центнеров кукурузы; картофеля в отдельных бригадах по 130 цнт и сахарной свеклы по 330 центнеров с гектара. Доходы колхоза за 1966 год составили 1 млн. 100 тыс. руб., а неделимые фонды — около 1 млн. рублей.
Колхоз имеет маслобойку, пилораму, кирпичный завод. В селе работает сепараторный пункт Градыжского молокозавода. Броварковское рыбное хозяйство имеет 15 прудов, площадью 1520 га. В 1965 и 1966 годах здесь выловлено 4,5 — 5 тыс. центнеров рыбы.
Значительно изменился облик села, особенно в послевоенные годы. Большинство тружеников села теперь живут в новых 3-комнатных домах, в которых звучит радио, горит электрический свет. В селе проложена свыше 400 м асфальтовых тротуаров, 2 км дороги с твердым покрытием, проведен водопровод, построен стадион, посажено 2 сквера. Лучшими сооружениями в селе есть помещения средней школы, Дом культуры, больницы на 35 коек и много других.
О растущем благосостоянии и культуру жителей Броварок свидетельствует то, что труженики села имеют более 100 телевизоров, несколько сот радиоприемников и радиол, 150 мотоциклов, около 1200 велосипедов, стиральные и швейные машины. Около 3 тыс. экземпляров газет и журналов подписываются жители села.
Коренным образом изменился образовательный состав тружеников Броварок. В селе проживает более 170 специалистов а высшим образованием (учителя, врачи, агрономы и другие), и около 400 с незаконченным средним, среди них более 200 механизаторов.
3 9 сентября 1941 года по 27 сентября 1943 Броварки оккупированны фашистскими захватчиками. Храбро сражались с врагом на фронте и в тылу Броварчане. Около 600 чел. ушли на фронт, 360 из них погибли смертью храбрых, среди них Герои Советского Союза П.Ю. Атамановский и П.Т. Таран, генерал-майор Т.М. Парафило. Сейчас в деревне живет 228 участников Великой Отечественной войны, награжденных орденами и медалями Союза ССР.