Медведовка

Медведовка (укр. Медведівка) — cело, центр сельского совета Чигиринского района Черкасской области. В ХІХ столетии местечко Головковской волости Чигиринского уезда Киевской губернии.

Медведовскому сельскому совету подчинено село Ивковцы.

Село относится к историко-этнографическому региону Среднее Поднепровье (Надднепрянщина).

История

Недалеко от села выявлено поселения времен неолита, периода бронзы, а также раннеславянское поселение черняховской культуры.

В первой половине XVI ст. территория, где со временем возникла Медведовка, была пустошью. Приток населения к этой местности был значительным, а чигиринский и корсунский староста Иван Данилович «… для людей свободных, что в Чигирине уже не вмещались…, указал место». Здесь возникло поселение, которое староста назвал Данилоградом. Со временем (в 1792 году) ему было предоставлено магдебургское право. Но название «Данилоград» не прижилось. За поселением закрепилось название Медведица (со временем Медведовка) — от реки Медведки и одноименного с ней урочища.

Тясмин возле Медведовки

Тясмин27.05.2012

В материалах переписи Корсунского староства за 1616 год указан, что в новом поселении есть 20 городских домов и 280 казацких домов.

В 1649 году здесь была создана казацкая сотня. Медведовка стала сотенным местечком. После освободительной войны 1648-1654 гг. Б. Хмельницкий держал ее в собственном пользовании.

За Андрусовським перемирием 1667 года и «Вечным миром» 1686 года Медведовка осталась в составе Польши. Сюда снова вернулась шляхта. Местечко не раз полностью разрушали и грабили татары. В последний раз жестокое нападение было в 1735 году.

1741 года в местечке жило 1300 человек. Кроме полеводства, его жители занимались ремеслами, здесь существовал ткацкий цех.

Крестьяне Медведовки не раз выступали с оружием в руках против угнетателей, пополняли ряды гайдамаков. В ноябре 1737 года польский карательный отряд под местечко напал на гайдамаков (около 200 человек), к которым подошло еще 200 человек подспорья. Гайдамаки сперва погнали, а потом под Камянкой совсем разгромили шляхту. В 1743 году отряд повстанцев сжег панский дом в Медведовке. В жалобах к сейму и королю панство писало, что крестьяне не слушают помещиков, убегают к «гультеям», в частности 1749 года упоминалось о распространении восстания и на местечко. Гайдамаки разгромили здесь помещичье имение также в 1751 году.

И самым большим выступлением народа против поработителей была Колиевщина. Местом активных действий восставших стал Холодный Яр, Мотронинский монастырь и село Медведовка. Возглавил восстание уроженец соседнего села Ивковцы запорожский казак Максим Зализняк. Гайдамаки очистили от шляхты и арендаторов Чигиринское, Смелянское, Жаботинское и Черкасское староства и в июне того же года пошли на Умань.

В Медведовке с отрядом в 300 гайдамаков две недели находился один из предводителей, восстание — Семен Нежевый. Многих повстанцев из села Медведовки (подданных Российского государства) власти заклеймили и заслали к Сибири. Среди них оказался и Максим Зализняк. Длительное время сред медведовцев ходили слухи, что он сбежал из тюрьмы и принимал участие в крестьянской войне под проводом О. Пугачева.

После соединения Правобережной Украины с Левобережной в составе России в 1793 году Медведовка была включена к Чигиринскому уезду. Полновластным хозяином в ней стал шляхтич Сабанский. Он увеличил барщину до 3 дней на неделю, усилил притеснения. Крестьяне в 1832 году представили киевскому генерал-губернатору жалобу на помещика. Как и надо было надеяться, на жалобу не обратили внимания.

С 1836 года земли Медведовки перешли в собственность сенатора Фундуклея. К тому времени в селе было 80 дворов, в которых проживало 633 мужчины.

На 1852 год в селе проживало 66 ремесленников.

В 1859 году в селе было 2122 жителя. Через каждые две недели здесь проводились торги ( в воскресенье), а трижды в год устраивались ярмарки.

В 1860 году в селе открыта школа начальной грамоты. Здесь изучали азбуку 14 крестьянских детей.

После отмены крепостничества крестьяне не только не получили земли, а и потеряли ту, на которой вели хозяйство. Самые плодородные участки было отобрано помещиком, которые со временем скупил сахарозаводчик Терещенко, это привело к волнениям, на подавление которых киевский генерал-губернатор в 1861 году послал карательный отряд, который имел 200 солдат.

Помещик Фундуклей, которому принадлежало 16 916 десятин земли, в 1866 году построил в селе мельницу, где не только мололи зерно, а и валяли сукно. В том же году заработало производство кирпича. Пивоварню, которая действовала здесь с 1835 года, была значительно расширена.

На 1895 год в селе насчитывалось 360 дворов, где проживали 4458 жителей. Оно мало почтовое отделение; здесь действовало 15 ветряных мельниц. Население в основном занималось хлебопашеством: сеяли рожь, пшеницу. Крестьяне выращивали сахарную.

Накануне революции 1905-1907 годов в селе действовала революционная группа крестьян, возглавляемая Е.Т. Слюсаренко и Л.И. Руденко. В 1907 году группа была раскрыта, а ее активные участники высланы к Вологодской губернии.

В начале ХХ столетия село начало беднеть. Имея небольшие клочки земли, много крестьян не могли прокормить свои семьи. Селяни побросали село и шли в наймиты. Так в 1907 году в селе было 460 хозяйств, а в 1912 их осталось 402. С них 108 совсем не имели скота, около 100 хозяйств не имели тягла (на селе было 102 коней и 78 волов).

В годы первой мировой войны положение еще ухудшилось. У крестьян на нужды армии реквизировали коней, скот, телеги и продовольствие.

В марте 1918 года село оккупировали австро-германские войска.

В 1918-1923гг. Медведовка принадлежала к Холодноярской республике.

11 апреля 1923 года постановлением Киевский губисполкома создан Медведовский район в составе Черкасского округа, который просуществовал до 3 февраля 1931 года.

В начале 1925 года в селе организовано общество общего возделывания земли «Благо». К тому времени в Медведовке проживало 2940 человек. Занимались они в основном хлебопашеством и торговлей. Здесь действовал кожаный завод, несколько ветряных мельниц, паровая мельница, построенная сельскохозяйственной кооперацией, олейница и две кузницы. Начали работу медицинская и ветеринарная больницы, аптека.

В 1926 году в селе открыта семилетняя школа, где работало 9 учителей и училось 439 учеников. На протяжении 1927-1928 лет грамотой овладели также 204 взрослые жителя села.

Осенью 1926 года в Медведовке основано сельскохозяйственное кредитное общество, которое на конец года имело 509 членов и 91 тысячу карбованцев средств. От него крестьяне получали помощь деньгами, посевным материалом, инвентарем. Общество открыло свою прокатную станцию, которая имела сеялки, триеры, культиваторы, железные бороны и другой сельскохозяйственный инвентарь. Одновременно было созданное и потребительское общество (264 члена) с месячным оборотом 39,7 тысяч карбованцев.

В 1929 году в селе создано два колхоза — «Новый путь» и «Красная дружба». Через год они слились в одну артель «Серп и молот», которая на 1 февраля 1930 года объединила 501 хозяйство и имела 850 га пахотной земли.

1930-го год образована Медведовскую машинотракторную станцию, которая в 1937 году по рентабельности вышла на одно из первых мест в области.

В 1936 году в селе открыта средняя школа.

Накануне Второй мировой войны в Медведовке был клуб, почта, работало 4 торговые точки.

25 августа 1941 года село оккупировано немецко-фашистскими войсками. 12 жителей Меведовки пошли в партизанские отряды, а свыше 60 жителей села помогали партизанам — собирали оружие, заготовляли и переправляли в лес продовольствие, обеспечивали отряды одеждой, обувью, медикаментами, лечили раненых.

В Медведовке 1 августа 1943 года партизаны отряда П.А. Дубового напали на вражеский гарнизон, уничтожили 95 тонн горючего на нефтебазе, разрушили узел связи, мастерскую, разгромили комендатуру, убили двух жандармов. 8 декабря того же года партизаны отряда им. Москвы взорвали мост на участке Медведовка — Мельники.

8 января 1944 года части 52-й армии вместе с партизанами освободили село.

После освобождения села началось восстановление хозяйства. В марте 1945 в новообразованной артели работало 987 колхозников. С них мужнин — 73, женщин — 581, несовершеннолетних — 125, людей преклонного возраста и нетрудоспособных — 195. Колхоз имел 3 двигателя, 54 конные плуга, 50 борон, 18 культиваторов, 4 сеялки.

Восстановила работу Медведовская МТС. В 1950 году она имела 40 тракторов, новые механические мастерские, гараж.

За годы четвертой пятилетки в колхозе отстроено все разрушенные помещения, сооружено два новых коровника из кирпича, загон для скота, телятник, птицеферму, зернохранилище, плотнические мастерской, кирпичный завод, а также столовую, радиоузел, детские ясли и прочее.

В 1956 году отстроенное и переоборудовано помещения средней школы, сооружено 2 общежития для учеников отдаленных сел, мастерскую.

Медведовка
Многоквартирные дома в Медведовке

Многоквартирные дома в Медведовке28.04.2012

1959 года Медведовский сельсовету были подчинены села Ивковцы, Замятница, Деменцы. На базе колхозов этих сел и колхоза «Серп и Молот» образовалось одно большое хозяйство им. Куйбышева с площадью пахотной земли 3060 га, который возглавил С.И. Удодов. После реорганизации Медведовской МТС колхоз купил 45 тракторов, 18 комбайнов, 30 сеялок, 1 бульдозерную лопату, 4 механические мельницы, 3 электросварочные аппарата и полный комплект прицепного инвентаря. С 1961 года колхоз специализировался на производстве мяса большого рогатого скота.

До 1967 года колхоз построил механическую мастерскую, 16 помещений для удержания животных, 6 буровых скважин для подачи воды на фермы, 2 кормокухне, три кирпичных завода, вальцовую мельницу, а также рыбопитомник на 0.5 милионов мальков, 5 прудов (60 га водного зеркала), ввел в действие оросительную систему на площади 60 га, а также соорудил дом культуры на 600 мест, сельунивермаг, аптеку. На всех трех участках построил и оборудовал помещения дошкольных детских заведений.

По состоянию на 1972 год в селе работал хлебзавод мощностью 10-12 тонн изделий за смену. Население обслуживали портняжная и швейная мастерской, почта, парикмахерская, отель, ресторан и три столовой, 9 магазинов и ларьков, комунхоз, который выполнял заказ по ремонту помещений, строительству разных сооружений и прочее. Село было полностью электрифицированное и радиофицированное. Имело автобусное соединение с Черкассами, Чигирином, Александровкой и окружающими селами. Была перестроена и расширенная Медведовская больница. В ней работал стационар на 50 кроватей, рентгеновский и стоматологический кабинет, операционная, машина скорой помощи. В средней школе работало 30 учителей, которые учили свыше 300 учеников. При школе работали группы удлиненного дня, которые посещали свыше 100 учеников. В селе работало три библиотеки, стационарная киноустановка.

Ныне в селе функционируют школа, больница, детский сад, торговые точки. Постоянно действуют церковь и краеведческий музей.

Вернуться к содержанию

Наиболее распространенные фамилии по с. Медведовка на конец ХІХ — начало ХХ ст.

А Б В
Шмиголь
Шолька

Вернуться к содержанию

Сведения об однокласной церковно-приходской школе в с. Медведовка за 1906-1907 г.

Число учащихся 135
Учитель Базниевич Лидия Ивановна

Список медицинского персонала по Медведовской больнице на 1918 г.

Фин Марк врач
Фон Глой Эдуард врач
Снисаренко Андрей фельдшер
Палинога Давид фельдшер
Поздняков Фаддей фельдшер
Бабич София акушерка

Список учредителів Української Автокефальної общини м. Медведівка Черкаської округи 1922 рік

Снісаренко Іван Трохимович
Дяченко Іван Іванович
Снісаренко Андрій Трохимович
Шмиголь Давид Корнійович
Гончаренко Веремій Яковлевич
Бойко Самійло Кузьмович
Филенко Степан Кузьмович
Діскант Олекса Гарасимович
Ворона Дементій Охримович
Ворона Тихон Охримович
Барило Феодосій Васильович
Снісаренко Трохим Дементійович
Гапич Андрон Олексієвич
Іванченко Петро Маркович
Іванченко Григорій Маркович
Руденко Петро Йосипович
Бурячок Матвій Онопрієвич
Сагнак Микола Миколайович
Остроушко Мойсій Сизонович
Полудненко Петро Микитович

Список владельцев мельниц, крупорушек и маслобоень в с. Медведовка 1923 г.

Ветряные мельницы: Смоляр Марк, Смоляр Аким, Кучеревский Денис, Кононенко Емельян, Сухомяс Радион, Долгополый Даниил, Кучеревский Иван, Шматко Семен, Лагно Василий, Филенко Варфоломей, Мироненко Иван, Смаглий Андрей, Иванченко Иван, Воскобойник Семен, Дядченко Никифор П., Иванченко Марк, Васюра Евдокия, Дядченко Никифор К., Сабадаш Митрофан.
Просорушки: Кобзарь Петр.
Маслобойки: Кобзарь Петр.

Список жертв голодомора 1932-1933 гг. по с. Медведовка (Национальная книга памяти жертв голодомора в Украине. Черкасская область.)

Дискант Авраам Сергійович, бідний селянин, осінь 1932 року, від голоду.
Дядченко Ілько Іванович, 1932 року, від голоду.
Дядченко Онися Ільківна, 1932 року, від голоду.
Дяченко (імя невідоме) Пантелеймонович, 1932 року, від голоду.
Дяченко Антін Днаилович, 1932 року, від голоду.
Крушеницька Якилина, бідна селянка, літо 1933 року, від голоду.
Крушеницький Іван, бідний селянин, весна 1933 року, від голоду.
Мотуз Роман, бідний селянин, весна 1933 року, від голоду.
Селезень Аніфат Лук’янович, середняк, зима 1933 року, від голоду.

Сведения о количестве населения в м. Медведовка за 1844 год

Православные христиане (Михайловская церковь)
Сколько душ мужского пола: 257
Сколько душ женского пола: 300

Иноверческие Христиане
Сколько душ мужского пола: -
Сколько душ женского пола: -

Евреи (синагога)
Сколько душ мужского пола: 97
Сколько душ женского пола: 113

Православные христиане (Успенская церковь)
Сколько душ мужского пола: 243
Сколько душ женского пола: 245

Иноверческие Христиане
Сколько душ мужского пола: -
Сколько душ женского пола: -

Евреи (синагога)
Сколько душ мужского пола: 6
Сколько душ женского пола: 8

Ведомость об Успенской церкви местечка Медведовки 1848 г.

Построена неизветсно корда и кем. Зданием деревянная крепка, при ней колокольни настоящей нет. Престол в ней один в настоящей холодной, во имя Успения Пресвятой Богородицы. Утварью средственна. Земли при сей церкви усадебной нет и пашенной сенокосной 33 десятины. Священник живет в наемном доме, у дьячка и пономаря собственные деревянные [дома], на купленной земле выстроены, а просфирии помещение в церковном доме. Приписная к сей церкви Михайловская, служение в ней бывает разновременно.

О приписной Михайловской церкви

Построена неизвестно когда и кем. Зданием деревянная, требует починки в крыше, колокольня при ней ветхая требует перестройки. Престол в ней один во имя Святого Архистратига Михаила. Утварью средственна.

В местечке Медведовке, состоящей из двух частей казенной и помещичьей:

Дворян муж.: 3
Дворян жен.: 10
Отставных солдат муж.: 21
Отставных солдат жен.: 30
Мещан муж.: 9
Мещан жен.: 13
Однодворцев муж.: 20
Однодворцев жен.: 15
Казенных крестьян православного исповедания муж.: 227
Казенных крестьян православного исповедания жен.: 244
Помещика Ивана Ивановича Фундуклея муж: 301
Помещика Ивана Ивановича Фундуклея жен.: 318

Экономическое описание села Медведовки 1859 г.

Название дач по порядку именного реестра дачам состоящих в Чигиринском уезде: м. Медведовки общего владения сенатора Ивана Ивановича Фундуклея и ведомства государственных имуществ.

Примечание в экономическом отношении: при реке Тясмин и пруде. Водяных мельниц две, каждая о двух поставах.Деревянная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы. Экономические деревянные постройки. Заводы: пивоваренный и кирпичный. Почва земли черноземная, а прилегающая к реке Тясмин песчаная. Лес дубовый и черный строевой и дровяной. Сенокосы луговые Урожаи хлеба умеренные. Крестьяне занимаются хлебопашеством.

Название дач по порядку имянного реестра дачам состоящих в Чигиринском уезде: дача Медведовского Николаевского мужского монастыря, находящийся внутри дачи с. Медведовки.

Примечание в экономическом отношении: Положение имеет на острове окружонном рекою Тясмином. Деревянных церквей три: 1-я во имя св. Николая с двумя пределами: один во имя Архангела Михаила и другой Всех Святых. 2-я трапезная теплая во имя Рождества Пресвятой Богородицы и 3-я под колокольней Богоявления Господня. Келии и прочие строения деревянные. Во круге монастыря ограда окружена частоколом. Монастырь этот заштатный. Монашествующие имеют пропитание от мирского подаяния. Приписных к оному монастырю людей нет, и всякие монастырские работы исправляются наемными людьми.

Медведовка, местечко на правой черноземной и гористой стороне Тясмина, в 8-ми верстах выше села Новоселицы. В самом местечке впадает в реку Тясмин ручей Медведев, вытекающий из Мотроненского леса, и разделяющий местечко на две равные части, из коих юго-восточная принадлежит к Чигиринскому округу государственных имуществ, а северо-западная составляет частное имение, принадлежащее ныне сенатору тайному советнику Ивану Ивановичу Фундуклею. Жителей обоего пола христиан: в первой части 740, во второй 675, евреев в обеих 2320. В 1741 году в Медведовке было 200 дворов и до 1500 душ обоего пола одних христиан, хотя пред тем только за шесть лег, именно 15-го августа 1735 года, местечко опустошено нашествием Татар. Евреев тогда вовсе не было; в 1808 году христиан считалось 1167 при 122 дворах, евреев 350. На горе; при реке Тясмине, есть древний замок окруженный земляным валом и рвом, на котором еще недавно видны были остатка дубового частокола. При самом въезде в местечко с северо-запада стоит древняя высокая могила с двумя меньшими. На ней при князе Яблуновском учреждено римско-католическое кладбище для латынян живущих в окрестностях. При том же владельце, в самом местечке, бьи построен и латинский костел, имевший особых ксендзов; но он закрыт со времени поступления имения к русскому владельцу, допускающему к экономическим должностям и лиц православных. Отчего римских католиков в местечке и в имении не стало. В северной оконечности местечка при реке Тясмине устроен с 1848 года обширный сахаро-песочный завод, а также пивоваренный с 1836 года, оба каменными зданиями.

Медведовку должно считать главным местом в Чигиринском имении г-на Фундуклея, хотя управляющий живет в селе Головковке. К имению этому причисляются до 3000 рев. душ и 16916 десятин земли. Оно состоит из следующих сел: Медведовки, Головковки, Мельников. Осоты Новой, Осоты Старой и Яновки. В прошлом веке Медведовка нераздельно принадлежала к Чигиринскому сгаросгву. Но с 1795 года, уже при русском правительстве, границы сгаросгва к северу определены ручьем Медведевым; отчего местечко разделено на две части, из коих признанная собственностью старосты князя Максимилиана Яблуновского, немедленно (в 1806 году) с окрестными селами продана Иерониму Собанскому, от коего в 1836 году купил бывший Киевский гражданский губернатор Фундуклей (см Козацкое).

В настоящее время в местечке две церкви:

Успенская деревянная, 5-го класса, земли имеет 43 десятины, построена в 1735 году на место древнейшей того же имени.

Михайловская заштатная, деревянная, до 1843 года имела особых приходских священников. Земли ей принадлежит 35 десятин В визиге Чигиринского деканата за 1741 год о церкви сей говорится: «церков под титулом Св. Михаила выше окон збудована, без повалы и подлоги и огродзонего цментаря, слома  покрыта, пшез napoxiaн, в року 1738, по спаліоней Татарами, выбудована. Священник loaнн  Самуйлович, посвящоньй 1723 року вь Переяслове. В том же местечку была друга церкіевъ (Успенская), ктора Татарове зе вшистким спалили». Но по преданию народному, кроме этих двух церквей, было еще три, без сомнения тоже деревянные: Преображенская, упомянутая в описании церквей Переяславской епископии игумена Мелхиседека (см Киев. Епар. Вед 1862 г. №4), Богородичная и Троицкая. Первых двух указывают даже места. Существование их должно отнести к ХУІІ столетию. Вместо обветшавшей Михайловской церкви, существовавшей с 1764 года, нынешний благочестивый владелец Медведовки заложил в 1860 году каменную церковь, по окончании коей предполагает ходатайствовать и об определении к ней особого священника.

В 3-х верстах от местечка Медведовки, на низменном острове реки Тясмина между селениями Трушевцами и Ивковцами лежит заштатный Николаевский мужской Медведовский монастырь. Он окружен ольховым лесом и болотами, заросшими камышем и лозой. В давнее время в монастырь приезжали лодками посредством канала, нарочно прорезанного с великим затруднением среди болот, а с 1818 года сделана плотина длиной в 300 саженей с 4-мя деревянными мостами. Как монастырь, так и местечко Медведовка название свое, по словам старожилов, получили от того, что в этих местах, то гористых, то болотных и непроходимо лесистых, в давнее время водилось множество медведей.

О первоначальном основании монастыря не сохранилось достоверных известий. Но не подлежит сомнению, что он, подобно прочим монастырям южной части Киевской губернии, основан в те годы, когда Чигирин приобрел политическое значение, то есть в конце XVI или начале XVII века.

Сохранились в списках универсалы на монастырские земли гетманов: Юрия Хмельницкого 18-го апреля 1661 года и Павла Тетери 10-го октября 1663 года, в который о Медведовском монастыре говорится, как уже давно существующем. Впрочем в смутные времена, после Хмельницкого для Малороссии наступившие, в которые Чарнецким и другими польскими героями разрушено все, что имело на себе печать православия и русской народности, и Медведовский монастырь разрушен до основания Только по утверждении в этих странах польского владычества, разделением Малороссии, в Медведовском монастыре собралась вновь немногочисленная братия, которая около 1730 года построила небольшую деревянную церковь во имя Святителя Николая, а князь Ян-Станислав Яблоновский, владевший в это время Чигиринским староством, подтвердил за монастырем земельные угодья, принадлежавшие ему еще при гетманах. Тогда же восстановлено в монастыре настоятельство игуменское. Медведовский монастырь не принимал участия в последнем восстании Малороссиян по сю сторону Днепра в 1768 году против польского владычества и произведенной им унии. За что игумен Виссарион и весь монастырь подвергся особенному преследованию восставших казаков. В сентябре 1768 года они напали на монастырь, разграбили игуменские келий и церковь, унесли не только деньги и имение церковное и игуменское; но даже забрали все бумаги и документы говоря, что они пригодятся им на прибойку ружейных и пистолетных зарядов. За то монастырь, покровительствуемый польскими вельможами, сохранил свои земли, тогда как прочие, сочувствовавшие казакам, лишились своих угодий.

В 1785 году на место обветшавшей монастырской церкви по благословению митрополита Самуила заложена новая и ныне существующая церковь оконченная чрез 10 лет. Она деревянная же, трехпресгольная, о пяти главах, имеет вышины 20 саженей, длины 30, а ширины 9 1/3. Главный престол во имя Святителя Николая; боковые же во имя Архистратига Михаила и Рождества Пресвятой Богородицы Другая в монастыре деревянная же церковь в честь Богоявления небольшая, теплая, в одной связи с колокольней, построена вместе с ней в 1819 году усердием генеральши Ламбовой, коей сын Петр Иванович Ламбов — камергер императорского двора, погребен в сем монастыре. Достопримечательность первой церкви составляет чудотворный образ Святителя Николая, с правой стороны, в особом киоте поставленный, к коему с давних времен притекают богомольцы и получают исцеление. Образ сей украшен серебряной ризой, с таким же венцом с драгоценными камнями. Другую драгоценность составляют частицы Св. мощей многих святых, присланные в монастырь в 1845 году митрополитом Филаретом, «как священный залог благочестивого жития старцев сея обители и как небесная их помощь и заступление в жизни сей». Сосудами церковными, ризницей, книгами к богослужению относящимися монастырь весьма достаточен. Монашествующих в нем в 1860 году было: иеромонахов с игуменом 8, иеродиаконов 6, монахов 6, послушников 15, разного звания людей 5. Всего 40 человек. Кроме церквей в монастыре следующие постройки: настоятельские келий, покрытые железом, домов для посещения братии 7, трапеза, гостинница, палата, кухня, комора, два погреба, конюшня и баня. Отдельно вне монастыря экономический двор, при нем три избы, два амбара, конюшня, клуня и три сарая. Земли, большей частью сенокосной и под озерами, монастырю принадлежит 648 десятин. Две водяные мельницы приносящие дохода до 600 рублей в год Недвижимый монастырский капитал простирается до 23000 рублей.

Список игуменов Медведовского монастыря, записанных в монастырском помяннике: 1) Иринарх, 2) Миссаил, 3) Иосиф, 4) Ефрем, 5) Гавриил, 6) Никифор 1747) Логгин строитель 1750, 8) Тихон  1756, 9) Виссарион  1797, известен тем, что противодействовал революции 1768 года; но в 1789 году отказался дать присягу на верность польской короне. За что был закован в цепи и 4 года содержался в Варшаве и Ченстохове, вместе с Виктором, православным епископом Минским и Изяславским. Они освобождены с окончательным присоединением края к России. 10) Поталий  1799, 11) Дисофей  1803, 12) Феодосии  1805, 13) Иоаникий  1844, 14) Каллисг архимандрит, в 1861 году перешел  в Казанскую епархию; Иринарх.

Ведомость о церкви Успенской Чигиринского уезда местечка Медведовки за 1840 год

Построена неизвестно когда и кем. Зданием деревянная с такою же на четырех столбах колокольнею, во всем крепка. Престол в ней один в настоящей холодной, во имя Успения Пресвятыя Богородицы.

Домы у священника собственные деревянные на купленной земле выстроены, а дьячок живет в церковном доме.

Священник Захарий Дометиев Трегубов, священнический сын, стихарный дьячок Иоанн Захариев Трегубов, священнический сын, пономарь Тимофей Семенов Исаевич, дьячковский сын.

В медведовке проживает:

• дворян 4 л.ж.п.;
  • однодворцев 19 л.м.п., 11 л.ж.п.;
  • отставных солдат 13 л.м.п., 17 л.ж.п.;
  • города Чигирина мещан 5 л.м.п., 7 л.ж.п.;
  • Казенных крестьян во владении графа Егора Франсовича Канкрина 191 л.м.п., 203 л.ж.п.;
  • помещика Ивана Ивановича Фундуклея 30 л.м.п., 43 л.ж.п.

Метрические книги по местечку Медведовка находящиеся на хранении в ГАЧО

1. Київська губернія
  2. Київська єпархія
  3. Михайлівська церква, м-ко Медведівка Чигиринського повіту Головківської волості
  4. Народження: 1797: ф.614, оп.1, спр.1; 1799: ф.614, оп.1, спр.2; 1799-1822: ф.614, оп.1, спр.3; 1800: ф.614, оп.1, спр.4; 1806: ф.614, оп.1, спр.5; 1812: ф.614, оп.1, спр.4; 1813: ф.606, оп.1, спр.7; 1817-1820: ф.614, оп.1, спр.4; 1822-1823: ф.614, оп.1, спр.4; 1824-1842: ф.614, оп.1, спр.3; 11.1824-11.1826: ф.614, оп.1, спр.6; 1827: ф.614, оп.1, спр.4; 1832: ф.614, оп.1, спр.4; 1835: ф.614, оп.1, спр.7; 1837: ф.614, оп.1, спр.9; 1838: ф.614, оп.1, спр.10; 1839: ф.614, оп.1, спр.8; 1843-01.1845: ф.614, оп.1, спр.11; 1843: ф.614, оп.1, спр.12
  5. Шлюб: 1797: ф.614, оп.1, спр.1; 1799: ф.614, оп.1, спр.2; 1799-1819: ф.614, оп.1, спр.3; 1800: ф.614, оп.1, спр.4; 1806: ф.614, оп.1, спр.5; 1813: ф.606, оп.1, спр.7; 1817-1820: ф.614, оп.1, спр.4; 1821-1841: ф.614, оп.1, спр.3; 1822-1823: ф.614, оп.1, спр.4; 1825-1826: ф.614, оп.1, спр.6; 1827: ф.614, оп.1, спр.4; 1832: ф.614, оп.1, спр.4; 1835: ф.614, оп.1, спр.7; 1837: ф.614, оп.1, спр.9; 1838: ф.614, оп.1, спр.10; 1839: ф.614, оп.1, спр.8; 1843: ф.614, оп.1, спр.12
  6. Смерть: 1797: ф.614, оп.1, спр.1; 1799: ф.614, оп.1, спр.2; 1799-1842: ф.614, оп.1, спр.3; 1800: ф.614, оп.1, спр.4; 1806: ф.614, оп.1, спр.5; 1813: ф.606, оп.1, спр.7; 1817-1820: ф.614, оп.1, спр.4; 1822-1823: ф.614, оп.1, спр.4; 1825-1826: ф.614, оп.1, спр.6; 1827: ф.614, оп.1, спр.4; 1832: ф.614, оп.1, спр.4; 1835: ф.614, оп.1, спр.7; 1837: ф.614, оп.1, спр.9; 1838: ф.614, оп.1, спр.10; 1839: ф.614, оп.1, спр.8; 1843: ф.614, оп.1, спр.12

1. Київська губернія
  2. Київська єпархія
  3. Успенська церква, м-ко Медведівка Чигиринського повіту Головківської волості
  4. Народження: 1792: ф.561, оп.1, спр.1; 1795: ф.561, оп.1, спр.1; 1796: ф.561, оп.1, спр.1; 1799-1800: ф.561, оп.1, спр.1; 1802-1810: ф.561, оп.1, спр.1; 1812-1828: ф.561, оп.1, спр.1; 1829-1836: ф.561, оп.1, спр.4; 1831: ф.561, оп.1, спр.5; 1839: ф.561, оп.1, спр.9; 1841: ф.561, оп.1, спр.11; 1847: ф.561, оп.1, спр.13; 08.1848-10.1862; ф.561, оп.1, спр.14; 1848: ф.561, оп.1, спр.15; 1855: ф.561, оп.1, спр.18; 1856: ф.561, оп.1, спр.20; 1857: ф.561, оп.1, спр.21; 1858: ф.561, оп.1, спр.22; 1859: ф.561, оп.1, спр.23; 1860: ф.561, оп.1, спр.25; 1861: ф.561, оп.1, спр.26; 1918: ф.931, оп.2, спр.350
  5. Шлюб: 1792: ф.561, оп.1, спр.1; 1796: ф.561, оп.1, спр.1; 1799-1800: ф.561, оп.1, спр.1; 1802-1810: ф.561, оп.1, спр.1; 1812-1828: ф.561, оп.1, спр.1; 1829-1836: ф.561, оп.1, спр.4; 1831: ф.561, оп.1, спр.5; 1837-1854: ф.561, оп.1, спр.7; 1839: ф.561, оп.1, спр.9; 1841: ф.561, оп.1, спр.11; 1847: ф.561, оп.1, спр.13; 1848: ф.561, оп.1, спр.15; 1855: ф.561, оп.1, спр.18; 1856: ф.561, оп.1, спр.20; 1857: ф.561, оп.1, спр.21; 1858: ф.561, оп.1, спр.22; 1859: ф.561, оп.1, спр.23; 1860: ф.561, оп.1, спр.25; 1861: ф.561, оп.1, спр.26; 1862: ф.561, оп.1, спр.27; 01.-02.1918: ф.931, оп.2, спр.350
  6. Смерть: 1792: ф.561, оп.1, спр.1; 1796: ф.561, оп.1, спр.1; 1799-1800: ф.561, оп.1, спр.1; 1802-1810: ф.561, оп.1, спр.1; 1812-1828: ф.561, оп.1, спр.1; 1829-1836: ф.561, оп.1, спр.4; 1831: ф.561, оп.1, спр.5; 1839: ф.561, оп.1, спр.9; 1841: ф.561, оп.1, спр.11; 1847: ф.561, оп.1, спр.13; 1848: ф.561, оп.1, спр.15; 1848-1860: ф.561, оп.1, спр.16; 1855: ф.561, оп.1, спр.18; 1856: ф.561, оп.1, спр.20; 1857: ф.561, оп.1, спр.21; 1858: ф.561, оп.1, спр.22; 1859: ф.561, оп.1, спр.23; 1860: ф.561, оп.1, спр.25; 1861: ф.561, оп.1, спр.26; 1862: ф.561, оп.1, спр.27

Медведовка на трехверстовой карте Шуберта

Комментариев (6)

1. Nagual:

Ведомость о церкви Успенской Чигиринского уезда местечка Медведовки за 1840 год

В медведовке проживает:
    - дворян 4 л.ж.п.;
    - однодворцев 19 л.м.п., 11 л.ж.п.;
    - отставных солдат 13 л.м.п., 17 л.ж.п.;
    - города Чигирина мещан 5 л.м.п., 7 л.ж.п.;
    - Казенных крестьян во владении графа Егора Франсовича Канкрина 191 л.м.п., 203 л.ж.п.;
    - помещика Ивана Ивановича Фундуклея 30 л.м.п., 43 л.ж.п.

ДАЧО: Ф 561, оп.1, д. 8

2. Тимофій:

Доброго вам вечора!!! Якщо не важко, то порошу вас виправити деякі дані які є не правдивими!!! Магдебурзьке право було надане в 1659 р, так як на 1649 рік с.Медведівка являлась сотенним містечком!!!! Дякую за розуміння!!

3. Вадим:

Есть четкие ссылки и данные, что в Медведовке в 1800 г. проживал раби Нахман, который переехал сюда из Старой Осоты, где проживал с 1785 по 1790.»После смерти тестя переехал в Медведовку, где начал оформляться особый стиль будущего брацлавского хасидизма». Насколько это правдивая информация, т.к. в Медведовке не было даже синагоги, а в соседнем Нов.Осотах в 1834 году всего 9 человек ? В 1808 году в Медведовке евреев было всего 350 человек (по Похилевичу). Если почитать еврейские исторические источники то получается, что Старые Осоты и Медведовка были просто эпицентром развития еврейской культуры и хасидизма. Насколько это соответствует исторической дествительности и чем это обусловлено ?

4. http://www.surnameindex.info/news/:

Успенская церковь
    1835-1840 — священник Захар Доментьевич Трегубов
    1900-е — диакон Гасон Власович Строгецкий (не подтверждено)

Некоторые фамилии жителей с. Медведовка (1835):

Бойченко
    Брусник